Пятого февраля были освобождены Савичи

viber_image_2020-02-05_19-50-30

В морозный солнечный день жители агрогородка Савичи собрались у братской могилы в центре населенного пункта, чтобы отметить 76-ю годовщину освобождения и почтить память сотен советских бойцов, партизан и подпольщиков, которые принесли на алтарь освобождения свои молодые жизни.

Время неумолимо, и сегодня в деревне уже не осталось ни одного участника Великой Отечественной войны. Но есть еще старожилы, которые помнят те февральские дни 1944 года, когда советские войска изгнали оккупантов с савичской земли.

Это были бойцы  37-й гвардейской, 193-й и 69-й стрелковых дивизий. Утром 5 февраля 1944 года в журнале боевых действий 37 гсд появляется запись: «Противник, оставляя усиленные арьергарды, отходит в направлении Староселье, Колки. В течение дня оказывает упорное сопротивление автоматно-пулеметным и минометным огнем из районе Староселье, Хотиловка. Тяжелая артиллерия ведет огонь из района Староселье, Секиричи. Часть дивизии с утра перешли в наступление, преследуют отступающего противника в западном направлении».

Между тем еще накануне по приказу комдива гвардии генерал-майора Ушакова лыжный батальон 109 и 114 гвардейских полков должен был обойти врага с юга и овладеть Старосельем и переправой Колки. По-видимому, этот маневр бойцам удался, потому что, перейдя в наступление утром 5 февраля, 109 гсп овладел «крупным населенным пунктом Савичи, 114 и 118 гсп овладели отметкой 129,5 и перерезали дорогу Савичи-хутора Загребля»…

viber_image_2020-02-05_19-51-47

Так на многострадальную савичскую землю пришло долгожданное освобождение. Но еще до июня месяца, пока не началась наступательная операция «Багратион», жители деревни не могли вернуться в свои дома – Савичи находились в прифронтовой зоне.

На митинге выступили председатель Савичского сельисполкома Инна Блоцкая, художественный руководитель Савичского ДК Елена Драпеза, руководитель музея «Спадчына» Виктор Гормаш. Они рассказали о том, как и для чего проводится акция забора земли, и куда впоследствии ее передадут, как освобождали Савичи и окрестности. Ученики Крюковичской школы прочитали патриотические стихи.

viber_image_2020-02-05_19-51-44

Затем состоялся забор земли. Почетное право забора земли было предоставлено ветерану труда, малолетней узнице Озаричского лагеря смерти Дарье Касьянчик, ученику школы Алексею Козляковскому и Инне Блоцкой. Под музыкальное сопровождение Александра Драпезы участники митинга исполнили песню «Катюша».

viber_image_2020-02-05_19-52-26

Была объявлена минута молчания в память о жертвах войны. А затем делегация отправилась к братской могиле в деревне Михайловское, где также состоялся короткий митинг и забор земли для общей районной капсулы. На митинг пришли и местные жители. Сегодня в Михайловском проживает не больше десяти человек. Все они местные, многие хорошо помнят, как освобождали их деревню.

viber_image_2020-02-05_19-53-07

Право забора земли вместе с Инной Блоцкой и Алексеем Козляковским здесь предоставили местной жительнице, ветерану труда Лидии Юрчак.

viber_image_2020-02-05_19-53-26

Теперь земля со скорбных мест Савичского сельсовета передана в краеведческий музей, а спустя месяц на митинге у мемориала Озаричского лагеря смерти она будет всыпана в общерайонную капсулу для передачи в Гомель.

Александр Веко.

Фото Виктора Гормаша.

 

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.