И в свои 80 Ольга Гаврицына остается энергичной и неугомонной

снимок 055

Неугомонная. Именно этим одним словом очень емко охарактеризовал Ольгу Гаврицыну мой коллега Виктор Голайдо десять лет назад.

И этим было все сказано, ибо такого жизнерадостного, активного, позитивного, излучающего какую-то особенную энергетику, человека пенсионного возраста можно встретить очень редко. Я, к примеру, встретила впервые.

Когда Виктор Голайдо, ныне уже покойный, писал ту статью, Ольга Моисеевна отмечала свой 70-летний юбилей.

С тех пор прошло десять лет. И вот на встречу с юбиляршей отправилась я. И знаете? С тех пор ничего не изменилось. Ольге Гаврицыной, ветерану педагогического труда и человеку очень интересной, непростой судьбы никогда не дашь ее восемьдесят. Подтянутая, красивая, ухоженная, энергичная, веселая – ну максимум шестьдесят.

— Спасибо за комплимент, стараемся, — улыбается в ответ на мои слова Ольга Моисеевна и приглашает в дом. – У меня и подруга такая. Мы с Галиной не разлей вода. Вместе путешествуем по стране и за ее пределы, ездим на экскурсии и друг к другу в гости.

Вот и сейчас Галина Купчик приехала из Минска за неделю до юбилея подруги, чтобы помочь той подготовиться, поговорить по душам, повспоминать. А вспоминать им есть о чем.

— Я долго живу на свете, успела пожить в двух веках, в нескольких эпохах. Многое видела. Хорошего было много. Было и плохое. Но я всегда старалась преодолевать неприятности с юмором, в любых жизненных ситуациях искала положительные моменты. И, поверьте, их было немало. И сейчас они есть.

Видела немца, маму почти не помнит

снимок 022

…Маленькая Оля сидела у окна на подушке и куче белья, сложенном на деревянный сундук, и наблюдала за незнакомцем, который чем-то очень напугал маму. В силу своего возраста тогда она не знала, что этот молодой человек с автоматом на груди – враг, который пришел в ее родную деревню Шиичи грабить и убивать. Тогда ее привлекла совсем другая деталь – блестящие треугольники, нашитые на его правом рукаве.

Оля очень хотела их потрогать, даже руку успела протянуть, но, заметив ужас и немой запрет в глазах матери, тут же ее отдернула…

— Наверное, мама, увидев немца в окно, специально посадила меня на тот сундук, чтобы он в него не заглянул и не унес наш нехитрый скарб с собой, — говорит Ольга Моисеевна. – Воспоминаний о маме у меня сохранилось немного, даже лица ее не помню. Зато хорошо помню, как она переносила меня на стульчике с места на место, когда мыла пол.

Еще один эпизод с образом матери связан с тем временем, когда война уже покатилась назад, но мы все равно прятались в лесу в землянках от отступающих немцев. Тогда пришла другая не менее страшная беда – тиф. Помню, как тетя подвела меня к лежащей в горячке, умирающей маме и спросила у нее: «Параска, ты помнишь, кто это?» Мама приоткрыла глаза, посмотрела как будто сквозь меня. Видно было, что она меня не узнает. Тогда я видела ее в последний раз…

Когда умер и отец Ольги, ее забрала к себе старшая сестра Вера. Ольга Моисеевна была поздним ребенком. Сестра и братья к тому времени были уже взрослые. Михаил и Иван прошли войну, вернулись домой с наградами. Они с Верой заменили девочке родителей.

Вера умерла молодой, и Ольгу забрал к себе Михаил. Еще до школы она научилась читать. А Иван привез ей из города букварь.

Михаил Чернявский после окончания курсов был назначен директором конторы «Заготживсырье». Потом его переводили с места на место, и семья несколько раз переезжала. Ольга училась в Калинковичах, Комарине, Копаткевичах. Везде была активисткой, выступала в школьном театре, буквально бредила им, пела, занималась спортом.

снимок 042

Имея столько увлечений, после окончания десятилетки в 1957 году она так и не определилась, кем хочет стать и поехала за компанию с подругой в Нарву поступать в фабрично-заводское училище на прядильщицу. Его она окончила с красным дипломом. Работала на фабрике, была передовиком. Но мятежная душа девушки жаждала чего-то другого. И Ольга поступает в Выборгское медицинское училище по примеру уже другой подруги.

Фельдшер

снимок 036

— Выборг… Очень красивый город. Белые ночи, замечательная природа, духовой оркестр. Раньше я ничего подобного не видела, — с ностальгией вспоминает Ольга Моисеевна. – Я хорошо училась, выступала в народном театре при Доме офицеров, поэтому могла бесплатно посещать там все концерты и спектакли, освоила этикет, посещала занятия в институте культуры. По-прежнему занималась спортом, входила в волейбольную сборную города. Выборга мне многое дала в плане развития.

снимок 044

После окончания училища в 1963 году Ольга вместе с подругой Тамарой прибыли на работу в Роговский ФАП Копаткевичской райбольницы. Молодые фельдшеры обслуживали деревни Рог и Ратков.

снимок 046

Как-то девушки решили, что их место в армии и отправились в военкомат с просьбой направить их в Группу советских войск в Германии. Их попросили немного подождать, так как в тот момент разнарядки на отправку вольнонаемных в Германию не было, но предложили службу в Калинковичской воинской части.

Там Ольга Моисеевна и встретила своего супруга Николая Гаврицына, который проходил срочную воинскую службу. В 1964 году они поженились. А через год родилась старшая дочь Лолита.

снимок 047

Учитель физкультуры

Когда Лолите было три года, неугомонная Ольга Гаврицына, которая всегда была неравнодушной к спорту, окончательно поняла, кем хочет быть в жизни и поступила в Белорусский институт физической культуры и спорта.

снимок 030

Это решение определило ее дальнейшую судьбу. Без малого тридцать лет она заботилась о здоровье детей, прививала им любовь к спорту и здоровому образу жизни. Первые годы работала в СШ №5 и СШ №7, а потом почти 20 лет отдала СШ №8.

Вела уроки и кружки в Доме пионеров, ходила с ребятами в походы, учила их быть настойчивыми в достижении поставленных целей, воспитывала в них силу воли, честность и трудолюбие.

Женщина, вызывающая восхищение

снимок 018

На пенсию Ольга Гаврицына вышла в 60 лет.

— Раньше я думала, что буду делать на пенсии? Заскучаю, небось, захандрю. Но, знаете, все зависит от человека. Я не из тех, кто хандрит и сожалеет о прожитых годах. У меня по-прежнему много друзей, отличные подруги, с которыми мне никогда не бывает скучно. Мы много путешествуем, ходим в баню, сплетничаем чисто по-женски, — улыбается Ольга Моисеевна. – У меня замечательные дети и внуки. Есть уже и правнучек Андрей. Я часто езжу к дочерям в Москву и Ленинград, они тоже приезжают ко мне в гости. Лолита живет в Москве, работает воспитателем. Младшая Галина выучилась на инженера-железнодорожника и обосновалась в Санкт-Петербурге.

Возвращаясь к увлечениям Галины Гаврицыной, нельзя не упомянуть про цветы, которыми у юбилярши засажен весь двор. Много цветов растет и в ее доме.

снимок 005

А еще рядом с этой красивой, сильной духом женщиной всегда по жизни идет песня. Ольга Гаврицына до сих пор выступает в двух хорошо известных в нашем районе коллективах – ансамбле ветеранов педагогического труда «Радость» и в «Калине красной» Калинковичского центра досуга. С удовольствием ходит на репетиции и участвует в выборе нового репертуара.

Вот такая она, Ольга Гаврицына — женщина, привыкшая всего добиваться сама. Женщина, вызывающая восхищение. Талантливая, удивительная и, действительно, неугомонная.

Татьяна КАПИТАН.

Фото Николая БОРИСЕНКО и из семейного альбома Ольги Моисеевны.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.