Колодец, колодец, дай воды напиться…

колодецНа недавнем аппаратном совещании в райисполкоме Наховский сельисполком держал  отчет о проделанной работе по наведению порядка на земле и благоустройству своих территорий.  Естественно, отчет сопровождался фотопрезентацией.

Глава района Сергей Гвоздь, постоянно требующий самой скрупулезной работы по благоустройству населенных пунктов района, несколько раз обращал внимание на состояние колодцев, снимки которых просто изобиловали на презентации. И сделал это не случайно.  Уж больно убого выглядели эти архитектурные сооружения.

После выхода в 2007 году Указа Президента Республики Беларусь№ 21 «О повышении роли органов местного управления и самоуправления в решении вопросов жизнеобеспечения населения» основная масса колодцев в нашем районе, как и в другихрегионах республики, была передана на баланс районной коммунальной службы. Коммунальщики тогда почистили и отремонтировали принятые колодцы, обшили и накрыли их, благоустроили и покрасили.  Но, как известно, ничего вечного не бывает. Деревянные конструкции колодежного обустройства за это время местами сгнили, местами уничтожены вандалами, не говоря уж о покраске, которая давно выцвела и улетучилась. Одним словом, состояние колодцев имеет совсем не презентабельный вид. И это, кстати, касается не только Наховского сельсовета. Ситуация в других, на мой взгляд, нисколько не лучше.

Более того,  непрезентабельность внешнего вида колодцев  усугубляет удивительное отношение к восстановлению их былой красоты со стороны коммунальщиков. Получив приказ покрасить все колодцы до 1 ноября, они активно взялись за выполнение полученого  задания.  И своевременно выполнили его.  Правда, проигнорировали почему-то восстановление отсутствующих элементов в «одежде» колодцев, замену сгнивших, очистку и покраску крыш, а местами и их замену.  Так и покрасили по гнилью и рванью, превратив благородное действие по воссозданию красоты в элементарный фарс.

Почему это произошло – трудно судить. Хотя, наблюдая, как отдельные представители коммунального хозяйства ремонтируют скамейки, столы и прочие атрибуты жизнеобеспечения людей во дворах городских многоэтажек, и какими материалами – все становится вполне понятным.

Коммунальщики утверждают по этому поводу: «Не хватает  денег!»

А люди говорят: «Нет хозяйского подхода!»

И последние, вероятно,  имеют на то основание. Что нужно, чтобы навести красоту на колодцах? Доска и брусок. В «Коммунальнике» имеется своя пилорама и столярный цех. Делайте на здоровье! Древесины – вокруг полно. Посчитайте, сколько в год выпиливаем сушняка, да опасных деревьев, не говоря уж о предоставляемых лесхозам за копейки делянок для собственной разработки.

Но, прежде всего, должен быть действительно хозяйский подход, желание сделать то место, где мы живем, уютным  и красивым, способность всем сердцем любить свою малую родину. А потому и краска должна быть не фасадная, которую нужно каждый год обновлять, а та, которая служит несколько лет. И обязательно яркая, радующая глаз. И дело нужно делать не из-под палки, а с охотой и желанием!

Месяц назад делегация из Калинковичей по приглашению района-побратима из Молдавии посетила эту республику. Мне показали фотографии тех мест, где побывали наши представители. На что обратил особое внимание – на их колодцы. С какой любовью молдаване (далеко не богатые люди) ухаживают за этими архитектурными объектами. Везде художественная резьба, кованные украшения. Не колодцы – произведения искусств. И один на другой не похож, каждый индивидуален. При этом не только в населенных пунктах, но и за их пределами: вдоль дорог и в местах отдыха. И, самое главное, ни одной копейки на все это великолепие из государственной казны, все за счет общины.

Когда мы научимся вот так ухаживать за своими колодцами? Ведь, если оглянуться в прошлое, то колодец – это не только источник воды, этот объект имеет глубокий сакральный смысл.

Колодец – это и символ жизни, и символический вход в другой мир, а потому – обладающий  волшебными свойствами. Колодец дает возможностьисполнить желание, заглянуть в будущее, достичь нового чудесного перерождения в совершенно другом качестве. Недаром он является знаком инициации.

Издавна люди приходили к колодцам в поисках исцеления и предсказания. Если паломник нуждался в физическом исцелении, он пил или омывал свое тело водой из источника.

Колодец рассматривался как святыня, посвященная удивительному появлению живой воды. Во многих культурах вода – символ поколений, очищения, источника жизни.С этой точки зрения колодцы являются местом локализации естественных или искусственных источников воды, местом почитания и концентрации волшебных свойств. Колодцы в древности ассоциировались не только с животворящей силой воды, но и в целом с идеей плодородия и возрождения.

Поэтому правильно требует наш  председатель райисполкома от руководителей сельисполкомов, коммунальщиков и других служб: «Приведите в порядок колодцы!»Ведь по большому счету, колодцы, при качественной реализации поставленной задачи, могут стать не только визитными карточками наших населенных пунктов, но и еще одним из брендов Калинковичского района.

Иван ГАРИСТ.

 

 

 

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.