Они – душа коллектива

вечарница

Коллектив художественной самодеятельности Калинковичской центральной больницы “Вечарніца” выступает уже более 40 лет. Петь в хоре почетно и ответственно. Когда-то те, кто стоял у истоков его создания, сумели найти таких же увлеченных музыкой людей и дали каждому шанс стать артистом.

С тех пор много воды утекло, спето десятки новых песен, написан не один сценарий, позади сотни репетиций и концертов. Столько всего было: победы и поражения, светлые надежды и тяжелые утраты. И тех, кто прошел весь творческий путь от начала до конца, немного. Они помнят все с самого начала.

Итак, в середине 70-х годов  главврач больницы Антон Романовский объединил в хор любителей пения. Коллектив художественной самодеятельности насчитывал 56 человек: врачи, медсестры, санитарки. Художественным руководителем был Семен Пинский, а первыми солистками — Надежда Махнач, Тамара Горкуша, Нонна Северин.  Хор просуществовал более 10 лет.

Когда ушел Пинский, распался и коллектив. Остался небольшой ансамбль из пяти человек, которые выступали только на день медицинского работника в стенах поликлиники для коллег.

Но если душа требует творчества, никто помешать не может. Валентина Кривоносова вместе с Валентиной Севрюк, Светланой Мухой, Галиной Головач, Любовью Третьяк, Майей Лыщенко решили возродить былую славу ансамбля. А в начале 90-х пришел и талантливый баянист, профессионал своего дела, человек влюбленный в музыку Александр Бухтуев.  Александр Евгеньевич работал инженером по технике безопасности на РМЗ, но с легкостью подбирал мелодии на слух, был самоучкой, вернее, самородком. А еще он, как и все участницы коллектива, любил выступать.

Репертуар коллектива был разнообразный – от современных песен до классических произведений. Публика всегда принимала выступления артистов бурными аплодисментами и овациями. Недаром сотрудников ЦРБ, участвующих в самодеятельности, приглашали на концерты в районной Дом культуры и привлекали их для участия в районных культурно-досуговых мероприятиях. Они ездили с выступлениями в соседние районы и в Украину, принимали участие в смотрах-конкурсах. И даже снимались на Гомельском телевидении.

Тогда же и был поднят вопрос о наименовании ансамбля. На одной из репетиций участница самодеятельности Мария Калыхын  предложила назвать их ансамболь “Вечарніца”, ведь зачастую репетиции затягивались до позднего вечера. Ее идею поддержали. Уже более двадцати лет название неизменно.

Старожил ансамбля, врач общей практики Валентина Кривоносова вспоминает: «То время наполнено приятными воспоминаниями. Мои коллеги не только успешно трудились, но и умели хорошо отдыхать. Причем не только сами, но и вовлекали в этот процесс других. Исполненные ими произведения так полюбились жителям нашего района, что при первой же возможности наш коллектив приглашали выступить. В месяц по четыре концерта давали. Нельзя не отметить и поддержку со стороны руководства больницы».

 Время шло – коллектив обновлялся, менялся. И после десяти лет совместной работы ушел Бухтуев, его место занял Федор Зиновенко, человек с музыкальным образованием. Он и взял на себя всю работу по профессиональному выступлению, поделил ансамбль по голосам, все репетиции посвящал правильной постановке голоса, подбирал песни в соответствии с силой голоса. Конечно, без споров в коллективе творческих людей не обходилось, но компромисс всегда находился.

Год назад эстафету руководства коллективом приняла Наталья Новикова. С ней они подготовили выступление ко Дню пожилых людей,  Дню Матери.

И все это время коллектив держит высокую планку. Все смотры-конкурсы художественной самодеятельности среди коллективов учреждений здравоохранения отмечены дипломами.

А в нынешнем году ансамбль взял Гран-при на районном конкурсе, посвященном 75-летию освобождения района, в сольном выступлении стала лучшей Юлия Савицкая, а в дуэтном -Светлана Казаченко и Нонна Северин.

Сегодня ядро коллектива составляют талантливые исполнители, обладатели прекрасных голосов:  Светлана Муха, Ирина Есьман, Ирина Мельниченко, Светлана Казаченко, Нонна Северин, Ирина Карась, Алла Далинчук, Тамара Спринцина, Тамара Георгица, Алла Марченко, Валентина Кривоносова, Валерий Акопов и молодые таланты Юлия Савицкая и Екатерина Гарастович.

В жару и мороз, в дождь и снег, отложив домашние дела, спешат участники ансамбля на репетиции. Здесь они забывают про неприятности и болячки, вместе отмечают праздники и переживают горе. Здесь они – одна семья, которая свято помнит тех, кто уже ушел, оставив яркий след в жизни коллектива. Медики-артисты полны творческой энергии, дарят слушателям заряд положительных эмоций и наполняют их сердца любовью.

 

Светлана ПЕТРЕНКО.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.