Наталья Баштык: Возможно, я бы что-то и поменяла в жизни, только не количество детей

снимок 006

Продавец магазина «Белмаркет» Наталья и машинист экскаватора ПМК-43 Дмитрий Баштык в браке с 2006 года. В 2007-м у них родилась старшая дочка Марина. Год спустя — Таня, на следующий год – Саша. Потом появился Сергей и младшенькая Алина.

В будни эту семью трудно застать дома в полном составе. Дмитрий Владимирович по 15 дней в командировках. Наталья Николаевна тоже работает. Дети в школе, после уроков занимаются в кружках и в секциях. Поэтому мы и отправились к ним в субботу.

снимок 028

В большой дружной семье у каждого есть дело и занятие по душе. И животных здесь много не бывает — для домашних питомцев всегда найдется место — и в сердце, и в доме. В уютной трехкомнатной квартире Баштык по улице Мира живет кошка Багира с сыном — черным котенком Барри. В клетке весело чирикает попугайчик Лимон. Скоро из деревни вернется на зимовку и йоркширский терьер Яша, выгуливать которого во дворе для детей большая радость.

Так спокойно, как в этот день, всемером семья Баштык может посидеть разве что в выходные, когда никому никуда не надо спешить.

— Сложно быть многодетной мамой? – спрашиваю у Натальи Николаевны.

снимок 032

Дети подросли, теперь стало намного проще. Сложно было, когда они были маленькие, они же у нас почти все погодки… Дмитрий уезжал на заработки в Россию. Я с детьми жила у мамы в Зеленочах, — рассказывает Наталья. – Она, глядя на меня, окруженную со всех сторон детьми, часто шутила: «Ты, Наташа, как наседка с цыплятами». Когда родилась младшая Алина, нашей старшей Марине было пять лет. Зато сейчас дети вместе ходят в школу, старшие отводят и забирают младших, помогают им с уроками. Все наши дети учатся в СШ №8. Девочки уже умеют готовить, загружают стирку в машинку, вытирают пыль, ходят в магазин за продуктами. Подросли помощницы.

снимок 036

Чтобы надолго не разлучаться с семьей, Дмитрий оставил заработки в России и устроился в ПМК-43. Сейчас организация строит современную молочно-товарную ферму в Житковичском районе. Дмитрий Владимирович работает там вахтовым методом по 15 дней.

Наталье Николаевне с работой вообще повезло — магазин «Белмаркет» рядом с их домом, только дорогу нужно перейти.

Родители стараются обеспечить своих детей всем необходимым, чтобы они были не хуже других ребят и ни в чем не нуждались. Они никогда не обивали пороги инстанций в поисках льгот или материальной помощи, не обращались в территориальный центр. Наоборот, еще и сами помогают нуждающимся многодетным семьям детской одеждой и обувью.

снимок 024

— Это наши дети, и мы должны их обеспечивать, — так считают супруги. – Почему кто-то должен помогать их содержать? Это прямая обязанность родителей. Конечно, мы не можем себе позволить абсолютно все, что хочется, но считаем, что живем не хуже других.

И это действительно так. В квартире, в которую многодетная семья въехала в 2014 году, сделан хороший ремонт, в комнатах уютно, стоит новая современная мебель. У всех детей, кроме младших, мобильные телефоны. Есть в семье и компьютер, и фортепиано.

снимок 041

Наша Марина учится в музыкальной школе. Купили ей музыкальный инструмент, чтобы готовилась к занятиям. В общеобразовательной школе она посещает спортивный кружок, очень любит читать стихи, баллады, — рассказывает об увлечениях детей Наталья. – Таня ходит в школьный танцевальный кружок. Саша занимается деревообработкой и играет на баяне, занимается в школе искусств уже третий год.

снимок 057

— Инструмент мы ему еще не купили, но как только подвернется подходящий вариант, в доме обязательно появится еще и баян, — включается в разговор глава семейства. — Алину, скорее всего, отдадим на народные танцы – энергия в ней так и кипит. Что касается семейного отдыха, в выходные мы всей семьей ездим на дачу, а также в Зеленочи и Горочичи к нашим с Наташей родителям, катаемся на велосипедах (их у нас пять). В планах на будущее – выехать всей семьей на отдых к морю или хотя бы в поход с палатками. Раньше всегда этому что-то препятствовало: то ремонт, то дети маленькие, то заболеет кто…

снимок 018

На вопрос, планировали ли они стать многодетными родителями, Наталья и Дмитрий, переглянувшись, ответили, что нет.

— Так получилось, — говорят. – Значит, так было нужно. И мы этому очень рады.

снимок 048

— Если бы вам представилась возможность что-то изменить в своей жизни, вы бы это сделали? – этот вопрос я, прежде всего, адресую Наталье.

Наверное, я бы что-то и поменяла в своей жизни. Но только не количество детей. Хотя нет… Вполне возможно, я родила бы еще и шестого, — ответила на это 34-летняя многодетная мама.

снимок 063 1

Татьяна КАПИТАН.

Фото Николая БОРИСЕНКО.         

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.