Лидии Дулуб стареть некогда!

снимок 327
Нет, пожалуй, человека, для которого первый учитель не был бы авторитетом. Особенно, если речь идет о работе в сельской школе. В деревне педагог всегда на виду, теснее его контакт с детьми и общение с родителями. Так считает и Лидия Дулуб (на снимке) из агрогородка Сырод, отдавшая не один десяток лет профессии сельского учителя.
Лидия Евгеньевна – ветеран педагогического труда, почти сорок лет трудилась на ниве просвещения. Еще будучи ученицей Малоавтюковской СШ, Лидия всегда старалась активно участвовать во всех школьных мероприятиях, быть в центре всей школьной жизни. Уже тогда она понимала, что точно хочет стать учителем. После школы она решила поступать в Мозырский педагогический институт, однако стать в том году студенткой у нее не получилось. Чтобы не сидеть без дела, отправляется работать в деревню Есипова Рудня вожатой. А уже буквально через несколько лет продолжает свою вожатскую деятельность в Сыродской школе.

— Так получилось, что, недолго проработав в Есиповой Рудне, я попала под сокращение. Тогда в районо мне предложили идти работать вожатой в Малые Автюки или Сырод. Честно говоря, возвращаться в родную школу в качестве педагога мне было как-то боязно. Я не знала, как меня воспримут те, для кого я совсем недавно была простой школьницей. Поэтому и решила работать в Сыроде, — рассказывает Лидия Евгеньевна.
Здесь, в стенах базовой школы, Лидия Дулуб проработала вожатой тринадцать лет. А когда там освободилось место учителя начальных классов, она с радостью согласилась занять это место. К тому времени Лидия Евгеньевна уже закончила факультет начальных классов Мозырского пединститута и часто заменяла учителей в школе. Поэтому, когда она приступила к своим новым обязанностям, работа не показалась сложной. Наоборот, ей очень нравилось работать с младшими школьниками, и каждый свой урок учитель старалась сделать для них интересным и не скучным.
За долгие годы педагогичес-кой деятельности Лидия Дулуб выпустила не одно поколение благодарных учеников. Словом, о них она очень много рассказывает, радуется их успехам, гордится достижениями каждого.
— Мои выпускники – это Татьяна Борисенко – нынешний председатель сельисполкома в Сыроде, Людмила Заренок – директор СШ 4, Григорий Антоненко – передовик СПК «Дружба-Автюки». И это не все талантливые ученики, про успехи которых можно рассказывать.
С огоньком в глазах Лидия Евгеньевна вспоминает, как вместе с другими учителями и учениками участвовали в туристических слетах, спортивных соревнованиях, творческих конкурсах. С не меньшим интересом ветеран труда говорит и о том, как они организовывали концерты в сельском клубе, устраивали пионерские сборы, дружно трудились, помогая колхозу.
Рассказывая о Лидии Дулуб, нужно отметить, что многолетний педагогический опыт для женщины – это не единственная ее заслуга в жизни. Лидия Евгеньевна – любящая жена, заботливая мама и бабушка. Вместе с супругом Леонидом (с которым они прожили почти пятьдесят лет вместе) они воспитали четверых детей – дочь Светлану и сыновей Сергея, Александра и Владимира, которые подарили им пять замечательных внучек. Именно они, по словам женщины, помогают ей не поддаваться годам, быть такой же энергичной и трудолюбивой.
— Стареть некогда! – говорит Лидия Евгеньевна. – Ради детей и внуков, хочешь не хочешь, а нужно оставаться готовой всегда прийти на помощь и быть рядом в нужную минуту.
Алла ВЕКО.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.