Идея интеграции интеграций овладела массами

2e612c1d083a5c835f2aceca6fe8e15d

Несколько лет назад Президент Беларуси Александр Лукашенко выдвинул идею интеграции интеграций. И эта идея, как показало время, уже  овладела массами. Во всяком случае, именно такое мнение, как сообщает БЕЛТА,  в беседе с журналистами высказал посол Беларуси в Казахстане Анатолий Ничкасов.

«Эта идея уже овладела массами. На прошедшем в Нур-Султане экономическом форуме она была неоднократно озвучена, притом представителями западных стран, зарубежных компаний. Они рассматривают эту идею как один из важнейших факторов дальнейшего развития на ближайшие десятилетия», — сказал дипломат.

По словам Анатолия Ничкасова, этот факт можно видеть в том числе и на примере развития Евразийского экономического союза, интерес к сотрудничеству с которым проявляют как крупные мировые державы, так и другие интеграционные объединения.

Дипломат в своем выступлении привел пример сопряжения интересов в форматах ЕАЭС и ШОС, а также активное участие стран-членов в реализации китайской инициативы «Пояс и путь».

Что же касается самого ЕАЭС, то посол отметил, что, по оценкам экспертного сообщества, создание и развитие союза стало позитивным фактором стабилизации экономического развития для всего региона. Совместная работа над едиными нормами позволила во многом смикшировать последствия крупного экономического кризиса.

Конечно,  не обошлось и без трудностей — на пути принятия общих единых решений стороны столкнулись с национальными интересами каждого из государств, выявились все противоречия, которые ранее возможно не были так заметны.

Это характерно и для интеграционного процесса Союза Беларуси и России.

27 мая в Москве состоялись переговоры министров иностранных дел Беларуси и России  Владимира Макея и Сергея Лаврова. Оба государственных деятеля подтвердили заинтересованность своих стран в развитии интеграционных процессов. В частности, в ходе переговоров были предметно рассмотрены многие аспекты глобального и регионального сотрудничества, проблематика безопасности, актуальные двусторонние вопросы. «Подтвердили заинтересованность наших стран в развитии интеграционных процессов в ЕАЭС, углублении взаимодействия на пространстве СНГ, в ОДКБ», — сказал глава МИД Беларуси.

На переговорах, как сообщают информагентства, было обсуждено сотрудничество в рамках ООН, ОБСЕ и других международных организаций. «Мы будем и далее координировать подходы к деятельности в этих и иных многосторонних форматах, — подчеркнул глава белорусского внешнеполитического ведомства. — У нас абсолютно нет никаких разногласий и проблем, мы придерживаемся единых позиций по многим актуальным проблемным вопросам, которые, к сожалению, сегодня не способствуют укреплению безопасности, а наоборот ведут к большей конфронтации».

Особое внимание на переговорах было уделено вопросам обеспечения региональной и международной безопасности. «Договорились продолжить практику обсуждения этих вопросов на постоянной основе с учетом постоянного роста напряженности и складывающейся непростой обстановки в мировых делах», — добавил Владимир Макей. 

Отдельно обсуждались положения Договора о Союзном государстве. «Мы обсуждали весь спектр вопросов, в том числе связанных с выполнением положений Договора о создании Союзного государства, — сказал Владимир Макей. — Как вы знаете, стороны обменялись соответствующими предложениями, создана соответствующая рабочая группа, которую возглавляют руководитель Минэкономразвития России и руководитель Министерства экономики Беларуси. Эта рабочая группа будет работать над сводом предложений и согласованием тех моментов, которые имеют определенные расхождения. Мы исходим из того, что положения Договора о создании Союзного государства являются стратегическими, они не требуют пересмотра. Сегодня, наверное, надо говорить об актуализации программы действий по выполнению положений этого договора».

Глава внешнеполитического ведомства Беларуси выразил уверенность, что в ближайшее время рабочая группа соберется, обсудит все вопросы, связанные с актуализацией программы действий по выполнению положений Договора о создании Союзного государства, и внесет конкретные предложения на рассмотрение глав правительств, а при необходимости — и глав государств.

Схожую точку зрения высказал и министр иностранных дел России Сергей Лавров. «Положения договора никто не подвергает сомнению, но за истекшие два десятилетия жизнь не стояла на месте, и нужно наши практические шаги привести в соответствие с положениями договора, как они преломляются в сегодняшней реальности», — отметил он.

 «В наших общих, коренных интересах Беларуси и России найти договоренности по остающимся пока вопросам», — добавил Сергей Лавров.

Одним слово, идея интеграции интеграций, сегодня не просто овладела массами, она продолжает искать своего решения. Путь этот непрост и нелегок. Но государствам придется идти по нему. Иного не дано.

«Изъятия и барьеры — это те самые противоречия, с которыми на протяжении 5 лет работают наши страны, — заявил посол Беларуси в Казахстане Анатолий Ничкасов, рассуждая о развитии Евразийского экономического союза. — Вместе с тем это позволило говорить о том, что мы прошли путь стабилизации антикризисных явлений, продемонстрировали позитивные индикаторы своего развития».

Разговор на эту тему был продолжен в столице Казахстана Нур-Султане 28-29 мая в ходе заседания Высшего Евразийского экономического совета, посвященного пятилетию Договора о Евразийском экономическом союзе, на котором главы государств обсудили итоги развития союза и определили дальнейшие перспективы совместной работы по углублению евразийской интеграции, качественной реализации уже имеющихся договоренностей.

Иван ГАРИСТ.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.