Рывок в бессмертие, или Самопожертвование во имя Родины

1552076757_-vostrikov-vy-kak-luchshij-komandir-diversionnoj-gruppy-dolzhny-unichtozhit-jeti-orudija-skazal-kompolka-kogda-tot-pribyl-k-nemu-v-zemljanku копия

Нет больше той любви,
а ще кто положит душу свою за други своя
(Евангелие от Иоанна 15.13.)

Часть I.
Белорусы, совершившие подвиг Александра Матросова
Увы, современная житейская суета отнимает у нас память, мы все реже задумываемся о тех людях, благодаря которым живем на этой земле, кто отдал свою молодость, здоровье, свою жизнь – ради Жизни. Ради нас с вами. О тех, кто выковал победу во Второй мировой войне в поле или за станком, с фотоаппаратом или винтовкой в руках, в тылу или на передовой. А ведь были и особые люди, те, кто, встав однажды на краю незримой линии, разделяющей бытие от небытия, жизнь от смерти, не колеблясь, переступили ее, совершив подвиг самопожертвования – ради тех, кто позади, ради родных и близких, ради Родины и ради Победы. Волевым решением они отдали свои жизни, своею же рукой вычеркнув свое имя из списка живых. И как печально, что в наш век кое-кто своим равнодушием и ленью стирает их имена из книги Героев.
Подвиг самопожертвования…
Он был разным – это и воздушный таран, и даже такой редкий случай, когда связист через себя ток пропускал, чтобы таким образом соединить разорванный кабель… Люди бросались на амбразуру… По примеру костромского Ивана Сусанина уводили врага в болота… Бросались с гранатами под танки…
На сегодняшний день список героев, совершивших подвиг самопожертвования, насчитывает более 430 имен. Красив и ярок их героизм.
Согласно архивным данным, из общего числа известных нам воинов, закрывших своим телом вражескую амбразуру, 260 человек были русскими, 57 – украинцами, 18 – белорусами, 11 – татарами, 8 – грузинами, 7 – казахами, 6 – евреями, 5 – азербайджанцами, 5 – армянами, 4 – узбеками, 4 – чувашами, киргизы – 2, марийцы – 2, эстонцы – 2, осетины – 2, а также словак, болгарин, абхазец, ногаец, башкир, бурят, аварец. Нет данных о национальности на четверых человек.
В числе наших земляков подвиг Александра Матросова повторили Владимир  Ермак – под Ленинградом, Алексей  Ващенко – под Сталинградом, Петр  Куприянов – в Латвии,  Михаил  Белуш и Василий Мурашко совершили его, будучи партизанами.
В боях за Беларусь одним из первых закрыл своим телом дуло пулемета командир 175-й роты капитан Михаил Калинкин в районе деревни Студенец 22 ноября 1943 года.
Следует уточнить, что еще до Александра Матросова своим телом огневые точки врага закрыли 62 красноармейца. И первым в этом ряду был младший политрук танковой роты 125-го танкового полка 28-й танковой дивизии Северо-Западного фронта Александр Панкратов. Именно он в боях под Новгородом первым в истории Великой Отечественной войны 24 августа 1941 года закрыл своим телом вражеский пулемет.
Упомянутый выше наш земляк Владимир Иванович Ермак родился 15 мая 1924 года в Бобруйске в семье военнослужащего. В Красную Армию был призван 15 августа 1942 года. А 19 июля 1943 года при проведении разведки боем в районе Синявинских высот закрыл своим телом амбразуру вражеского дзота, чем обеспечил группе разведчиков выполнение боевого задания. Приказом по 67-й армии № 503/н от 5 августа 1943 года красноармеец В.И. Ермак был награжден орденом Красного Знамени (посмертно). А 21 февраля 1944 года за этот же самый подвиг ему было присвоено звание Героя Советского Союза. Похоронен в районе поселка городского типа Синявино Кировского района Ленинградской области.
Алексей Егорович Ващенко, другой наш земляк, родился 29 октября 1921 года в деревне Оското Селищской волости Городокского уезда Витебской губернии (ныне Долгопольский сельсовет Городокского района Витебской области), в крестьянской семье. Отец Алексея – Егор Тимофеевич Ващенко во время Первой мировой войны был трижды ранен и освобожден от обязанностей военной службы. Несмотря на это в годы Гражданской вой-ны вступил в ЧОН Витебской губернии, а впоследствии служил в 10-й дивизии войск внутренней охраны ВЧК под командованием А.В. Павлова. Во время ликвидации банд С.Н. Булак-Балаховича был ранен в четвертый раз. Был награжден орденом Красного Знамени и именным оружием (шашкой). Во время Великой Отечественной войны воевал в рядах белорусских партизан, был пленен, а после казнен.
Его сын Алексей в 1940 году был призван на службу во внутренние войска НКВД СССР и с 16 августа 1942 года в составе 272-го стрелкового полка внутренних войск принимал участие в Сталинградской битве.
3 сентября 1942 года его полк держал оборону на рубеже Опытная станция – высота 146,1 – высота 53,3 – высота 147,5. Чекисты оказались на острие атаки 71-й пехотной дивизии вермахта. Они перекрыли удобный проход к реке Пионерка, которая являлась лучшим и кратчайшим путем в центральную часть Сталинграда и к сталинградским переправам через Волгу.
Вот как оценивал этот участок фронта командир 10-й стрелковой дивизии НКВД генерал-майор А. А. Сараев: «Особенно опасным было для нас направление вдоль долины реки Царицы. В случае своего успеха на этом направлении немцы могли бы выйти по лощине в центр Сталинграда, что поставило бы гарнизон города и 62-ю армию в критическое положение».
4 сентября ситуация обострилась до такой степени, что немецкие автоматчики прорвались на командный пункт полка. Штабные работники под командованием батальонного комиссара Ивана Мефодьевича Щербины смогли отбросить наступающих и выровнять положение.
5 сентября основной удар пришелся по 1-му стрелковому батальону, удерживавшему высоту 146,1. В первой половине дня противник занял высоту. Совместной атакой 1-го и 2-го стрелковых батальонов ситуация была восстановлена. Положение было столь серьезным, что одну из контратак лично возглавил командир полка майор Г.П. Савчук. Потери в личном составе полка были тяжелыми: 88 человек убиты (из них 19 офицеров и 14 младших командиров), 180 пропали без вести (включая 10 офицеров и 20 младших командиров), 192 человека ранены (в том числе 19 офицеров и 38 младших командиров). Со своей стороны чекисты заявили об уничтожении 700 человек и 17 танков противника.
Именно в этом бою красноармеец Алексей Егорович Ващенко закрыл своим телом пулеметную точку. Рота автоматчиков, в которой служил Алексей, выдвинулась во фланг и контратаковала противника, но была вынуждена залечь под пулеметным огнем. Ващенко сумел подобраться к пулеметному гнезду, но попытка уничтожить пулемет гранатой не удалась, а сам он был тяжело ранен очередью из пулемета. Тогда Алексей бросился на пулемет и закрыл его своим телом.
Военфельдшер полка Е.Г. Коленская так описала подвиг красноармейца: «На моих глазах был ранен А. Ващенко, а затем с большим усилием поднялся и закрыл своим телом амбразуру дота. Этот боец был из роты автоматчиков, прибывших на помощь нашему батальону».
Боец 272-го полка Андрей Илларионович Баранник вспоминал этот бой: «Тогда солдат Алексей Ващенко, белорус, подал команду: «За мной!», бросился на дзот и закрыл амбразуру. Мы ворвались в дзот и трех немцев, которые были там, уничтожили. Мы выбили немцев из траншей и восстановили положение».
Политотдел 10-й стрелковой дивизии внутренних войск НКВД издал для агитаторов бюллетень, в котором описал подвиг Алексея Егоровича. Этот бюллетень зачитывался во всех подразделениях дивизии. Подвигу Алексея Ващенко была посвящена листовка, которую напечатали и распространяли в воинских частях.
10 октября 1942 года командир полка майор Г.П. Савчук подписал наградной лист на награждение Алексея Ващенко орденом Красного Знамени посмертно. 11 октября командир дивизии полковник А.А. Сараев изменил награду на орден Ленина. 25 октября 1942 года красноармеец А.Е. Ващенко был награжден орденом Ленина (посмертно).
25 августа 1954 года именем красноармейца А.Е. Ващенко в Волгограде названа улица. 24 сентября 1983 года по адресу улица Ващенко, дом 47 была открыта мраморная доска: «Улица названа именем Ващенко Алексея Егоровича, автоматчика 272-го полка 10-й дивизии НКВД, 5 сентября 1942 года совершившего героический подвиг у стен Сталинграда».
В 1985 году красноармеец А.Е. Ващенко был навечно включен в списки в/ч 5402 (508-й конвойный полк МВД СССР).
В одном из стихотворений Лев Ошанин писал:
Вовек не забудет советский народ,
как насмерть стояла пехота,
как Ващенко грудью закрыл пулемет
в бойнице немецкого дота…
Недаром зовут сталинградцами нас.
Мы город родной отстояли,
не дрогнули в грозный,
решительный час,
священную клятву сдержали.

Так же погиб, закрыв своей грудью амбразуру вражеского дзота, и уроженец города Жодино ефрейтор Петр Иванович Куприянов, разведчик 3-го батальона 53-й мотострелковой бригады 29-го танкового корпуса, 5-й гвардейской танковой армии, 1-го Прибалтийского фронта.
Сын матери-патриотки Анастасии Куприяновой, он окончил сельскую школу, работал в колхозе. А с мая 1943-го по 3 июля 1944 года был связным, затем пулеметчиком партизанского отряда «Родина» бригады «Разгром». В первой же жаркой схватке с фашистами он добыл себе оружие. Без Петра Куприянова не обходилась ни одна крупная операция по разгрому вражеских гарнизонов и карательных отрядов эсэсовцев. Юный партизан принимал активное участие в рельсовой войне, пускал под откос вражеские эшелоны. Один из его подвигов в партизанской бригаде – выстрелом из противотанкового ружья вывел из строя три паровоза, которые везли к фронту составы с боеприпасами, танками и живой силой гитлеровских вой-ск. Был награжден медалью «Партизану Отечественной войны» 2-й степени.
В июле 1944 года, когда Беларусь была освобождена, Куприянов ушел добровольцем на фронт. Его часть с боями продвигалась к Балтийскому морю. После продолжительного марша вступила в бои за Шяуляй.
10 октября 1944 года разведчик Куприянов вместе со своим взводом первым вышел к берегу Балтийского моря. Порт был освобожден. Ефрейтору была оказана честь зачерпнуть флягу морской воды и этот дорогой сувенир отправить командующему 1-м Прибалтийским фронтом.
В ноябре 1944 года батальон, в котором служил Петр Куприянов, участвовал в боях по ликвидации окруженной фашистской группировки. 2 ноября на одном из участков, у высоты возле поселка Никратце Кулдигского района Латвии, наступавшие красноармейские подразделения натолкнулись на серьезное сопротивление фашистов. Было предпринято несколько попыток стрелковых атак, но все они были пресечены плотным огнем пулеметов.
Ефрейтор Куприянов вместе с группой других солдат получил приказ уничтожить огневые точки врага. Бойцы по-пластунски начали пробираться к высоте. Ими было подавлено два фашистских пулемета, но батальон наступать по-прежнему не мог: пулемет из дзота, расположенного на вершине высоты, вновь и вновь открывал огонь по наступавшим. Нескольким бойцам удалось подползти к дзоту на 30 м, но «погасить» огневую точку оказалось невозможным: амбразура дзота была узкая, и взрывы гранат не причиняли вреда ни пулемету, ни пулеметчику.
Петр Куприянов укрылся в воронке недалеко от дзота. Внезапно он поднялся, добежал до дзота и упал грудью на амбразуру. Бойцы, видевшие подвиг своего боевого товарища, бросились вперед и овладели высотой.
Боевые друзья бережно вынесли тело своего товарища с высотки и похоронили его тут же на перекрестке дорог. Позже Петр Куприянов был перезахоронен на братском кладбище советских воинов в совхозе «Никраце» Кулдигского района Латвии. А 24 марта 1945 года указом Президиума Верховного Совета СССР ефрейтору Петру Куприянову посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза. Куприянов навечно зачислен в списки стрелковой роты полка, в котором служил.
На его могиле и на месте его гибели установлены обелиски, в городе Слуцке – бюст. А в Жодино установлен памятник матери Куприянова и пяти ее погибшим в годы войны сыновьям. Жизни и подвигу героя посвящен документальный фильм «Петр Куприянов». Школа в Жодино, улицы в городах Минск, Слуцк, Смолевичи, Жодино, Вилейка, Полоцк, Кулдига носят имя Героя. Так же в Минске его имя присвоено средней школе № 20, имя Петра Куприянова носит средняя школа № 1 в Жодино.

Именем другого белоруса-«матросовца» – Михаила Андреевича Белуша названы улицы в городах Гродно, Мосты, Новогрудок, Кореличи, г.п. Дятлово и Кореличи. Родился он в 1924 году в деревне Руда Липичанская Мостовского района в бедной крестьянской семье. В мае 1943 года стал рядовым отряда «Октябрь» партизанской бригады «Первомайской». Подорвал восемь вражеских эшелонов.
Вскоре партизанская бригада перебазировалась в Налибокскую пущу. Отряд получил задание разгромить вражеский гарнизон в деревне Куписк Новогрудского района. На 16 июля 1944 года, в час ночи было назначено наступление партизан на гарнизон врага. Сначала с флангов – для отвлечения огня, затем с фронта, с переходом через Неман. Наступил рассвет, но ни одна из фланговых групп не вышла на противника. С правого фланга партизаны были выявлены и не смогли форсировать реку. Прошла ночь. Партизаны, которые заняли позиции за Неманом, чтобы ударить в лоб, ждали команды наступать. В центре деревни, которую им предстояло атаковать, стоял большой железобетонный дот, возведенный еще в Первую мировую войну. Он соединялся с кирпичной надстройкой закрытой траншеей, в стенах которой была вбита амбразура. Все это сооружение было обнесено несколькими рядами колючей проволоки.
На рассвете над Неманом в конце деревни заговорили пулеметы – вступила в бой левофланговая группа отвлечения. Гитлеровцы сразу же ответили: они подожгли деревню зажигательными пулями. Партизаны по двум найденным бродам переходили Неман. Прикрывал левый фланг комиссар отряда С.П. Лесничий. С группой автоматчиков, тремя ручными пулеметами и расчетом противотанковых ружей он переправился через Неман и поспешил к деревне. В центре ее гремел бой. Партизаны настойчиво продвигались вперед: на проволочные заграждения набрасывались плащ-палатки, ватники, тужурки… В короткие паузы между пулеметными очередями некоторым бойцам удавалось перебраться за ограждение, но все больше их ложилось на землю.
Солнце уже было в зените, а дот всё косил и косил людей… Овладеть входом было невозможно: его прикрывал станковый пулемет. К доту поползли несколько партизан. Впереди был Михаил Белуш. Он первым достиг входа и бросился на пулемет. Фашист нажимал на гашетку зря – пулемет замолчал в мертвых объятиях партизана. Товарищ Михаила Белуша – Николай Кадовбик автоматной очередью сразил пулемётчика и бросился по узкому входу в дот…
Михаила Белуша похоронили около деревни Куписк Новогрудского района. После войны останки героя перезахоронили в братской могиле в г.п. Кореличи Гродненской области. За мужество и самоотверженность, проявленные в бою, он был посмертно награжден орденом Отечественной войны I степени и медалью «Партизану Отечественной войны» I степени.
На месте подвига побратима Матросова в д. Куписк установлен памятник-обелиск. В 1977 году в родной деревне Руда Липичанская был установлен мемориальный знак с надписью «Земляку Михаилу Андреевичу Белушу, который повторил подвиг Александра Матросова». Имя героя носит швейная фабрика в Новогрудском районе Гродненской области.
18 июня 1944 года в бою при разгроме вражеского гарнизона в деревне Загорье под Смолевичами повторил подвиг Александра Матросова, закрыв своим телом амбразуру вражеского дзота, еще один белорусский партизан – Василий Мурашко.

Василий АРОН.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.