Беларусь помнит. Женское лицо Победы

IMG_7220

Головач Надежда Матвеевна

В канун Дня Независимости и 75-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков районная организация Белорусского союза женщин» провела акцию «Женское лицо Победы», действующую в рамках масштабной республиканской акции «Беларусь помнит. Женское лицо Победы».

— Наши женщины воевали на поле боя, создавали собственные артиллерийские отряды, выносили раненых, были снайперами, подрывали мосты, ходили в разведку, управляли самолетами и танками, — рассказывает председатель райсовета женщин Валентина Касьянчик. — Именно поэтому мы должны показать их огромный вклад в Великую Победу, к чему и призывает акция.

С этой целью в преддверии знаменательного события активистки райсовета женщин посетили женщин-ветеранов Великой Отечественной войны, адресовали им слова признательности и благодарности, а также вручили им цветы и памятные подарки.

В числе тех, кого поздравили участники акции, – Надежда Матвеевна Головач из Калинковичей и жительница деревни Антоновская Рудня Зинаида Новик. Обе женщины прошли нелегкий путь в годы войны, пережили немало испытаний и трудились во имя Победы.

Когда началась война, Надежде Матвеевне было девятнадцать. На то время она уже окончила медучилище и работала лаборанткой. В военные годы она трудилась в госпитале в Красноярске.

Зинаида Павловна Новик

Зинаида Павловна Новик

Похожая история и у Зинаиды Павловны, которая в тринадцать лет, оставшись сиротой, также отправилась из родной деревни Савичи работать в военный госпиталь. Больше трех лет она помогала тяжело раненым бойцам в польском городе Познань, там же юная санитарка и встретила Победу.

С того дня прошло немало времени, однако обе женщины и сейчас вспоминают пережитое с дрожью в голосе. Сдерживая слезы, каждая из них рассказывает, как приходилось оказывать помощь раненым, какие муки они терпели.

— Никто не смотрел тогда, кто ты, санитарка или медсестра. Кто умел делать уколы, тот и колол, делали всё, что получалось, — делится воспоминаниями 93-летняя Зинаида Новик. – Мы старались спасти человеческие жизни, отдавая все силы на это.

 Молодое поколение должно знать и ценить ваш подвиг, потому что будущее невозможно без нашего прошлого, без памяти о героизме и самопожертвовании поколения, пережившего войну. — обратилась к ветерану Валентина Касьянчик. – Спасибо за мужество и отвагу, которые вы вложили в Победу. Ваш смелость, упорство, духовная сила помогли пережить эту войну.

Алла ВЕКО.

Фото автора.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.