Василий Табулин

IMG_2738

Участники встречи, посвященной памяти Василия Табулина

В канун Дня Победы в Зеленочской школе прошел необычный вечер памяти. Вспоминали ветерана Великой Отечественной войны, бывшего директора племсовхоза «Голевичи», кавалера боевых и трудовых орденов и медалей Василия Табулина.

Чем знаменит Василий Табулин? Каким он был, каким его помнят земляки, родственники и бывшие коллеги?

КОРНИ

Большая семья Табулиных. В центре - Исидор Иванович. Середина 20-х годов прошлого века.

Большая семья Табулиных. В центре — Исидор Иванович и Устинья Ермолаевна. Середина 20-х годов прошлого века.

Во всех своих анкетах он писал, что родился в деревне Зеленочи и имеет крестьянское происхождение. По советским меркам это была правда. Но Табулины не были простыми крестьянами, они относили себя к боярам. Некогда дед Василия, Исидор Иванович, вел дневник, в котором эта мысль четко просматривается. Они, по всей видимости, происходили из военнослужилых людей Великого княжества Литовского, получавших земельные наделы за преданную службу. Их еще называли бояре-шляхта, земяне, шляхта панцырная, а со временем – просто шляхта. Хотя в действительности обширных владений у них не было, они сами со своими семьями трудились на земле. И хранили память о некрестьянском происхождении. Вот почему в своем дневнике Исидор Иванович не без гордости записал в 1877 году: «Взял я собе жану Устинью из деревни Носовичъ из дому Ермолая Тимошенки» (так как Тимошенки тоже относились к тем же боярам).

Исидор Иванович имел образование и был зажиточным крестьянином. Грамотными были и его сыновья. Суровый и консервативный, он строго придерживался православной веры и пользовался неоспоримым авторитетом во всей округе, а потому многие годы избирался волостным старостой. Дед оставил яркий неизгладимый след в памяти Василия, который так говорил о нем: «У него было всё: большая семья, счастливые дети, добрый характер, великий ум и культура. И этим он выделялся в деревне».

У Исидора и Устиньи родилось 12 детей: Доминика (умерла в двухлетнем возрасте от оспы), Стефан, Феодора (умерла в полугодовалом возрасте), Никита, Анна (позже Исидор Иванович допишет: «1902 года июня 30 дня Анна бракосочеталася с крестьянином Даниилом Михайловым Торопом из деревни Замостье»), Даниил, Елена, Александр, Иван, Евгения, Аксения (умерла в девятилетнем возрасте), Иосиф.

Сын Иван, отец Василия Табулина, был девятым ребенком в семье. Обо всех своих детях Исидор Табулин делал короткую запись, которая включала год, месяц, число и время суток рождения, крестильное имя, имена повитухи и восприемников (крестных родителей), иногда – фазу луны. Об Иване он оставил довольно пространную запись. Вот она: «1895 года ноября 10 дня в 10 часов в вечеря в день пятницу родился сын, тогоже месяца ноября 13 дня в день понедельник крестили, дали (имя) Иванъ. Родители его Исидоръ и Устина. Восприемниками были Владимиръ Ивановъ Четырко, в то время служивший Домановическимъ волостнымъ писарамъ, житель Холмечской волости Речицкаго уезда. Восприемница Марья Фридрихавна Назаровичъ, жена Стефана Адамовича Назаровича, бывшаго въ то время пунктовымъ и волостнымъ фельдшаромъ в районе Домановичской волости, житель Игуменского уезда. Таинство Крещения совершалось в своемъ доме, совершалъ Священникъ Домановичской Церкви Александръ Ражоновичъ в присутствии Священника Носовической Церкви Иоана Севбо». Спустя много лет Василий Иванович своей рукой здесь же допишет (об Иоанне Севбо): «Убит 12 декабря 1943 г. в воскресенье. Похоронен на кладбище 2 марта 1944 г. в четверг с Колем и мамой».

С началом первой мировой войны отец Василия Ивановича был призван в царскую армию и направлен в 306-й пехотный Мокшанский полк рядовым 7-й роты. Вскоре он становится ефрейтором, а затем и младшим унтер-офицером. Участвовал в 1-м и 2-м Ковельских сражениях, Брусиловском прорыве. Первый раз Иван Табулин был ранен у деревни Тураки, затем получил ранение и контузию в бою у деревни Костюхновки, потом новое ранение и контузия – в бою на реке Стоход у деревни Столяры 16-17 июля 1916 года. После этого Ивана Табулина направили в Тулу, на лечение в госпиталь.

За храбрость и мужество на фронтах первой мировой войны Иван Сидорович был отмечен тремя Георгиевскими крестами.

После демобилизации Иван Табулин вернулся в родную деревню, женился, построил дом. С женой Евгенией Артемовной они родили четырех сыновей: Николая, Василия, Григория и Николая. (Николай-старший умер маленьким из-за тяжелой болезни, Николай-младший был убит немцами в декабре 1943 года вместе с отцом и матерью.) Василий появился на свет 14 января 1924 года. По старому стилю – в первый день нового года, который в церковном календаре обозначен как Васильев день.

УЧЕБА

Окончив местную начальную школу, среднее образование Василий получил уже в Домановичах. Затем поступил в Рогачевский пединститут. Трудно сказать наверняка, что побудило Табулина выбрать именно профессию учителя. Многие поколения его предков трудились на земле. Но то было до Советской власти. Когда же в деревнях стали появляться колхозы, вслед за ними пришло и такое понятие, как раскулачивание. Волна репрессий коснулась и их семьи – в ссылке оказались не только братья отца, его родные дядья Стефан и Иосиф, но и другие родственники и односельчане. В ссылку едва не угодил и его отец. И потому смена места жительства и сферы деятельности становилась своего рода гарантией, чтобы не попасть в разряд классовых врагов. Ведь он даже в комсомол вступил уже на фронте.

В 1941 году Василий успешно окончил первый курс. И вдруг – война.

ВОИН

Василий Табулин - фронтовик. 1945 год.

Василий Табулин — фронтовик. 1945 год.

В июне 1941 года Табулин вернулся домой. Мог ли он, истинный патриот своей земли, сидеть дома, сложа руки? И как только в окрестностях появились партизаны, он вступил в их ряды. Василий стал бойцом партизанского отряда им. Ворошилова. Как подрывник-диверсант, часто ходил на боевые задания. Одним из опасных заданий было доставить в отряд из Калинковичей немецкого офицера Пауля Бабика – антифашиста и разведчика. Василий сильно рисковал, потому что за Паулем уже следило гестапо. Но все-таки им удалось оторваться от слежки, замести следы и уйти в партизанский отряд.

Вскоре Бабика отправили самолетом в Москву, так как он обладал ценными сведениями. Лишь после войны он узнал, что за переход на сторону партизан в Германии казнили его жену и сына.

Не обошла трагедия и Василия Табулина: в декабре 1943 года фашисты расстреляли его отца, мать и младшего брата Николая, а их дом в Зеленочах сожгли. Сердце молодого партизана переполняла ненависть к захватчикам.

В мае 1944 года Василия призвали в армию и направили в моторизованный батальон автоматчиков 44-й гвардейской танковой Бердичевской ордена Ленина Краснознаменной, орденов Богдана Хмельницкого и Красной Звезды бригаду. Автоматчик гвардии сержант Табулин дрался геройски, проявляя в боях смелость, отвагу и природную смекалку. В бою за город Вангорин в числе первых решительно ворвался в населенный пункт, наткнулся на группу фашистов, завязал с ними бой, уничтожил несколько солдат противника, сам при этом был ранен, но обеспечил продвижение взвода вперед. За этот подвиг Табулин был удостоен медали «За отвагу». А в апреле 1945 года командир отделения автоматчиков Табулин снова отличился – со своим отделением первым ворвался в населенный пункт Гельсдорф, завязал бой с противником. Огнем из автоматов и гранатами отделение уничтожило до 15 солдат врага и одну пулеметную точку, сам Табулин лично уничтожил пять немцев. А когда был ранен командир взвода, он взял на себя инициативу командования и повел бойцов за собой.

За полтора месяца до этого Василий Иванович и сам был ранен. За войну он получил два легких и одно тяжелое ранение. К фронтовым наградам – медали «За отвагу» и двум орденам Красной Звезды – позже добавилась медаль «Партизану Отечественной войны» и орден Отечественной войны 1-й степени.

ХОЗЯИН

Василий Табулин - директор совхоза "Голевичи". Конец 70-х годов прошлого века.

Василий Табулин — директор совхоза «Голевичи». Конец 70-х годов прошлого века.

После демобилизации Василий Табулин вернулся в Калинковичи. Еще в армии он начал писать письма своей будущей жене Анне Михайловне. Ее муж погиб в первые дни войны. Она работала в отделе гособеспечения. Василий Иванович и Анна Михайловна создали новую семью.

В послевоенные годы Табулин продолжил образование – окончил исторический факультет Гомельского пединститута. Потом работал инспектором райкома партии по идеологической работе, заведующим районным отделом образования и одновременно – учителем географии СШ №1. После избрания депутатом горсовета депутатов трудящихся Василий Табулин был избран на должность председателя горсовета. Но, отработав более двух лет, вдруг понял, что это дело ему не по душе. Обратился в горком партии с просьбой о переводе на другую работу. Его просьбу удовлетворили – назначили директором только что созданного совхоза «Голевичи».

Об этом периоде жизни Табулина на вечере вспоминал Григорий Тороп, который в то время пришел в совхоз на должность секретаря парторганизации.

— Отправляясь к нему в хозяйство, я уже знал, что Василий Иванович, с одной стороны, человек честный и справедливый, вдумчивый и рассудительный, с другой – с характером, строгий и требовательный: сам работал, не покладая рук, и другим спуску не давал, – рассказал Григорий Макарович. – Встретил он меня настороженно, с оглядкой. Но я не собирался конфликтовать и соперничать, а потому сказал ему так: будем вместе работать и учиться. Я буду учиться у вас. Он спросил: «Это как?». Я ответил: «Подсказывайте, направляйте, советуйте». Ему, по всей видимости, понравился такой ответ, и он улыбнулся. Так мы нашли общий язык. Можно было много рассказать о его методах работы как руководителя и подходах к людям, об отношении к делу и многом другом. Скажу только, что это был настоящий человек и Хозяин с большой буквы.

Как о старшем коллеге говорил о Табулине и Василий Тихиня – в то время председатель колхоза «Коммунар».

—Для меня как молодого руководителя он казался личностью недосягаемой величины, – признался Василий Иванович. – В его бытность совхоз «Голевичи» был одним из лучших хозяйств не только в районе, но и в области. Он был из тех руководителей, которые решали вопросы не голосом и матом, а отношением с людьми – уважительным и тактичным. Это был интеллигент высшей пробы, которые вышел из крестьянской среды, от земли, знал, что надо людям. Когда я стал руководителем хозяйства, он мне дал такой совет: «Знаешь что, Василий, главное – цени людей, заботься о них, и все вопросы будут решаться сами собой!». Так оно и получилось.

Василий Табулин. Начало 80-х.

Василий Табулин. Начало 80-х.

Председатель правления областного отделения «Белорусский фонд мира» Тимофей Глушаков, в те годы председатель Калинковичского райисполкома, рассказал: «Василия Ивановича отличало умение работать с людьми. Он мог поддержать каждого человека в жизненной ситуации, протянуть руку помощи, наставить на правильный путь. И люди были всегда благодарны своему руководителю».

Воспоминаниями о Василии Табулине времени его директорства поделился также председатель райсовета ветеранов Николай Буценко.

На протяжении четверти века Василий Табулин возглавлял хозяйство. Уже в первые три года он вывел его из отстающих в рентабельные. За достигнутые успехи в развитии животноводства, увеличении производства зерна и заготовки мяса он был удостоен ордена «Знак Почета» и двух орденов Трудового Красного Знамени, отмечен серебряной медалью ВДНХ СССР и многими другими наградами. Он неоднократно избирался депутатом сельского, районного и областного советов депутатов трудящихся, был членом горкома и обкома партии, делегатом партсъездов.

В апреле 1985 года Василий Табулин вышел на пенсию.

СЕМЬЯНИН

Василий Табулин, его жена Анна Михайловна, их дочери и зять.

Василий Табулин, его жена Анна Михайловна, их дочери и зять.

Василий Иванович был хорошим семьянином. У Табулиных был в городе свой дом по улице Пушкина. Вместе с супругой Анной Михайловной они воспитали трех прекрасных дочерей, дали им хорошее образование, учили жить по совести.

Старшая дочь Татьяна окончила Львовский полиграфический институт, живет в Киеве, имеет двоих детей. Средняя Людмила – химфак БГУ и аспирантуру при Академии наук, кандидат наук, ведущий научный сотрудник Института информатики и радиоэлектроники в области микронанаэлектроники, имеет дочь. Тема ее научных интересов – влияние поверхностного состава веществ на оксиды алюминия. Младшая Наталья тоже выпускница химфака БГУ, тоже кандидат наук, работает в БГУ старшим научным сотрудником в лаборатории модифицированной целлюлозы. Направление ее деятельности – разработка лекарств длительного действия на основе целлюлозы. Имеет сына. Всего у Василия Ивановича четверо внуков, восемь правнуков и три праправнука. Он очень любил своих внуков и правнуков, которые, в свою очередь, с удовольствием приезжали к нему в гости.

О том, каким отцом и дедом был Василий Иванович, рассказала его дочь Людмила.

ПАМЯТЬ

Дочери и внук Табулина.

Дочери и внук Табулина.

Василий Табулин ушел из жизни 4 мая 1994 года. Ему было 70 лет. Как он и завещал, похоронили его в родной земле, в деревне Зеленочи.

На вечере выступила первый секретарь РК БРСМ Татьяна Аргунова-Веко. Она сообщила, что отныне имя Василия Ивановича будет носить первичная организация БРСМ Зеленочской школы. В торжественной обстановке Татьяна Аргунова-Веко вручила членские билеты нового образца старшеклассникам.

Евгений Адаменко и Виктор Замостик.

Евгений Адаменко и Виктор Замостик.

На вечере также выступили председатель постоянной комиссии по аграрным вопросам Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Евгений Адаменко и председатель райсовета депутатов Виктор Замостик. Они отметили тот неоценимый вклад поколения, к которому принадлежал и Василий Табулин. Ведь они не только встали на защиту родной земли, но и возродили ее в послевоенное время. Именно благодаря им наша страна сегодня живет под мирным небом и занимается созидательным трудом.

На мероприятии прозвучали песни прошлых лет, в том числе военной тематики, в исполнении Владимира Тачкова и Николая Буценко, а также учителей и учеников Зеленочской школы.

Завершился вечер памяти Василия Табулина посадкой туй в школьном дворе.

Александр Веко.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.