Спрашивайте – отвечает таможня. Сколько наличных денежных средств можно перемещать с собой и надо ли их декларировать?

деньги 

 «Впервые в этом году собираюсь совершить поездку за пределы Республики Беларусь в Испанию. Сколько наличных денежных средств можно перемещать с собой и надо ли  их декларировать?»

Андрей.

— Порядок перемещения товаров физическими лицами через таможенную границу Евразийского экономического союза (ЕАЭС) регламентирован главой 37 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (Кодекс) и Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 20.12.2017 № 107 «Об отдельных вопросах, связанных с товарами для личного пользования»  (Решение).

Согласно пункта 9 Приложения 1 к Решению наличные денежные средства и (или) денежные инструменты, ввозимые любым способом, независимо от стоимости и веса, ввозятся на таможенную территорию ЕАЭС без уплаты таможенных пошлин, налогов.

В то же время,  в соответствии с подпунктами 7) и 8) пункта 1 статьи 260 Кодекса таможенному декларированию в письменной форме подлежат:

наличные денежные средства и (или) дорожные чеки, если общая сумма таких наличных денежных средств и (или) дорожных чеков при их единовременном ввозе на таможенную территорию Союза или единовременном вывозе с таможенной территории Союза превышает сумму, эквивалентную 10 тысячам долларов США по курсу валют, действующему на день подачи таможенному органу пассажирской таможенной декларации;

денежные инструменты, за исключением дорожных чеков.

Наличные денежные средства — банкноты и монеты, за исключением монет из драгоценных металлов.

Денежные инструменты — вексель, чеки (банковские чеки), а также ценные бумаги в документарной форме, которые удостоверяют обязательство эмитента (должника) по выплате денежных средств и в которых не указано лицо, которому осуществляется такая выплата.

При перемещении наличных денежных средств и (или) дорожных чеков на сумму свыше 10 000 долларов США и (или) денежных инструментов физическим лицом заполняются 2 экземпляра основного и дополнительного формуляров пассажирской таможенной декларации.

Таможенное декларирование ввозимых (вывозимых) наличных денежных средств и (или) дорожных чеков на общую сумму, равную или не превышающую в эквиваленте 10 тысяч долларов США, может осуществляться по желанию физического лица.

Алексей КОВАЛЬ, заместитель начальника отдела таможенных платежей Гомельской таможни.                                             

 

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.