По священным дорогам малой родины

hTUfy6ZccZw

В День Великой Победы представители Мозырской районной организации РОО «Белая Русь» совместно с бойцами Калинковичско-Мозырского и Петриковского военно-исторических клубов «Поиск» и «Бетонный Меридиан Полесья» совершили автопробег по малой родине – посетили деревни Капличи, Сыщицы, Озаричи, Савичи в Калинковичском, Дуброву и мемориальный комплекс «Багратион» в Светлогорском и Колки в Петриковском районах.

Автопробег посвящен Дню Победы и 75-й годовщине освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. В этот же день другие бойцы клуба «Поиск» были в Центре экологического туризма «Станьково», где участвовали в военно-исторической реконструкции.

Eov5JFQDDjQ

Первая остановка – деревня Капличи, куда мы приехали по приглашению председателя сельисполкома Геннадия Ковальчука. Приняли участие в торжественном митинге и возложении венков и цветов у братской могилы воинов-освободителей.

Торжественный митинг состоялся и у братской могилы в деревне Сыщицы. Здесь, в самом массовом захоронении Калинковичского района, мирно покоятся 1112 солдат и офицеров Красной Армии более сорока национальностей. Прошла встреча с местными жителями, и среди них — с узником Озаричского лагеря смерти Татьяной Пантелеенко. В этом году Татьяне Киреевне исполняется 80 лет, но она по-прежнему хорошо помнит тяжелейшие испытания, выпавшие на ее долю.  

-teseq_YbQs

В деревне Озаричи мы приняли участие в митинге, на котором от нашей группы выступил командир ВИК «Поиск» Евгений Сергиенко. После чего в общей колонне прошли в акции «Беларусь помнит» к месту открытия памятного знака в честь односельчан, погибших в годы Великой Отечественной войны.

А у мемориала в честь операции «Багратион» состоялась символичная дружеская встреча с полковником Российских Вооруженных Сил Анатолием Павловым из подмосковсного города Чехов и Бахромом Тураевым из узбекского города Джезак. Первый – сын Героя Советского Союза сержанта Николая Павлова, командира артиллерийского расчета1007-го артполка 12-й артдивизии прорыва РГК 65-й армии, второй – сын Героя Советского Союза мл. сержанта Джуракула Тураева, наводчика орудия того же подразделения. Это они 21 декабря 1943 года отразили несколько атак крупных сил немецких танков и пехоты возле деревни Дуброва, в то время Домановичского района, подбили около десятка танков и не ушли с поля боя, будучи ранеными и контужеными. Джуракул Тураев вел бой, пока не потерял сознание от потери крови, тогда Николай Павлов встал на место наводчика и продолжил бой. Им, одногодкам (оба 1922 года рождения), русскому и узбеку, и звания Героев присвоили одним Указом. Николая Павлова уже нет сорок лет, двадцать лет назад ушел из жизни и Джуракул Тураев. Но дружбу, скрепленную кровью на поле брани, хранят их сыновья и внуки.

xCbjhRc1w4o

Там же встретились мы с представителями Светлогорской районной организации РОО «Белая Русь», поздравили друг друга с Днем Великой Победы, запланировали ближайшее совместное мероприятие – автопробег в честь 75-й годовщины начала наступательной операции «Багратион».

В агрогородке Савичи Калинковичского района после митинга и возложения цветов участники автопробега посетили местный краеведческий музей «Спадчына». Экскурсию для нас провел заведующий музеем Виктор Гормаш.

По дороге в деревню Колки Петриковского района не могли не заглянуть на объекты (доты) 65-го Мозырского укрепрайона, который был продолжением «Линии Сталина».

xrJZfB04rlc

За патриотическую и поисковую деятельность члену областного поискового объединения «Нiколi не забудзем» Людмиле Бусел (сельский библиотекарь д. Дуброва) и командиру ВИК «Бетонный меридиан Полесья» Николаю Грушко (директор сельского клуба Колки) от имени Мозырской районной организации «Белая Русь» были вручены благодарности.

Вот так прошел наш автопробег в день 9 Мая, которым мы присоединились к республиканской акции «Беларусь помнит». Уверен, что подобные совместные мероприятия – достойный вклад в гражданско-патриотическое воспитание нынешнего молодого поколения. У нас и традиция своя появилась – заканчивать встречи чтением стихотворения о войне, которое написала моя жена Людмила к первому автопробегу. Читал его мой сын Иван.

 

Вайна…

Колькі гора і страт

Нам прынесла яна!

Колькі жонак і маці засталіся адны

Пасля гэтай вайны!

Вайна…

Нам бы ўзяць — ды забыцца,

Каб не плакаць ізноў.

Але ж, мабыць, не выкінеш з песні слоў.

Хоць і цяжка было на франтах ваяваць,

Але ўсё ж мы Радзіму змаглі адстаяць!

Ваявалі ўпарта, час даўгі і цяжкі.

Каб не плакалі дзеці на нашай зямлі.

Как штодня к нам прыходзіла сонейка ў дом,

Сагравала пяшчотай сваёй і цяплом,

Залаціла на рэчцы жоўценькі жвір.

Дык няхай жа на нашай зямлі будзе МІР!

Николай Глебов, член совета Мозырской районной организации РОО «Белая Русь».

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.