По ту сторону фронта

пашковская копия

Александра Пашковская не была на передовой, не участвовала в сражениях, но ей, в то время еще молоденькой медсестре, довелось познать ужас войны через боль и смерть раненых солдат.
В военные годы (с 1943 по 1945) она работала в госпитале города Кулебаки (Россия). Сюда с фронта везли сотни раненых, оказывали им медицинскую помощь. Располагался госпиталь в здании Дворца культуры.
Солдаты поступали со страшными рваными ранами, часто с оторванными конечностями. Они кричали от боли, рвались в бой в бреду, а очнувшись, плакали в подушку. Медсестры помогали им справиться с болезнью: обрабатывали гноящиеся раны, делали уколы и перевязки, утешали отчаявшихся, вселяли в них надежду.

— Мы проводили сложнейшие операции по пересадке кожи, — вспоминает Александра Ивановна. – Вместе с хирургом мы буквально вытягивали людей с того света.
И хотя прошло уже много лет, Александра Ивановна не может забыть, как она входила в палату, сдерживая слезы, улыбалась и находила каждому раненому бойцу ласковое слово… Вместе с другими медсестрами дежурила она целыми сутками, от изнеможения валилась с ног, но когда привозили новую партию раненых, то, позабыв про усталость, переносила их на носилках в госпиталь. Иногда во время ночного дежурства засыпала, сидя за столом…
Ей снился родной дом в Горьковской области, родители, подружки. Мысли переносили ее в город Выкса, где она училась в медучилище. Потом она видела себя медсестрой в детском саду, фельдшером в медпункте в Охизаво и во сне чувствовала переполнявшую ее радость от того, что сбылась ее мечта – она стала медиком! Но даже во сне мирную жизнь обрывала война…
— Мы были настоящими патриотами, — рассказывает Александра Ивановна. – Когда мне пришла повестка в военкомат, мои односельчане провожали меня буквально на смерть. А я не испытывала никакого страха, я просто знала, что это мой долг. Так нас воспитывали во время советской власти. Я этот период очень благодарю. Никто никогда не жаловался, не требовал ничего: надо – значит, так и будет. Все для фронта, все для Победы!
Все медсестры носили короткие стрижки, но главврач, когда увидел красивые косы Александры Ивановны, сам дал разрешение оставить, их она старательно прятала под косынкой.
— 9 мая он встретил меня со словами: «Можешь распускать косы, война закончилась». Вы не можете представить, что началось в госпитале. Раненые с костылями, в гипсах повыходили из палат, многие выбежали на улицу. Все ликовали, плакали, танцевали. Это состояние, когда сам себя не чувствуешь. Большей радости в жизни у людей не было. Только бы больше не было войны.
Именно там, в госпитале, Александра Ивановна и познакомилась со своим мужем. После ранения поступил под опеку молодой Александры белорус Николай. Медсестра ухаживала за раненым, приободряла его, уделяла ему времени больше, чем другим. Молодому бойцу очень понравилась медсестра, хрупкая снаружи, но сильная внутри, трудолюбивая и ответственная. После выписки он долго писал ей, а в День Победы приехал, чтобы сделать девушке предложение, от которого она не сможет отказаться… .
В 1946 году вместе они приехали в Калинковичи. Александра Пашковская работала помощником санитарного врача, медсестрой санэпидстанции, медсестрой в детском саду. А в 1967 году она начала ассистировать хирургу в железнодорожной больнице, где и проработала до выхода на пенсию, а потом и еще десять лет.
Везде, где бы ни приходилось ей трудиться, с исключительной добросовестностью и ответственностью она исполняла свои обязанности. Военный и мирный труд Александры Ивановны оценен многими наградами.
Незаметно пролетели годы, супруги Пашковские подняли на ноги троих детей.
Николая Федоровича уже нет в живых. Многие болезни одолели и Александру Ивановну, она уже не ходит.
Для ветерана войны Александры Пашковской, которой в апреле исполнилось 95 лет, День Победы стал праздником всей ее жизни. А ее слезы — живая эмоциональная память о тех, кто не вернулся домой, кого они так и не смогли спасти. Многих она помнит поименно. Она ничего и никого не забыла.
Светлана ПЕТРЕНКО.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.