Что рассказал фрагмент солдатской ложки

Андрей Емельяненко передает реликвию племянникам

Андрей Емельяненко передает реликвию племянникам

Без малого семь с половиной десятилетий прошло с тех пор, как закончилась Великая Отечественная война. Казалось бы, мы должны знать о ней если не всё, то очень много.

Увы, тайны еще остаются. Они открываются по крупицам, словно маленькие пазлы большой мозаики. И трудно сказать, когда мы увидим окончательную картину.

Один из таких пазлов с помощью российских коллег недавно открыли члены Калинковичско-Мозырского военно-исторического клуба «Поиск». Дело было так. В декабре минувшего года российский поисковый клуб «Фронт» исследовал местность в Рамушевском коридоре смерти. Это в районе поселка Демянск, между озерами Ильмень и Селигер в Новгородской области, где в январе-феврале 1942 года войска Северо-Западного фронта Красной Армии силами 11-й и 34-й армий перешли в наступление и окружили основные силы 2-го армейского корпуса 16-й немецкой армии группы армий «Север» (так называемый «Демянский котел»).Но в апреле 1942 года окружение было прорвано, немецкие войска удержали Демянск.

Черенок ложки найденный на месте боев

Черенок ложки найденный на месте боев

Именно там, в Рамушевском коридоре смерти, российские поисковики среди останков воинов и личных вещей нашли ручку от солдатской ложки, на которой рядом с заводским знаком были нацарапаны имя Василия Степука – наводчика роты ПТР.

Отыскать сведения о нем в электронной базе Министерства обороны России не составило труда. Поисковики «Фронта» узнали, что Василий Степук – уроженец д. Первая Слободка Петриковского района, был призван Свердловским горвоенкоматом 7 декабря 1941 года. Служил в232-го сп 182-й сд в составе 11-й армии.

«Фронтовцы» связались с бойцами клуба «Поиск», рассказали о находке, обещали переслать ее в Калинковичи и попросили разыскать родственников бойца, чтобы передать найденную реликвию.

И вот реликвия в Калинковичах. Андрей Емельяненко (тот самый, который нашел на месте боев под Давыдовичами орден Александра Невского) смастерил для нее особую подушечку из бархата. Перед отъездом в Копаткевичи бойцы клуба «Поиск» собрались в районном краеведческом музее. Во-первых, чтобы посмотреть экспозицию, в которой находится тот самый орден Александра Невского старшего лейтенанта Ивана Викторенко, который его племянник, летчик-космонавт СССР, Герой Советского Союза Александр Викторенко передал на вечное хранение в Калинковичский краеведческий музей.

Степук Василий  Власович

Степук Василий Власович

Во-вторых, чтобы присутствовать на церемонии награждения руководителя клуба «Поиск» Евгения Сергиенко нагрудным знаком Министерства обороны «За актыўны пошук». Награду ему вручил ведущий специалист по соцзащите и пенсионному обеспечению райвоенкомата Юрий Титов.

А затем была поездка в Копаткевичи, встреча в местной школе с родственниками и жителями поселка, рассказ об их земляке красноармейце Василии Степуке. Кстати, 25-летний уроженец Полесья не погиб в тех боях. Ложку он, скорее всего, просто потерял. Военная судьба отмерила ему еще два года жизни на войне, участие в боях, награждение орденом Славы 3-й степени за смелость и решимость, лично подбитый вражеский грузовик и уничтожение трех ручных пулеметов противника.

Но боевую награду Василию Степуку так и не вручили. В семье сохранилось уведомление из воинской части на имя Власа Малофеевича, отца солдата, о том, что его сын был награжден орденом Славы 3-й степени, но выбыл из полка по причине ранения. В бою 23 февраля 1944 года у д. Раменье Василий действительно получил тяжелейшее ранение в голову, был эвакуирован в глубокий тыл – в госпиталь Новосибирска, где и умер. Он был похоронен на аллее, рядом с сотнями других героев войны.

Памятник на могиле в Новосибирске

Памятник на могиле в Новосибирске

Земляки услышали эту историю из уст Андрея Емельяненко. В свою очередь Евгений Сергиенко рассказал о госпиталях Новосибирска, о том, как дети приходили поддержать раненых, как одна женщина для спасения наших бойцов сдала 23 литра крови. Слушая этот рассказ, люди не могли сдержать слез.

Выступил на встрече и Николай Грушко – руководитель военно-поискового клуба «Бетонный меридиан Полесья», который помог отыскать родственников Степука в Копаткевичах и, главное, организовать доставку находки из Санкт-Петербурга в Калинковичи. Он также рассказал о поисковой деятельности, товарищеской помощи и дружбе поисковиков.

Зрители увидели фотоматериалы о новосибирских госпиталях, аллею мемориала с именами умерших от ран воинов, в том числе и плиту с именем Василия Степука, а также фильм о поисковой экспедиции поискового отряда «Фронт», во время которой и была найдена ручка солдатской ложки.

На встрече присутствовали племянники Василия Степука – Валентина и Александр Николаевичи. Им и была вручена находка. Они же, в свою очередь, передали ее Надежде Сигай, заведующей краеведческого музея Копаткевичской школы, для помещения в экспозицию.

Кстати, в семье Степуков было 11 детей. В настоящее время в Гомеле живет Валентина Власовна, младшая сестра Василия. А вот его младший брат Кирей, который до войны жил и работал в Калинковичах и был призван местным райвоенкоматом, пропал без вести в бою с белофиннами в районе реки Янис-Йоки17 июля 1941 года. Он служил в 367-м сп 71-й сд. В одном полку с ним служили парни из Петриковского, Мозырского, Ельского, Паричского,Туровского и Глусского районов, а также Филипп Муха из д. Юшки, Иван Яцко из д. Крюковичи, Иван Лазбень из д. Боруск и Тимофей Чвей из д. Кощичи Калинковичского района. Все они погибли или пропали без вести там же с 10 по 25 июля 1941 года. Всего из полка – 126 человек.

Вот такую историю рассказал о бойце фрагмент солдатской ложки. Между тем Евгений Сергиенко отметил, что в военной истории нашего района еще много «белых пятен». Есть сведения о боевом самолете, который до сих пор лежит в земле, о танке, утонувшем в болоте. Все эти факты требуют проверки и разведки на местности. И есть малоизвестные страницы в истории освобождения населенных пунктов в 1943-1944 годах, которые тоже нужно открывать заново.

Александр Веко.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.