Проект «75 лет: герои калинковичской земли»

Супруновский Василий Елисеевич

Нынешний год – юбилейный: мы отмечаем 75-летие освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. А в следующем году отметим 75-летие Великой Победы.

Нет практически ни одной семьи, которой не коснулась бы Великая Отечественная война, в каждой был свой герой – фронтовик, партизан, подпольщик, труженик тыла. Каждый из них вносил свою лепту в общую Великую Победу.

И потому в связи со значимыми датами в нашей истории «Калінкавіцкія навіны» в рамках общереспубликанской акции «Беларусь помнит» начинают новый проект под названием «75 лет: герои калинковичской земли» и предлагают своим читателям дополнить его, разместив фото и написав о ком-то из своих родных – участнике Великой Отечественной войны.

На этом фото мой дед – Супруновский Василий Елисеевич. Здесь ему нет и тридцати. Он только что вернулся из госпиталя, где провел несколько месяцев после тяжелого ранения под Кенигсбергом. На его груди – два ордена и две медали. Снимок был сделан на станции Голевица, где он жил и работал до войны и после войны.

На фронт мой дед попал в декабре 1943 года. После принятия присяги младший сержант Супруновский был направлен в минометный батальон 685-го стрелкового полка 193-й стрелковой дивизии, которым командовал Герой Советского Союза Никонов.

Первый бой он принял уже под Бобровичами в конце декабря 1943-го – начале января 1944-го. Потом были бои за освобождение Капличей и Кротова, Савичей и Рыловичей (ныне – деревня Никоново) Калинковичского района, населенных пунктов Светлогорского района, городов и сел Беларуси и Польши.

За личное мужество и отвагу во время Восточно-Прусской операции мой дед был отмечен орденом Славы 3-й степени, за героизм и умелое командование минометным расчетом при освобождении Данцига – орденом Отечественной войны 2-й степени. А еще – медалями «За освобождение Варшавы» и «За Победу над Германией», нагрудным знаком «Отличный минометчик», именными «Благодарностями Верховного Главнокомандующего».

Боевые действия для моего деда закончились на берегу Балтики. Но не война. Тяжелыми осколочными ранениями она с каждым голом всё чаще и больнее напоминала ему о себе, вызывая порой невероятные страдания.

Демобилизованный из армии, он вернулся к семье – моей бабушке Лене и сыну Николаю. Потом на свет появится моя мама Надя, за ней – дядя Володя и тетя Валя. Дед Василь между тем работал «десятником» на торфзаводе КИМ, продавцом хлеба в хлебной лавке на железнодорожной станции…

Его не стало в год 20-летия Великой Победы, за два года до моего появления на свет. С высоты прожитых лет осознаю, сколь живой была тогда память о нем, сколь явственным было его присутствие во всем. Я рос и впитывал в себя его незримое присутствие. Уверен, что он и ныне рядом со мной и во мне. Надеюсь, что и в моих детях сохранится частичка моего деда – одного из миллионов «Бессмертного полка» солдат Великой Победы…

Вспомните о своих дедах-героях и расскажите о них всем. Присылайте ваши рассказы на нашу электронную почту — gazeta_kn@tut.by, на наши страницы в социальных сетях или по адресу: г.Калинковичи, ул.Дзержинского, 25.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.