В Калинковичской дистанции пути РУП «Гомельское отделение Белорусской железной дороги» очередной прием граждан по вопросам трудового законодательства провел Василий Демчихин.

проф
В Калинковичской дистанции пути РУП «Гомельское отделение Белорусской железной дороги» очередной прием граждан по вопросам трудового законодательства провел заместитель председателя Гомельской областной организации Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма Василий Демчихин.
К нему обратились два человека. Вопросы касались права предоставления дополнительного выходного дня в неделю многодетному отцу при суммированном учете рабочего времени в случае переработки в первую неделю и недоработки во вторую, а также о распространении норм коллективного договора РУП «Гомельское отделение Белорусской железной дороги» на освобожденных проф-союзных работников и источники финансирования.
Обратившихся внимательно выслушали, на их вопросы тут же были даны ответы, некоторые взяты на контроль для более тщательного рассмотрения. В профсоюзном приеме граждан также приняли участие заместитель прокурора района Вероника Котвицкая, а также председатель районного объединения профсоюзов Елена Разуванова.
— Информирование граждан по трудовому законодательству является одним из важнейших направлений деятельности профсоюзных организаций, — отметила Елена Разуванова. — Вопросов много, в основном они касаются приема и увольнения с работы, особенностей контрактной формы найма, материального стимулирования, режимов рабочего времени и времени отдыха, выплаты единовременных пособий, использования коллективных договоров. Важно, что консультацию по актуальным проблемам граждане могут получить бесплатно на приемах, которые проводятся в последний четверг ежемесячно. Такие мероприятия позволяют оперативно оказать помощь в разрешении конфликтной ситуации, способствуют повышению правовой грамотности работников.
Светлана МАКСИМОВА.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.