К Великой дате наши полезные дела

фото

В год 75-летия освобождения Беларуси общественные объединения страны проведут ряд совместных мероприятий.

Следующий год знаменателен для нашей страны. Мы все готовимся к
75-й годовщине освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. И общественные организации страны примут активное участие в памятных мероприятиях, приуроченных этой дате. В 2019 году отпразднует свое 50-летие и Курган Славы. Федерация профсоюзов намерена взять на себя работы по его дальнейшему благоустройству и провести в День Независимости вместе с социальными партнерами торжественное мероприятие
, — об этом в ходе совместного заседания президиумов Федерации профсоюзов Беларуси, Белорусского общественного объединения ветеранов и Белорусского республиканского союза молодежи, которое прошло 29 ноября в штаб квартире национального профцентра, заявил председатель ФПБ Михаил Орда.

Стоит отметить, что по инициативе ФПБ в 2015 году была проведена масштабная реконструкция Кургана Славы. В 2017-м у подножия мемориала установили информационные стенды, которые иллюстрируют ход наступательной операции «Багратион». И это не единственный памятный объект, над которым шефствует Федерация профсоюзов. Так, в 2015 году с профсоюзной поддержкой были проведены реконструкция мемориала «Ревир» в Бресте, и реставрация мемориального комплекса «Шауличи» в Гродненской области – одного из крупнейших памятников, напоминающих о судьбе «огненных деревень».

Кроме того, на будущий год запланирован ряд мероприятий, направленных на обустройство и восстановление других знаковых и малоизвестных мемориалов, памятников и обелисков воинской славы и мест захоронений бойцов Красной Армии в регионах.

Лидер национального профцентра напомнил также, что одна из главных задач профсоюзов – совершенствовать шефскую работу по отношению к людям, которые ушли на заслуженный отдых.

— Важно не забывать о самом главном – внимании к человеку. Необходимо проследить за тем, чтобы пенсионеры не выпадали из поля зрения своих предприятий и профсоюзных комитетов. Каждый коллективный договор должен содержать обязательный раздел, посвященный ветеранам, – подчеркнул Михаил Орда.

В данном направлении уже проделана значительная работа: абсолютное большинство колдоговоров содержат положения по оказанию всесторонней поддержки ветеранам. Среди них материальные выплаты и подарки к юбилеям, профессиональным и другим праздникам, помощь в оздоровлении и лечении, заготовке продуктов на зиму, доставке топлива, обработке приусадебных участков и многое другое.

В Гомельской области планируется проведение торжественного приема ветеранов в Гомельском областном объединении профсоюзов. Торжественные приемы пройдут также во всех районных центрах. Профсоюзный актив Гомельской области примет участие в восстановлении и благоустройстве мемориальных комплексов и воинских захоронений, торжественных митингах и акциях. Молодежным советом при Гомельском областном объединении профсоюзов будет организован тематический флешмоб. Во всех уголках Гомельской области профсоюзные активисты посетят ветеранов Великой Отечественной войны.

Елена РАЗУВАНОВА,

председатель районного объединения профсоюзов.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.