Орден старшего лейтенанта Викторенко

 Почти в каждом населенном пункте нашего района есть братские захоронения. По архивным данным безвозвратные потери в боях за освобождение Калинковичского района составили 12 350 человек, а всего на калинковичской земле захоронено 14 273 советских воинов, подпольщиков и партизан.

С каждым годом события Великой Отечественной войны отдаляются от нас все дальше. За 73 года после Великой Победы тысячи раз были перепаханы все поля, леса исхожены вдоль и поперек, казалось бы, уже нет неизвестных и опасных мест. Увы, война по-прежнему напоминает о себе – находками неизвестных погребений павших защитников Родины, взрывоопасных предметов времен войны иными находками той поры. Например, нынешней весной вблизи деревни Боец были найдены 11 немецких противотанковых мин и два снаряда.

Участники калинковичско-мозырского военно-исторического клуба «Поиск», занимаясь сбором сведений об освобождении района среди жителей  Казанска, Кореней, Давыдович, узнали о том, что севернее деревни Давыдовичи в лесном массиве находятся раскопы с человеческими останками. Некоторые из них в мешках, другие только слегка присыпаны землей. Рассказали, что раскопы есть и старые, успевшие покрыться мхом, и свежие, копаные несколько лет назад. Кто там рылся? Просто любознательные или черные копатели?

Было то осенью, а в мае месяце, будучи недалеко от тех мест, участник нашего военно-исторического клуба Андрей Емельяненко вспомнил о том рассказе и решил проверить, правда ли в лесном массиве есть раскопы с останками. Оказалось, услышанное от местных сельчан – правда. Останки неизвестных бойцов, несколько полуистлевших подошв от армейских сапог… Андрей решил до выяснения обстоятельств присыпать их землей. Но стоило копнуть ему белый песок, как из земли показалась маленькая велосипедная звездочка. Откуда она? Очистив от налипшей земли, Андрей понял, что это – боевая награда, орден Александра Невского.

Копатели, которые разрыли это место, к счастью, не увидели награду, она была выброшена вместе с землей в отвал. Находка стала удачей, ключом к ответу, кто здесь воевал, какое подразделение. На обратной стороне ордена был отчетливо виден номер награды – 4053. А это значит, что можно узнать имя его обладателя – офицера, так как орден является полководческим, и награждался им командный состав Красной Армии.

В военном комиссариате Калинковичского района с военкомом Сергеем Акуловым и специалистом по увековечиванию Юрием Титовым составили  информационный лист для вызова специалистов 52-го ОСПБ Вооруженных Сил. Сообщили и о ценной находке в Управление Вооруженных Сил Беларуси по увековечиванию памяти защитников Отечества и жертв войны главному специалисту Александру Лугину.

По номеру ордена установили офицера, который получил награду. Помогли в этом наши российские товарищи из поискового отряда «Фронт» Владимир Францев и Олег Гусев, а также Евгений Федин из поискового отряда «Ополченец». Им оказался командир минометной роты 237-го СП 69-й Севской СД старший лейтенант Иван Степанович Викторенко, 1923 года рождения, член ВЛКСМ, уроженец села Ольгинка Тонкерейского района Северо-Казахстанской области. В Красной Армии он находился с июля 1941 года, в Великой Отечественной войне – с 1 апреля 1942 года.

Из Наградного листа о представлении старшего лейтенанта Викторенко к ордену Красной Звезды: «16 октября 1943 года в районе д. Шитцы Лоевского района Гомельской области форсировал со своей ротой реку Днепр. Благодаря четкому руководству вся минометная рота, материальная часть и боеприпасы были быстро и без потерь переправлены на правый берег.  Заняв огневую позицию, обеспечил умелое ведение огня по огневым точкам противника, тем самым обеспечил продвижение пехоты. При отражении контратаки противника огнем из своих минометов беспощадно уничтожал гитлеровцев, обеспечил успешное отражение контратаки. В боях ведет себя хладнокровно и четко руководит подразделением во время боя, находясь впереди и воодушевляя бойцов на выполнение поставленных задач».

Под наградным – подпись командира полка подполковника Горбунова. Но командир дивизии генерал-майор Санковский решил наградить старшего лейтенанта орденом Александра Невского. Его решение поддержали командир 18-го СК генерал-майор Иванов, командующий 65-й А генерал-лейтенант Батов и член Военсовета армии генерал-майор Радецкий.

В военной литературе подробно описаны бои 69-й СД (120, 237 и 303-й стрелковые полки) за Днепр. Осенью 1943 года в ходе боев на левом берегу Днепра дивизия была выведена во второй эшелон корпуса, после небольшого отдыха в первых числах октября совершила 30-километровый марш и сосредоточилась в районе Лопатни, м. Радуль, х. Заречье, где начала готовиться к форсированию Днепра и прорыву обороны противника на правом берегу реки.

Боевой порядок дивизии для форсирования строился в два эшелона. В первом эшелоне – 120-й и 303-й полки, во втором – 237-й. Именно в этом полку минометной ротой командовал старший лейтенант Викторенко. Полк должен был переправляться вслед за 303-м и развивать его успех в направлении Сенская. На правом берегу на участке Щитцы, Бывалки им противостояли подразделения 137-й пехотной дивизии, укомплектованной преимущественно австрийцами. Противника на указанном участке поддерживали три-четыре дивизиона разнокалиберной артиллерии. И вот 15 октября 1943-го наши полки форсировали Днепр в районе Щитцы, Бывалки и Радуль, захватили плацдарм шириной в 4 с половиной километра. К исходу дня 16 октября дивизия расширила плацдарм до 40 квадратных километра, прочно закрепилась на нем и обеспечила переправу на правый берег частей корпуса и других соединений армии.

Дивизия вела бои на плацдарме вплоть до конца ноября 1943 года. А в списке безвозвратных потерь по ней с 10 по 20 декабря указано, что старший лейтенант Викторенко погиб 11 декабря 1943 года и похоронен в 2 км северо-западнее д. Давыдовичи. В графе родственников указан был отец – Викторенко Степан Ефимович. В списке погибших в тот же день и похороненых там же числятся еще пять офицеров. Это старший лейтенант Шеменов, младший лейтенант Дмитриев, лейтенанты Мочалин, Туркманов и Нестеров.

Накануне Калинковичско-Мозырской наступательной операции полки 69-й СД (середина декабря 1943 года) находились на рубеже Холодники – Давыдовичи, проводили разведку боем в поиске слабых мест в обороне противника. И вот в ночь с 11 на 12 декабря противник обнаружил нашу разведку и обстрелял. За 11 декабря безвозвратные потери составили 34 человека, 12 декабря – 5 человек, в том числе командир 118-го артполка Герой Советского Союза майор Сорокин…

Нашему клубу «Поиск» в ходе поисков родственников удалось связаться с племянником погибшего старшего лейтенанта Викторенко – полковником ВВС России, космонавтом 1-го класса, летчиком-испытателем, Героем Советского Союза Александром Степановичем Викторенко. Александр Степанович – уроженец того же села Ольгинка Северо-Казахстанской области.

В конце августа во время совместных поисковых работ северо-западнее Давыдовичей специалистами 52-го ОСПБ во главе со старшим лейтенантом Алексеем Куцуком и участниками клуба «Поиск» были подняты останки 34-х погибших воинов. Четверо из них  по остаткам амуниции и погон идентифицированы как офицеры. Был также найден дюралевый портсигар с надписью: «Центральный фронт, 10.1943. Антоненко И.Т.». Из множества вариантов в базе данных о погибших, поисковик из Мозыря Валерий Гвоздь нашел все-таки Наградной лист на имя младшего сержанта 237 СП 69 СД Антоненко Ивана Трофимовича, 1901 года рождения, который в октябре 1943 года за форсирование Днепра был отмечен медалью «За отвагу».

Надо сказать, что севернее д. Давыдовичи специалисты 52-го ОСПБ подняли останки еще девяти красноармейцев. Во время поисковых работ отличились рядовой Ян Иванько и ефрейтор Сергей Старовойт.

Чтобы рассказ был полным, следует сказать, что с 9 по 15 сентября в Минске проходил Международный конгресс космонавтов. 13 сентября министр обороны Республики Беларусь генерал-лейтенант Андрей Равков передал Герою Советского Союза, летчику-космонавту Александру Викторенко орден Александра Невского, которым в 1943 году был награжден его дядя, старший лейтенант Иван Викторенко.

Евгений Сергиенко, руководитель военно-исторического клуба «Поиск».

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.