Профсоюзы за продление контрактов с добросовестными работниками

прохорова (копия)

Основополагающий принцип деятельности профсоюзов заключается в защите социальных и трудовых прав работников. Выполнение в минувшем году Генсоглашения между правительством, республиканскими объединениями нанимателей и профсоюзов на 2016-2018 годы обсуждалось и на недавнем заседании Национального совета по трудовым и социальным вопросам. 

Какие задачи приоритетны в этой работе? Какие изменения и дополнения могут быть внесены в положение о Национальном совете по трудовым и социальным вопросам? Об этом и о других направлениях деятельности профсоюзов наш разговор с председателем районного объединения профсоюзов Натальей Прохоровой.

—Для профсоюзов одно из главнейших положений соглашения в том, чтобы рост расходов людей компенсировался адекватным ростом доходов. В этом ключе увязаны и другие положения соглашения. Это и обязательства по установлению размера минимальной заработной платы не ниже уровня минимального потребительского бюджета для семьи из четырех человек, и необходимость повышения заработной платы работников бюджетных организаций, и  установление соотношения средней пенсии по возрасту и средней заработной платы работников до уровня не ниже 40 процентов.

—В продолжение темы роста заработной платы хотелось бы спросить вот о чем. Осенью прошлого года в ФПБ заявляли о необходимости усовершенствовать постановление Совмина №744. Нашла ли поддержку эта инициатива у госорганов?

—Это постановление устанавливает, что повышение заработной платы возможно только в случае повышения производительности труда больше, чем на единицу, причем, нарастающим итогом. Но при этом документ не учитывал ряд других важных показателей работы предприятия и искусственно сдерживал повышение заработной платы. В этом вопросе профсоюзы нашли компромисс с правительством, и в декабре 2017 года было принято постановление Совета Министров, которое дает возможности для повышения заработной платы.

Профсоюзы и дальше будут отслеживать практику применения этого документа, чтобы исключить искусственные барьеры для повышения заработной платы.

—Наталья Григорьевна, профсоюзы выступили с инициативой по закреплению на законодательном уровне обязанности продления трудовых отношений с добросовестными работниками на максимальный срок. Каким образом профсоюзы предлагают решать проблему скрытого сокращения сейчас, до законодательного закрепления?

—Да, профсоюзы сегодня говорят о том, что есть необходимость законодательно закрепить норму о продлении или перезаключении контрактов с добросовестными работниками. Такая норма сегодня включена в качестве рекомендательной в Генеральное соглашение. Также она перенесена в ряд отраслевых соглашений и многие коллективные договоры. И в этих случаях наниматель обязан продлевать трудовые отношения.  Но для того, чтобы эта норма применялась повсеместно, чтобы исключить субъективизм при принятии решений о продолжении трудовых отношений с работниками, считаем необходимым закрепить ее в Трудовом кодексе.

В сегодняшних условиях, когда приняты комплексные решения по развитию и упрощению ведения частного бизнеса, эти вопросы крайне актуальны. На рынок выходит большое количество новых компаний, нанимателей. Далеко не у всех их есть понимание и опыт ведения социально ответственного бизнеса, необходимый уровень культуры ведения бизнеса. В этих условиях крайне важно установить такие правила и нормы на рынке труда, которые бы гарантировали защиту интересов человека.

Профсоюзы настаивали и на необходимости перерасчета пенсий работающим пенсионерам. Будут ли внесены такие изменения в законодательство?

—В Генеральном соглашении внесена норма, согласно которой соотношение средней пенсии по возрасту и средней заработной платы работников должно быть не ниже 40 процентов. И до недавнего времени этот показатель выдерживался. Но, к сожалению, для реализации этой задачи необходимо наличие финансовых средств в ФСЗН. А у нас идет рост количества пенсионеров, в то время как количество работающих на одного пенсионера сокращается. Между тем наполняемость ФСЗН зависит от стабильной работы реального сектора экономики. Немаловажную роль играет и вывод бизнеса и доходов населения из тени.

—А удалось ли профсоюзам добиться взаимопонимания с нанимателями по вопросу более широкого применения договоров добровольного страхования дополнительной пенсии?

—В Указе Президента страны от 11 апреля 2016 года № 137 «О совершенствовании пенсионного обеспечения» рекомендовано руководителям организаций применять практику добровольного дополнительного пенсионного обеспечения. В минувшем году было заключено в 1,6 раза больше договоров добровольного страхования дополнительной пенсии. Но в целом процент застрахованных лиц небольшой и составляет меньше 5% от занятого населения. Во многом, конечно, это обусловлено финансово-экономическим положением предприятий и организаций. Но профсоюзы активно работают над тем, чтобы включать такие дополнительные гарантии в коллективные договоры. Этот вопрос профсоюзы недавно обсуждали на заседании Национального совета по трудовым вопросам. И договорились, что будут выработаны предложения по предоставлению предприятиям, которые реализуют подобные программы, дополнительных льгот и преференций.

—С минувшего года профсоюзы проводят мониторинг цен на социально значимые товары и услуги.  Расскажите об итогах этого мероприятия.

Да, с мая прошлого года профсоюзы ежемесячно проводят постоянный мониторинг цен на основные продукты питания и услуги, а также медикаменты. При этом главное внимание уделяем вопросам соотношения роста цен и роста заработной платы населения. И если видим какие-то серьезные колебания цен, несоответствие их роста доходам населения, совместно с представителями главного ценового регулятора – Министерства антимонопольного регулирования и торговли, отраслевыми ведомствами, профсоюзы смотрят, насколько обоснован этот рост и какие могут быть механизмы для его снижения. Также регулярно поднимаются эти вопросы на заседании Национального совета по трудовым и социальным вопросам. Профсоюзы настаивают на том, что должно выполняется одно из главных положений Генерального соглашения – рост цен должен соответствовать росту доходов населения.

Если говорить о конкретных результатах, то в последнее время ситуация с ценами на продукты питания стабилизировалась. За первый квартал текущего года по отношению  к декабрю 2017 года рост цен на продукты питания составил менее 2%.

Вместе с тем, профсоюзы отметили определенный рост цен на услуги. Это и ЖКУ (больше 10%), и образование, и транспорт. А средняя зарплата при этом снизилась в среднем по республике  на 6,9%. Но статистика показывает: если в первые два месяца заработная плата снижалась, то итогам марта практически во всех регионах отмечен ее рост. И профсоюзы надеются, что это позволит компенсировать рост цен в ближайшем будущем.

В целом позиция профсоюза однозначная: если нет роста доходов, то не должно быть и роста цен. И такие подходы должны быть в основе ценовой политики каждого ведомства. Все эти вопросы профсоюзы ставят перед социальными партнерами и будут добиваться того, чтобы баланс цен и заработной платы выдерживался на постоянной основе.

Наталья Григорьевна, Федерация профсоюзов всегда поддерживала проекты, направленные на развитие социально-экономического, культурного потенциала регионов. Какие проекты реализуются в Год малой родины?

—Профсоюзы уже запланировали ряд акций и проектов во всех регионах нашей страны. Так, на республиканском субботнике началась масштабная работа по приведению в порядок мест захоронений и воинской славы. Причем особое внимание уделяется малоизвестным захоронениям.

Кроме того, с 5 мая стартует еще один проект, посвященный теме малой Родины. Планируется в ряде регионов провести масштабные мероприятия по чествованию тех людей, которые внесли свой вклад в развитие региона. Также будем привлекать к этой акции известных в стране и за рубежом белорусов. Профсоюзы не оставят без внимания и молодых специалистов, которые по окончании учебы возвращаются на свою малую Родину.

Интервью брал Александр Веко.

Фото Николая Борисенко.

 

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.