Потенциал «Домановичи-агро» намного выше

IMG3

Республиканская профсоюзная акция «Наш животновод» продолжает шествие по молочно-товарным фермам района. И следующим пунктом в списке сельхозпредприятий стало УП «Домановичи-агро», на фермах которого содержится самое большое поголовье КРС в нашем районе. На 1 января его численность составляла 5546 голов, из них 1780 коров дойного стада.

IMG4

В структуру унитарного предприятия входит пять молочно-товарных ферм, разбросанных по территории всего района – в Казанске, Козловичах, Кощичах, Бобровичах и Руденьке. На каждой из них председатель райкома АПК Сергей Синькевич, бухгалтер райкома Валентина Биндель и профсоюзный лидер предприятия Ольга Латышева побывали, чтобы поддержать животноводов, работа которых никогда не относилась к разряду легких.

IMG2

Беседуя с работниками предприятия, Сергей Викторович заметил, что, к сожалению, УП «Домановичи-агро» уже не те, что были еще несколько лет назад. Снизились привесы и надои, реализация молока сортом «экстра». Он призвал заведующих и руководство хозяйства разобраться и выяснить причины. В чем дело – в некачественных кормах, в соматике, в безответственности работников? Ведь потенциал у предприятия намного выше.

Валовый привес КРС за минувший год здесь составил 846,9 т. Неплохо. Но если сравнивать с годом, предшествующим ему, то это только 93%. Среднесуточный привес в 2017 году получился 612 г, в 2016-м было 692 г.

IMG1

Что касается надоев, то в минувшем году на фермах УП «Домановичи-агро» надоили 7200 т молока, удой на одну корову составил 4034 кг. Государству было продано 5942,3 т, товарностью 87%. Эти показатели хоть и не плохие, но также не дотягивают до уровня 2016 года.

IMG5

Но главной целью акции является поддержка сельских тружеников, стимулирование их деятельности, а не высказывание претензий. И потому на каждой МТФ добрыми словами и памятным подарком были отмечены лучшие работники: на МТФ «Кощичи» оператор машинного доения Татьяна Кухтарева; на МТФ «Бобровичи» животновод Валентина Никифорова и техник-осеменатор Александр Новик; на МТФ «Казанск» животновод Светлана Тозик; на МТФ «Руденька» оператор машинного доения Людмила Казаченко; на МТФ «Козловичи» оператор машинного доения Любовь Метлушко.

Еще девять работников этих ферм получили подарки от профсоюзного комитета предприятия.

Татьяна КАПИТАН.

Фото автора.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.