Белорусский туризм: тенденции и перспективы

туризм
Развитие туризма является одним из приоритетных направлений социально-экономического развития Республики Беларусь. Данная отрасль взята под особую опеку государства.
Государственной программой «Беларусь гостеприимная» в 2016-2020 годах предусмотрено увеличение экспорта туристических услуг, увеличение численности туристов и экскурсантов, отправленных по маршрутам в пределах территории страны, увеличение численности иностранных граждан, посетивших Беларусь, а также увеличение количества организованных туристов и экскурсантов.
По прогнозам Минспорта и туроператоров, 2017-й станет годом роста национального туррынка по сравнению с прошлыми годами. Среди трендов нынешнего года – рост популярности экотуризма, событийного и бизнес-туризма, а также самостоятельного бронирования поездок.
Сегодня имидж Беларуси строится на отечественном турпродукте. Показательным примером служит 1-е место по популярности в сфере гастрономического туризма у российских туристов. Также по итогам 2016 года Беларусь заняла 1-е место в номинации «Агротуризм» рейтинга National Geographic Traveler Awards – 2016 среди лучших туристических дестинаций. А национальная авиакомпания Belavia заняла 7-е место среди мировых авиакомпаний.
В туристическом плане Беларусь имеет ряд преимуществ по сравнению с другими странами. Среди них: близость к Западной Европе, Скандинавии, древняя история и самобытная культура, сохранившийся природный потенциал и многое другое.
В то же время активное развитие туристической сферы невозможно без разветвленной инфраструктуры, включающей в себя гостиницы и другие средства размещения, санаторно-курортные и оздоровительные организации, различные объекты культуры, искусства и физкультурно-спортивного сооружения.
Относительно новым для Беларуси стал агроэкотуризм. Сегодня гостей принимают в более чем 2 тыс. агроусадеб, расположенных в живописных уголках нашей страны. По данным Минспорта, в 2016 году белорусские агроэкоусадьбы посетило свыше 300 тыс. чел., что на 2,5% больше, чем в 2015 году.
Развитию охотничьего туризма способствует богатство флоры и фауны Беларуси. Охота разрешена на 50 видов диких животных, в том числе на 21 вид млекопитающих и 29 видов птиц. В стране функционирует 196 охотничьих домиков.
Также становится все более востребованным среди иностранных граждан медицинский и лечебно-оздоровительный туризм. Среди пациентов, получивших медицинскую помощь в Беларуси, отмечены граждане 128 стран мира. За январь–март 2017 г. было пролечено более 32 тыс. иностранцев. В Беларуси рост доходов от медицинского туризма ожидается на уровне 3–10% ежегодно в зависимости от экономической ситуации в соседних странах и, как следствие, доходов потенциальных пациентов.
Нельзя не упомянуть и спортивный туризм. За последние пять лет введено в строй более 100 объектов физкультурно-спортивного назначения. Ежегодно растет количество крупных международных спортивных мероприятий, проводимых в Беларуси. Республиканский календарный план проведения спортивно-массовых мероприятий на 2017 год включает 279 мероприятий различной направленности. Дальнейшая работа нацелена на увеличение количества проводимых в нашей стране спортивных мероприятий, принимаемых на соревнования и тренировочные сборы иностранных спортсменов, а также на комплексную подготовку к проведению ІІ Европейских игр 2019 года и Чемпионата мира по хоккею с шайбой 2021 года в Минске и Риге.
На территории нашей страны активно развиваются образовательный, кулинарный, промышленный, военно-исторический, религиозный и автотуризм.
Развитию туристической индустрии способствует увеличение протяженности и разветвленности сети автомобильных дорог, а также развитие придорожного сервиса.
По данным Минспорта, в настоящее время осуществляется поиск инвесторов по 89 инвестиционным предложениям по строительству объектов придорожного сервиса и гостиниц.
Сегодня наблюдается динамика роста въездного туризма. В первую очередь это связано с безвизовым порядком въезда в страну. Так, с 12 июня 2015 года для иностранных граждан установлен безвизовый порядок въезда в Республику Беларусь, выезда из Республики Беларусь и временного пребывания в туристических целях на срок до 3-х суток на территории Национального парка «Беловежская пуща».
Также с 26 октября прошлого года иностранные граждане могут пересекать Государственную границу без виз для пребывания в туристических целях на срок до 5-ти суток на территории специального туристско-рекреационного парка «Августовский канал» и прилегающих к нему территориях.
С января текущего года установлен безвизовый порядок для прибывающих в нашу страну через Национальный аэропорт Минск иностранных граждан 80 стран на срок не более 5-ти суток.
За последние три года отменены визы между Республикой Беларусь и Израилем, ОАЭ, Катаром и Турцией.
Сегодня каждый турист и путешественник может выбрать в Беларуси отдых на любой вкус. В Беларуси нет заснеженных гор и теплого моря с песчаными пляжами, но летом здесь можно окунуться в чистых озерах, а зимой покататься на лыжных курортах, и в любое время года – побывать на рыцарских турнирах, народных праздниках, различных спортивных соревнованиях, фестивалях, театрах, музеях, экскурсиях.
Ева МОТОРНАЯ.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.