Калинковичские агроусадьбы выдержат любую конкуренцию

Координационный совет по развитию агроэкотуризма рассмотрел вопрос о состоянии и развитии агроэкотуризма в районе.
Кроме членов совета, к участию в заседании были приглашены владельцы агроусадеб, расположенных на территории района, специалисты райисполкома, курирующие данное направление деятельности, а также специалисты Инспекции МНС по Калинковичскому району, филиала ОАО «Белагропромбанк» г. Калинковичи представители предприятий района и другие заинтересованные лица.
Открывая координационный совет, заместитель председателя райисполкома Виктор Замостик напомнил, что с 2006 года, когда вступил в силу Указ Президента страны № 372 «О мерах по развитию агроэкотуризма в Республике Беларусь», в районе открылось несколько агроусадеб. По условиям и уровню обслуживания они способны конкурировать с известными агроусадьбами области и республики.
Между тем опрос жителей района показал, что мало кто сегодня знает о том, какие агроусадьбы у нас есть. И это в своем-то районе! Что же тогда говорить об области и республике?

Между тем еще в 2008 году в числе первых открылась усадьба «Литвин» на берегу одноименного озера, в 2014-м – «Заимка Петровича» в Шарейках, через год – «Стары шлях» в Ситне, еще через год – «Жоўты Брод» в Пенице и «Ладыжин» в Ладыжине. В текущем году к ним присоединилась усадьба «Три карты», которая прежде была известна как кафе. Кроме того, несколько лет в 129-м квартале Калинковичского лесничества действует «Домик охотника».

Почему сложилась такая ситуация и как из нее выходить, рассказала в своем выступлении главный специалист сектора спорта и туризма Светлана Селюк, которая координирует работу в данном направлении. Она отметила, что каждая из ныне действующих агроусадеб открывалась в разное время, и каждая из них рекламировала себя и свою деятельность на специализированных интернет-сайтах и в соцсетях по отдельности. В результате сложилась ситуация, когда в интернете усадьбы еще можно найти, но только по их названиям, а вот с привязкой к району (например, набрав «Агроэкотуризм или Агроусадьбы Калинковичского района») – только отдельные.

Но кто знает агроусадьбы по названиям? По большому счету – единицы. А вот привязка непосредственно к району могла бы дать совершенно иной эффект и сыграла бы свою положительную роль в их рекламировании. Именно этому был посвящен выездной семинар с участием субъектов агроэкотуризма, который прошел осенью прошлого года. Участники мероприятия посетили все агроусадьбы, владельцы агроусадеб познакомились друг с другом. Это был первый шаг к тому, чтобы по-настоящему скоординировать свою работу по оказанию туристических услуг.

Увы, дальше дело так и не продвинулось. В данном контексте Виктор Замостик отметил, что это как раз тот случай, когда скромность играет не на руку, потому что в деле продвижения агротуристических услуг должна быть реклама. И чем более активной и повсеместной она будет, тем большую известность получат как сами субъекты агроэкотуризма, так и их деятельность.

Кстати, до 2020 года утверждена Государственная программа развития агроэкотуризма в Беларуси. И, как выяснилось в ходе обсуждения вопроса на координационном совете, наши субъекты агроэкотуризма вполне могли бы оказывать такие виды туристических услуг, как аграрный, промышленный, религиозный, экономический и событийный туризм.

Еще одной проблемой, которая касается агроусадеб по всей республике, это недостаток дорожных указателей. Некогда появился указатель на агроусадьбу «Литвин», и с тех пор – ни одного. Ее решение не только в компетенции «Белавтодора», но и самих субъектов агроэкотуризма. Среди прочих проблем участники заседания указали на необходимость специализации усадеб и более активное включение усадеб в событийный туризм. В качестве примера можно привести «Литвин», где проходили «Трофи-рейд» и байкерский слет, и «Жоўты брод» с этнографическими праздниками. В таком ключе и направлении должны действовать и остальные агроусадьбы.
По окончании заседания совета в частном порядке субъекты агроэкотуризма получили консультации специалистов.

Александр Веко.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.