Если вы молодой специалист

снимок 198

Молодые специалисты гимназии Алеся МОРОЗ, Ирина БУРАКОВА, Ольга САЗОНОВА и Екатерина ШАПЕТЬКО

В августе Гомельское областное объединение профсоюзов инициировало проведение месячника профсоюзной правовой помощи молодым специалистам, в рамках которого в юридический отдел объединения поступило около 150 телефонных звонков от молодых специалистов и их родителей.

Вопросы озвучивались самые разные: от повторного распределения и предоставления жилья до выплат материальной помощи. Тема оказалась настолько животрепещущей, что звонки продолжают поступать и по окончании месячника.

На страницах нашей газеты главный специалист юридического отдела областного объединения профсоюзов Екатерина Филипцова дает ответы на самые актуальные вопросы.

Есть распределение – есть статус

— Считаюсь ли я молодым специалистом, если учился на платной основе, но получил распределение на работу?

— Если вас распределяла комиссия, и вы имеете направление на работу, то вы приравниваетесь к молодому специалисту. Соответственно – на вас распространяются все гарантии и компенсации, предусмотренные для тех, кто обучался за счет республиканского бюджета.

— Отработал по распределению один год. В настоящее время обратился в университет о перераспределении по семейным обстоятельствам. Если мне разрешат свободное трудо-устройство, сохранится ли у меня статус молодого специалиста и соответствующие гарантии?

— При самостоятельном трудоустройстве выпускник утрачивает статус молодого специалиста.

Выплата «подъемных» – в месячный срок

— Являюсь молодым специалистом. Какие выплаты и в какой срок должен произвести наниматель после того, как я приступлю к работе?

— По прибытии на первое место работы молодому специалисту выплачивается помощь в размере месячной стипендии для выпускника вуза и тарифной ставки для окончивших среднее специальное и профессионально-техническое учебное заведение.

Выплата должна быть произведена в месячный срок со дня заключения трудового договора.

Выпускнику-педагогу денежная помощь выплачивается за 45 календарных дней из расчета месячной стипендии, назначенной им в последнем перед выпуском семестре. Выплата производится из средств республиканского или местного бюджетов.

В случае, если молодой специалист не получал стипендии в последнем перед выпуском семестре, помощь выплачивается из расчета социальной стипендии, установленной на дату выпуска. Справка о размере стипендии выдается учреждением образования при выдаче документа об образовании.

Также полагается компенсация в связи с переездом в другую местность, в том числе на каждого члена семьи, приехавшего с молодым специалистом.

— Выплачивается ли компенсация в связи с переездом, если молодой специалист не будет проживать в местности, куда направлен на работу, а планирует ездить туда-обратно каждый день?

— Да. Это обозначено в ст. 96 Трудового кодекса.

Жилье – по усмотрению нанимателя

— По распределению направлен на отработку в другой город. Предоставят ли мне жилье?

— Вопрос с жильем — один из самых сложных. Предоставлять его или нет молодым специалистам, выплачивать компенсацию за аренду и т.д. – решение здесь принимает наниматель. На законодательном уровне, как ошибочно полагают многие, обязательная обеспеченность молодых специалистов жильем не закреплена.

Единственная гарантия в этой сфере — право молодого специалиста принимать на учет лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий, без дополнительных требований, как по месту жительства, так и по месту работы.

Но и здесь есть свои нюансы: данным правом могут воспользоваться лишь выпускники, получившие образование за счет республиканского или местного бюджетов и прибывшие по распределению (Указ Президента Республики Беларусь от 16.12.2013 №563).

Работа – только по специальности

— Я — молодой специалист, окончил медуниверситет, распределен на работу в районную больницу. При заключении контракта наниматель предложил работу по специальности лишь на 0,5 ставки. Правомерно ли это?

— В целях освоения молодым специалистом полученной в учреждении образования специальности, приобретения профессиональных навыков нанимателям целесообразно осуществлять прием молодых специалистов на полную ставку при наличии ее в штатном расписании. Однако ограничений по работе на 0,5 ставки в период обязательной отработки нет ни в положении о распределении выпускников, ни в законодательстве о труде.

— Меня не устраивает заработная плата. Как я могу уволиться до окончания срока отработки по распределению?

— Увольнение молодых специалистов или перевод их на работу, которая не связана с полученной специальностью и присвоенной квалификацией, до окончания срока работы по распределению запрещается, за исключением случаев:

— перехода на выборную должность;

— принятия решения учреждением образования о перераспределении молодого специалиста либо о выдаче ему справки о самостоятельном трудоустройстве;

— зачисления в учреждение образования на обучение в дневной форме;

— нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного или трудового договора (ст. 41 ТК);

— увольнения по инициативе нанимателя по основаниям, предусмотренным в п. 1, 2, 4-9 ст. 42, а также по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон, предусмотренным в п. 1-3, 5, 6 ст. 44 ТК.

— Могу ли я устроиться по распределению от университета на предприятие, имея инвалидность?

— Если заключением медико-реабилитационной экспертной комиссии выпускнику разрешено работать по полученной квалификации и специальности, то вуз вправе распределить его на предприятие.

— Молодым специалистом был распределен в частную организацию. Отработал год, остался еще один. В этом месяце наниматель выдал уведомление, что с первого сентября мне будет установлено неполное рабочее время. Правомерно ли это и каковы последствия моего отказа?

— Перевести вас на неполное рабочее время без вашего согласия наниматель не имеет права. Если же он так поступает, вы можете обратиться в свой профсоюз или в департамент государственной инспекции труда для установления факта нарушения нанимателем законодательства о труде. Можно также обратиться в учреждение образования, которое вы закончили, с вопросом о перераспределении либо о выдаче справки о самостоятельном трудоустройстве.

— Окончил БелГУТ по специальности инженер-электромеханик, распределен и направлен на работу в крупную железнодорожную организацию. По прибытию мне сообщили, что свободной должности инженера-электромеханика у них нет, предлагают трудоустроиться рабочим. Что посоветуете?

— Не соглашайтесь. Наниматель обязан обеспечить молодого специалиста работой по специальности. В вашей ситуации необходимо получить от нанимателя письменное подтверждение о невозможности приема вас на работу по полученной специальности, после чего обратиться в учреждение образования за перераспределением.

2 комментариев для “Если вы молодой специалист

  • 31.01.2018 в 09:53
    Permalink

    Здравствуйте,я молодой специалист хочу перераспределит но меня не отпускает наниматель,как я могу перераспределится

    Ответить
    • 06.02.2018 в 15:23
      Permalink

      На вопрос отвечает главный специалист отдела социально-бытовой помощи и социально-трудовых отношений управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Людмила Авраменко:
      Порядок перераспределения молодых специалистов регламентирован статьей 85 Кодекса Республики Беларусь об образовании (далее — Кодекс), а также пунктом 16 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 22.06.2011 г. №821 «О некоторых вопросах распределения, перераспределения, направления на работу, последующего направления на работу выпускников, возмещения затраченных государством средств на их подготовку и целевой подготовки специалистов, рабочих, служащих» (далее – Постановление).
      Согласно ст.85 Кодекса вопрос о перераспределении молодого специалиста решается в случаях:
      — беременности, наличия ребенка в возрасте до 3 лет;
      — инвалидности I и II группы;
      — отказа нанимателя в приеме на работу молодому специалисту, направленному в соответствии с заявкой этого нанимателя;
      — расторжения трудового договора по требованию работника в случае нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного или трудового договора;
      — прекращения трудового договора молодым специалистом вследствие восстановления на работе работника, ранее выполнявшего эту работу; нарушения установленных правил приема на работу;
      — расторжения трудового договора по инициативе нанимателя по основаниям, предусмотренным в пп.1, 2 и 6 ст.42 ТК;
      — невозможности предоставления места работы в соответствии с полученной специальностью (профессией) и присвоенной квалификацией по окончании службы в Вооруженных Силах Республики Беларусь, других войсках и воинских формированиях Республики Беларусь при желании молодого специалиста продолжить работу по направлению;
      — перевода молодого специалиста с его согласия от одного нанимателя к другому (п.4 ст.35 ТК) по согласованию между ними в соответствии с полученной специальностью (профессией) и присвоенной квалификацией;
      — отчисления из учреждения образования, обеспечивающего получение образования более высокого уровня (ступени) в дневной форме.
      Согласно п.16 Постановления перераспределение молодых специалистов в случаях и на условиях, установленных в ст. 85 Кодекса, осуществляется учреждением образования в течение сроков обязательной работы по распределению: после получения профессионально-технического образования – один год, после получения среднего специального, высшего образования или прохождения стажировки (интернатуры) выпускниками высших учебных медицинских учреждений – два года.
      Для рассмотрения вопроса о перераспределен¬ии молодой специалист обращается с соответствующим заявлением в учреждение образования, направившее его на работу. При этом он обязан предъявить паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, а также приложить подтверждающие конкретное основание перераспределен¬ия документы, перечень которых указан в ч. 2 ст. 16 Положения о порядке распределения.
      Поэтому, Светлана, при наличии одного из оснований, указанных в ст.85 Кодекса и документов, подтверждающих право на перераспределение, указанных в п.16 Постановления, вы можете решать вопрос о перераспределении.

      Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Optionally add an image (JPEG only)