ЗАДАТЬ ВОПРОСЫ ПРЕДСЕДАТЕЛЮ КАЛИНКОВИЧСКОГО РАЙИСПОЛКОМА МОЖНО ЗДЕСЬ

снимок 140

Шаноўныя чытачы газеты «Калінкавіцкія навіны»!

Запрашаем прыняць удзел у завочнай прэс-канферэнцыі «Вам адказвае старшыня райвыканкама».

Свае пытанні да Сяргея Аляксандравіча Гваздзя вы можаце задаць на сайце «Калінкавіцкіх навін».

Адказы на вашы пытанні будуць апублікаваны ў газеце і змешчаны на сайце.

Адказы на вашы пытанні — 1 

Адказы на вашы пытанні — 2 

Адказы на вашы пытанні — 3 

80 комментариев для “ЗАДАТЬ ВОПРОСЫ ПРЕДСЕДАТЕЛЮ КАЛИНКОВИЧСКОГО РАЙИСПОЛКОМА МОЖНО ЗДЕСЬ

  • 19.11.2018 в 08:32
    Permalink

    Здравствуйте. Вернусь к вопросу про мост через р.Закаванка. На двеоре 19.11.2018г., а воз и ныне там. Большегрузы как ездили через город, так и продолжают это делать. Как долго нам ждать окончания ремонта этого моста?
    Спасибо.

    Ответить
  • 13.11.2018 в 20:27
    Permalink

    Хочу пригласить председателя исполкома и руководство Коммунальника во двор по адресу ул. 50 лет Октября 75 и пусть они посмотрят, как убирается двор и подъезды. Неоднократные звонки в ЖЭУ-2 не дают никаких результатов. В доме нет постоянного дворника и убирается время от времени. В подъездах не моются лестницы, заросли паутиной лампочки

    Ответить
    • 16.11.2018 в 12:50
      Permalink

      Спасибо за реакцию. Паутину сняли, подъезды помыли, ранее собранную листву увезли, но осталось на земле ее очень много, так как оказалась под снегом. Будет ли она убрана , когда снег растает? И не будет ли это одноразовой акцией, так как постоянного дворника так и нет, а дом дали дворникам в нагрузку ( так они объясняют). И если не убирается постоянно, то пусть пересмотрят оплату за санитарное состояние вспомогательных помещений.Но вообще это не дело, что такие вопросы решаются только через обращение к председателю исполкома. Почему не работают как следует начальники и мастера участков ЖЭУ?

      Ответить
  • 13.11.2018 в 14:40
    Permalink

    Во дворе дома номер 2, по улице 60 лет БССР, его жители регулярно устраивают свалки из строительного и бытового мусора. С прошлой недели во дворе этого дома сделали очередную такую свалку. Идешь каждый день мимо на работу и удивляешься наглости, невоспитанности и полному неуважению к Закону. И эстетический вид портят нашего города, и нарушают порядок на земле, наведению которого уделяется много внимания. А ведь согласно кодексу об административных правонарушениях лица, выбрасывающие мусор в неустановленных местах и организующие свалки, должны привлекаться к ответственности.
    Сергей Александрович, возможно ли дать распоряжение убрать эту свалку и установить информационный стенд (или хотя бы закрепить табличку на деревьях) во дворе этого дома с информацией о запрещении выброса мусора в неустановленных местах и наказании, которое за это предусмотрено. И вообще — пора тех, кто устраивает такие свалки во дворах наказывать – протоколы составлять и штрафы давать по максимуму! Заранее спасибо!

    Ответить
  • 04.11.2018 в 20:32
    Permalink

    04.11.2018г. Фуры как ездили по городу, так и ездят. Мост не сделан.

    Ответить
  • 02.11.2018 в 10:29
    Permalink

    Здравствуйте. Во дворе стоит автомобиль, лет пять точно, уже врос в землю. Вечером и так некуда ставить машину, а тут ещё это чудо, музейный экспонат. Пускай бы предупредили хозяина или эвакуировали этот автохлам. Спасибо за содействие.
    Автомобиль фольксваген пассат, Б3, красный. Напротив первого подъезда дома 85, по ул.Сомова.

    Ответить
  • 30.10.2018 в 22:51
    Permalink

    Уважаемый Сергей Александрович, недавно у нас в городе прошёл субботник. А вот эта куча гнилых досок за центром статистики так и осталась неубранной. Она уже лежит там больше года и встречает тех, кто идёт из парка, создавая неприглядную картину. Непонятно — почему никто её не вывозит, тем более, что лежит она возле площадки сбора мусора?

    Ответить
    • 05.11.2018 в 15:16
      Permalink

      Уважаемая Галина, на ваш вопрос «КН» получила ответ генерального директора КУП «Коммунальник Калинковичский. Приводим его полностью: «На электронное обращение, поступившее 30.10.2018 года на сайт редакции газеты «Калінкавіцкія Навіны», по уборке мусора возле контейнера, находящегося по ул. Князева, 4 (здание статистики), коммунальное унитарное предприятие «Коммунальник Калинковичский» сообщает, что согласно акту выполненных работ от 01.11.2018 года произведена уборка мусора, территория находится в удовлетворительном состоянии.
      Генеральный директор О.Н.Жигарь».

      Ответить
      • 13.11.2018 в 14:02
        Permalink

        Большое спасибо вам! Эта рубрика очень нужна и полезна.

        Ответить
  • 18.10.2018 в 11:54
    Permalink

    Здравствуйте Сергей Александрович. В доме №47 по ул. Пионерская в третьем подъезде уже много лет не могут установить домофон, большинство там проживающих пенсионеры и инвалиды денег на это у них нет. Не могли бы вы оказать содействие в установке домофона в этом подъезде. Спасибо.

    Ответить
    • 30.10.2018 в 10:05
      Permalink

      На ваш вопрос получен официальный ответ КУП «Коммунальник Калинковичский»: Коммунальное унитарное предприятие «Коммунальник Калинковичский» сообщает следующее: установка домофонной системы производится за счет нанимателей жилых помещений с согласия 100 % жильцов данного подъезда. Генеральный директор Олег Жигарь».

      Ответить
      • 30.10.2018 в 10:32
        Permalink

        Я не спрашивал за чей счёт ставится домофонная система, тут и без Жигаря понятно. Там платить некому. Столько денег каждый месяц народ платит на счета ЖКХ, в том числе и за мифические капремонты, а домофон в подъезд где живут всего 1-2 платёжеспособных человека не могут. Стыд и позор. Неужели эти люди не заслужили этот домофон? Это непосильная ноша для городского бюджета? Возьмите часть денег из капремонта. Да просто помогите людям и всё. Позорная и никчёмная отписка Жигаря, фу одним словом.

        ПОКА НЕ ОДОБРЯТЬ!!!

        Ответить
  • 11.10.2018 в 17:39
    Permalink

    Уважаемый Сергей Александрович, за районным центром статистики, что в микрорайоне Север, находится электроподстанция. В нескольких метрах от нее прямо из земли торчит толстый электрический кабель. Столько пишется о предупреждении несчастных случаев, а до этой проблемы никаким службам нет дела. Вы можете дать указание, чтобы этот вопрос решили? Тем более, что это у входа в парк, столько детей там ходит. Не дай Бог что-то произойдёт. Надеюсь, что эту рубрику кто-то в исполкоме читает. Я уже писала про этот кабель в другой рубрике сайта, но никакой реакции. Неужели надо снять на видео и отправить это в Гомель?

    Ответить
    • 12.10.2018 в 08:14
      Permalink

      Причём тут председатель? Для этого есть: Филиал РУП «Гомельэнерго» Мозырские электрические сети Калинковичский район электрических сетей
      ул. Пилипца, 130
      Приемная 3-60-14
      Диспетчерская 3-60-16

      1
      2
      Ответить
      • 30.10.2018 в 22:42
        Permalink

        Знаете, я не обязана знать, чьё это. Тем более, что этот кабель там торчал больше месяца и вашим любимым электрическим сетям было наплевать, хотя ездят они туда постоянно и всё видят. Исполком отвечает и руководит всем, что происходит в нашем городе и районе. Так что обратилась я как раз по адресу. И спасибо Сергею Александровичу, что проблема была решена! А позвонила бы я вашим электрическим сетям, воз и ныне был бы там!

        Ответить
  • 10.10.2018 в 12:28
    Permalink

    Сергей Александрович, не хотели бы вы прокомментировать ситуацию на молочном комбинате? У персонала ходит слух, что его будут выставлять с молотка, правда ли это? Какова вообще ситуация на одном из лучших предприятий района? Я понимаю, что главное это колхоз, но всё же.

    17
    1
    Ответить
    • 11.10.2018 в 10:01
      Permalink

      Мне кажется рубрика себя изживает.
      Ещё интересуют основные показатели района третьего квартала прошлого года и этого, когда можно будет увидеть сравнительный анализ в газете?

      5
      1
      Ответить
  • 05.10.2018 в 07:36
    Permalink

    Ну и напоследок. Коммунальники ждут, что штукатурка упадет кому-то на голову?

    Ответить
    • 05.10.2018 в 18:17
      Permalink

      Такие вещи были в больнице возле приемного покоя и еще во многих местах около 3 лет и всем было на……ть.

      Ответить
    • 30.10.2018 в 10:08
      Permalink

      На ваш вопрос получен официальный ответ КУП «Коммунальник Калинковичский»: Коммунальное унитарное предприятие «Коммунальник Калинковичский» сообщает следующее: по ул. Дзержинского, 152 «А» выполнены работы по оштукатуриванию торцевой стены, на придомовой территории наведен порядок, с жильцами проведена разъяснительная беседа по обработке и уходу за мини- огородами на придомовой территории. Генеральный директор Олег Жигарь».

      Ответить
  • 05.10.2018 в 07:33
    Permalink

    И еще один вопрос. Почему квартирные обладатели мини-садов и мини-огородов прямо под окнами своих многоэтажек должным образом за ними не ухаживают? Как и кто на них может повлиять? На замечания соседей они не реагируют. Опять же «красота» по тому же адресу.

    Ответить
  • 05.10.2018 в 07:27
    Permalink

    Уважаемый Сергей Александрович, поясните, пожалуйста, почему одни дворники убирают территорию за домом, а другие — нет?
    Вот такие мусорные свалки можно наблюдать за домами 152 и 152а по улице Дзержинского.

    Ответить
  • 04.10.2018 в 11:22
    Permalink

    Здравствуйте. Несколько месяцев назад я работал водителем в гараже ЦРБ. Интересует такой вопрос, во всех автопарках города установлены системы слежения за передвижением автотранспорта (GPS), даже частные маршрутки и те оснащены системой слежения. Однако GPS нет только в гараже ЦРБ. Почему?

    Ответить
    • 12.10.2018 в 09:04
      Permalink

      Я то же работал в гараже ЦРБ, палнейший беспредел. Завгар большую часть времени решает сваи дела, механик что есть что нет хотя он ещё и числится как водитель исправна берёт каждый день путёвку палучает за эта деньги. Все работают на 1,5 ставки но в 16:30 уже никого нет на работе. А GPS не устанавливают потаму что не выгадна. Так куда хочу туда и еду. Захател дамой захател в магазин а захател сел и паехал по сваим делам. Там конечно безхазяйственасць полная. Саша Т правильна и сделали что абратили внимание на этот гараж. Сергей Александрович надеюсь что вы раздерётесь в этом вапросе. Спасибо.

      Ответить
    • 12.10.2018 в 11:00
      Permalink

      О, гараж ЦРБ 🙂 Знакомое место, никто там и никогда не поставит GPS. То же там работал и знаю не по наслышке, что там твориться. Каждый занимается своми делами и дела никому нет. На гостранспорте ездят решать свои вопросы, всё это в рамках нормального. Завгару вообще дела нет, абы его не трогали. Про время отработки я вообще молчу, должны почти до восьми вечера работать, а в пять — шесть вечера уже нет никого. Есть машины которые ездят, но только по путёвкам :)))) Кто ж там GPS будет ставить 🙂 смешно это всё. Дыра ещё та. Ни ногой туда.

      6
      1
      Ответить
      • 15.10.2018 в 14:31
        Permalink

        Всё поставят. От этого ни одно предприятие не смогло уйти.

        Ответить
        • 18.10.2018 в 12:20
          Permalink

          Больше шести лет гараж уклоняется от установки GPS на автомобили. Никто там ничего не закупит.

          Ответить
  • 04.10.2018 в 11:08
    Permalink

    Здравствуйте уважаемый Сергей Александрович, когда наконец достроят мост через р. Закаванкау? Фуры уничтожают дорожное покрытие по всему городу. Сделали бы въезд в город для них платным, хоть какую да копейку бы отбили. А так мост уже золотой…
    Спасибо.

    Ответить
    • 03.11.2018 в 02:21
      Permalink

      Так это шантаж и вымогательство. Представь, что ты едешь в поезде и пользуешься бесплатным туалетом. Но тут внезапно на средине пути он стал платным. Или плати или пруди в штаны, нормально да?

      Ответить
  • 04.09.2018 в 16:22
    Permalink

    Уважаемый председатель райисполкома, дайте пожалуйста указание, чтобы убрали спиленное сухое дерево, которое лежит во дворе дома номер 2 по улице 60 лет БССР — сзади магазина. Смотря на то, как работают наши коммунальщики, без указания оно там лежало, лежит и новый год встретит.

    Ответить
  • 21.08.2018 в 18:04
    Permalink

    Здравствуйте. Почти 2 месяца назад в Микрорайоне Север — от магазина 1000 мелочей до остановки автобусов возле больницы прокладывали какой-то кабель. После первых же дождей земля в месте прокладки кабеля провалилась. И никто эту «траншею» за это время так и не засыпал и не утрамбовал. Сергей Александрович, решите, пожалуйста, эту проблему. Это же пару часов работы для двух рабочих и прямой вопрос, касающийся наведения порядка на земле.

    Ответить
  • 18.06.2018 в 20:18
    Permalink

    Когда наконец-то будут делать канализационные люки на одном уровне с дорогой и «спящие полицейские» более плавными?

    Ответить
    • 19.06.2018 в 08:05
      Permalink

      Как это вам делать на одном уровне с дорогой?Это же что-то невообразимое.Ведь наши дорожные службы и коммунальщики это независимые королевства.У каждого короля упадёт корона,если он решит со вторым королевством согласовать план работ,чтобы совместно при укладке асфальта поднять люк.Пусть лучше яма получится,пусть все бьют подвеску,но никто ничего не изменит.А нужно всего лишь выполнить свою работу по нормам.Да и никто не несёт ответственности за такую работу.Кто интересно принимает такие дороги?Пару руководителей снять с должностей и ситуацию можно будет изменить.

      Ответить
    • 24.06.2018 в 22:51
      Permalink

      Тогда, когда рабочих обеспечат
      всем необходимым инструментом, нормальной техникой и качественным материалом. И конечно же достойной зарплатой. А так же не будут гнать в шею за 2 часа поставить колодец с люком без нормальной подготовки основания, выставить его по невелиру, рассчитать его усадку и всё такое прочее. Качество и скорость вещи несовместимые.
      В общем никогда.

      Ответить
  • 16.06.2018 в 20:50
    Permalink

    Почему нельзя заключить договор по откачке нечистот с Коммунальником и по определенным дням, указанным в договоре откачивать. Почему я должна каждый раз за 10 дней делать заявку. Все равно они не приезжают в указанный ими день. А так согласно договора пусть откачивают. И еще. Почему я обязана быть дома и открывать люк? Сами не могут открыть? Жаль что нет альтернативы Коммунальнику. Частник так бы не делал.

    Ответить
    • 17.06.2018 в 08:45
      Permalink

      Потому что это государственная организация,как хотят так и работают.Они на работе,и им плевать что все остальные тоже работают.Верно что нет альтернативы,а поэтому и нет конкуренции,и борьбы за клиента.

      Ответить
    • 23.06.2018 в 12:45
      Permalink

      вообще не понимаю работу коммунальника. Заявку делаешь за 10 дней. Машина вовремя не приезжает. А когда приезжает говорят, что машина сломалась или нет водителей. Кого это волнует. Заключили договор, откачивайте. Как людям жить с полной канализацией. Давайте руководству коммунальника закроем канализацию хотя бы на день в их домах и посмотрим как они будут жить. Поддерживаю Кристину заключать договора по дням и водители сами могут открыть и закрыть ворота во двор, открыть и закрыть люк во дворе, откатать канализацию без участия владельца. Ведь мы все на работе

      Ответить
  • 23.05.2018 в 22:28
    Permalink

    Кто виноват?
    1.Виновато ГАИ?
    2.Виновата инспекция по охране природы?
    3. Виновато ЖЭУ?
    4.Виноват автовладелец?
    5. Виноват проектировщик?
    6. Что делать?

    Ответить
    • 24.05.2018 в 08:44
      Permalink

      А я скажу так — виноваты папка с мамкой в первую очередь. Виноваты сами эти умники , которым плевать на всех и вся.

      Ответить
    • 24.05.2018 в 08:55
      Permalink

      Кто может быть виноват в том что водители нарушают правила дорожного движения?Тут без вариантов.

      Ответить
  • 02.05.2018 в 08:44
    Permalink

    Здравствуйте.
    Вопрос №1. Подскажите почему не проводятся мероприятия по травле клещей? В городе на столько возросло их количество, что страшно отпустить ребёнка на улицу. Пускай травят хоты бы во дворах и окружающей территории. Третий год подряд количество этих опаснейших насекомых растёт и никому нет дела.
    Вопрос №2. Возле дома 83 на ул. Сомова стоят мусорные бачки, на несколько многоэтажек там один бачок, за день собирается огромная гора мусора, я не говорю про выходные. Кто может решить этот вопрос?
    Спасибо.

    Ответить
    • 03.05.2018 в 16:36
      Permalink

      С клещами реально беда! Их столько, что просто жесть. Нужно что-то делать. На поле в том же районе где вы пишите про мусорки и там где здание охраны, поле для выгула собак, их море. На траве возле детской площадки несколько раз видел.

      Ответить
    • 03.05.2018 в 20:54
      Permalink

      Ишь Вы клещей травить. Ведь на эти мероприятия нихто дзенег не выдяляу.

      4
      2
      Ответить
    • 21.05.2018 в 10:01
      Permalink

      На ваши вопросы отвечает главный государственный санитарный врач района Вячеслав Каливо.
      «По первому вопросу:
      обращений по поводу укусов клещей на территории г. Калинковичи в УЗ «Калинковичская ЦРБ» за истекший период 2018г. не поступало. В случае укуса клещом необходимо обратиться за медицинской помощью в организацию здравоохранения, где назначат соответствующее лечение и передадут экстренное извещение об укусе клещом в Калинковичский районный ЦГЭ. Специалисты районного ЦГЭ обследуют территорию, на которой произошел укус, и направят рекомендации по устранению нарушений. Для сведения: акарицидная обработка проводится на платной основе при обращении в Калинковичский районный ЦГЭ.
      По второму вопросу:
      на контейнерной площадке, расположенной по ул. Сомова, 83, г. Калинковичи, установлены 2 контейнера для сбора твердых отходов и 3 контейнера для раздельного сбора вторичных материальных ресурсов.
      Вопрос определения необходимого количества емкостей для сбора отходов, на указанной контейнерной площадке, не входит в компетенцию органов госсаннадзора».

      1
      1
      Ответить
      • 21.05.2018 в 10:15
        Permalink

        А пусть расскажут какой смысл обращаться к медикам с укусом клеща,если у нас такие анализы не делают?Из источников СМИ врачи не рекомендуют сдавать клещей на анализ т.к. теряется минимум 3 дня.Достаточно пропить антибиотик типа амоксицилин.Но это лишь снижает риск заболеть боррелиозом.А вообще нужно следить за самочувствием и местом укуса.А то что не зафиксировано случаев не означает что их нет.Просто люди не обращаются.Лично на меня на прошлой неделе прямо на работе напал клещ.Дома обнаружил на ноге,вытащил.Вот вам и пример.

        5
        2
        Ответить
        • 21.05.2018 в 15:25
          Permalink

          Точно амоксициллин? Может доксициклин?

          1
          1
          Ответить
          • 22.05.2018 в 06:27
            Permalink

            Поскольку клещи переносят инфекционные заболевания, которые проявляются кожными реакциями, то эффективными антибиотиками для их лечения являются препараты тетрациклинового ряда: Тетрациклин, Доксициклин, Амоксициллин.

            2
            1
            Ответить
            • 22.05.2018 в 10:58
              Permalink

              Ну раз пошла такая пьянка , то амоксициллин к тетрациклиновому ряду не относится. Это полусинтетический пенициллин. А клещи это опасность векторных инфекций . И тут препараты выбора — тетрациклиновая группа.

              Ответить
  • 30.04.2018 в 14:59
    Permalink

    Скажите пожалуйста,когда наконец прекратится вывоз людей на работы в колхозы с предприятий города. Заранее благодарен за ответ. Или надо обращаться в Прокуратуру что бы она дала ответ о законности данных мероприятий.

    15
    Ответить
  • 19.04.2018 в 19:44
    Permalink

    Соглашусь с Денисом,было поставлено такое поручение про люки.И приведу свой пример.На Подольской,напротив поворота в сторону Мясокомбината,есть ответвление от улицы в сторону железной дороги.Там давно отсутствует люк вместе с крышкой.В начале января этого года я позвонил в аварийную «коммунальника» и сообщил про не закрытый колодец.Не знаю в чьём ведении этот колодец,но там труба и задвижки холодного водоснабжения,выходит «водоканала».Дежурная культурно всё записала.Через 1-2 часа приехала машина и открытый колодец накрыли…но накрыли деревянным щитом и обозначили сигнальной лентой.С одной стороны вроде хорошо,быстро отреагировали,молодцы.К «коммунальнику» вопросов нет по реагированию и хоть какому-то действию.Но я думал это временно,пока владелец колодца не решит этот вопрос по-настоящему,т.е. пока не установят полноценный канализационный люк.Ведь в нём вода,торчат штоки задвижек.Если туда кто-нибудь провалится,то можно серьёзно травмироваться.Но в начале мая уже будет 4 месяца с того момента как его накрыли типа временно,а воз и ныне тут.Отсюда и вопрос: почему наши городские службы не работают так как это нужно,так как этого требовал Пилипец И.И.?Следя за поручениями главы района,публикующимися в газете,не выполнения поручений довольно частые.Кто-нибудь когда-нибудь контролирует выполнение поставленных задач?Или у нас красиво только на словах и на бумаге?Фото колодца прилагаю.Ожидаем установки люка не по «так сойдёт»,а по ГОСТу.

    Ответить
    • 09.05.2018 в 20:57
      Permalink

      Отвечу сам на свой вопрос-читают видимо службы городские вопросы здесь,либо «КН» перенаправляют эти вопросы куда нужно.Сегодня увидел установленный новый люк.С начала января длилась эта эпопея.И нужно обнародовать это на сайте районной газеты,чтобы сделали то,что должны делать сами.Но у нас пока мордой в грязь не ткнёшь ничего не получится.Извиняюсь конечно за выражение,но это действительно так.Ну в общем установили…руки бы поотбивать за такой тяп-ляп.Вот не удивлюсь если там всё в скором времени развалится.Я же специально буду следить за этим колодцем и если развалится,то всем покажу эту красоту.

      Ответить
      • 19.07.2018 в 20:51
        Permalink

        Обещал следить за этим колодцем.Прикладываю фотоотчёт.Как результат: наши коммунальные службы всё сделал как всегда через одно место.Не прошло и три месяца после их «установки» крышки люка,а весь цемент уже потрескался.Хотя назвать это цементом сложно.Это была песчаная смесь…с добавлением цемента.Пропорцию не возьмусь назвать,но далеко за 1:5 т.к. горцовка была просто жёлтая,цвета песка.Я понимаю что они мне возразят,типа так они делают и потом раствор застывает.Но я сразу определил,что такой раствор долго не простоит.Ни один нормальный человек для себя так не сделает,я уже не говорю про эстетический вид этого колодца,замазали как будто дети слепили из грязи себе что-то…В общем как работали наши коммунальщики так и работают,ни капли не удивился,всё предсказуемо,даже не интересно.Но зато мы ругаем власть и хотим жить как в Европе.Только вот элементарные вещи,такие как установить дорожные люки,не можем.Стыдно должно быть,городские службы,особенно это касается руководства.Небось на улицах где живут начальники городского уровня таких позорных люков нет… 🙁

        Ответить
  • 18.04.2018 в 17:30
    Permalink

    Добрый день! Ещё предыдущий председатель Калинковичского райисполкома Иван Иванович Пилипец давал задание коммунальщикам проверить наличие люков у всех канализационных колодцев. Про это писали и «Калінкавіцкія навіны» в начале 2018 г. Это очень важная проблема, так как открытый канализационный колодец — это потенциальная угроза несчастного случая и коммунальной аварии. Видимо, это задание наши коммунальщики проигнорировали. На данный момент в микрорайоне «Север», рядом со зданием магазина «Секонд хэнд» (через дорогу от магазина «1000 мелочей», возле центра статистики) находится канализационный колодец, который закрыт поврежденным люком (половины поверхности у него просто нет). Можете ли Вы, Сергей Александрович, потребовать (и проконтролировать) от наших коммунальщиков накрыть этот колодец нормальным целым люком, чтобы избежать возможных несчастных случаев и аварий (так как в данный колодец бросают разный мусор: палки, бутылки и т. д., что может привести к серьёзным повреждениям канализационной сети, как случилось, например, в Борисове). Спасибо!

    Ответить
    • 02.05.2018 в 14:37
      Permalink

      В ответ на ваш вопрос коммунальное унитарное предприятие «Коммунальник Калинковичский» сообщает следующее: «Произведена замена люка канализационного колодца возле магазина «Сэконд хэнд» по ул.Князева. В настоящее время колодец находится в технически исправном состоянии».

      Ответить
  • 11.04.2018 в 21:03
    Permalink

    Сейчас много говорят о привлечении туристов, но одна из основных достопримечательностей нашего района – иезуитский коллегиум (монастырь) в Юровичах находится в удручающем состоянии. Когда планируют завершить его реконструкцию?

    Ответить
  • 02.04.2018 в 12:42
    Permalink

    Не могли бы рассказать об инвестициях, которые придут в нынешнем году к нам в район?

    Ответить
    • 02.04.2018 в 15:36
      Permalink

      Ещё прошлогодние не дошли в виде тэц.А вы уже следующих требуете.Не опережайте события 🙂

      Ответить
  • 31.03.2018 в 22:34
    Permalink

    Расскажите, пожайлуста, что это за такая инициатива по выездам на покраски-побелки ферм наметилась? Может уже наконец каждый должен своей работой заниматься!?

    Ответить
    • 01.04.2018 в 08:03
      Permalink

      Такая же инициатива по уборке кладбище по всему району. В Коммунальнике в авральном порядке со всех участков сгоняют людей независимо от профессии и везут на район. Как надоело это отношение к людям как к быдлу. А потом начнутся субботник и по просьбе трудовых коллективов и Белой Руси под роспись.

      Ответить
      • 01.04.2018 в 17:55
        Permalink

        Нет не знал. Что за ревизор позвольте поинтересоваться?

        Ответить
    • 01.04.2018 в 15:34
      Permalink

      Сам председатель исполкома говорил заниматься на селе уборкой и что из города кусты вырубать никто не приедет.Но с фермами видимо другая ситуация.Или нужно было сказать ему и про фермы.А так не сказал-значит приедут из города.

      Ответить
  • 28.03.2018 в 22:47
    Permalink

    Вот тут много всяких предложений по поводу того, как сделать наш город и район лучше (и в экономике, и по вопросу окончания строительства спортзала СШ №1, и бывшего здания сельхозтехники). А может быть стоит один раз провести в Калинковичах областные Дожинки и тем самым привести город в божеский вид и закрыть все вопросы (в том числе и по дорогам, о которых не говорит только ленивый)? Хочу спросить уважаемого Сергея Александровича, реален ли такой поворот событий? Ведь Дожинки (республиканские и областные) прошли, кажется, уже во всех райцентрах области (кроме нашего), а в некоторых — и по два раза.

    Ответить
  • 27.03.2018 в 14:06
    Permalink

    Расскажите, какие дома в этом году в городе будут капитально ремонтироваться? И будет ли в полном объеме восстановлен в городском парке детский городок, таким, как он был 15 лет назад?

    Ответить
  • 21.03.2018 в 09:53
    Permalink

    Меня интересна судьба здания администрации Сельхозтехники – в будущем Дома детского творчества. Я жил рядом, и мое детство прошло за этим зданием – в акациях, за заправкой играли в войну с пацанами, собирали бутылки за мужиками, утолявшими жажду после работы.
    Теперь, проезжая мимо, вспоминаю то беззаботное время.
    Узнав, что здание отдали отделу образования, был уверен, что туда переедет и экоцентр. Разобьет грядки за зданием, детки будут выращивать многолетники, рассаду на продажу. Рядом котельная – можно ставить теплицы, в которых растут овощи, розы и тюльпаны (земля будет приносить прибыль). Но кто-то решил, что церковь для города нужнее. Пусть это будет на их совести.
    Слышал, что здание уже отапливается. И работы там осталось мало. У меня предложение: давайте пройдем с шапкой по предприятиям, устроим субботник, откроем благотворительный счет. Давайте не будем ждать, когда кто-то нам что-нибудь выделит, давайте всем городом доделаем начатое. И к 1 сентября сделаем детям подарок.
    А в следующем году так же построим спортзал СШ№1.
    Не только ж на церкви скидываться, а можно на что-нибудь и полезное.
    http://www.knews.by/?p=33784

    Ответить
    • 21.03.2018 в 10:47
      Permalink

      Никла, а мы с вами в акациях не пересекались? Тоже частяком там играли , грецкие орехи за забором ДРСУ-55 собирали! Но речь не об этом. Предложение хорошее. Если бы деньги с субботника шли на решение конкретного вопроса в городе и люди бы видели отдачу , то и на субботник ходили бы куда охотнее.

      Ответить
  • 20.03.2018 в 10:53
    Permalink

    Добрый день. Сколько земельных участков выделят в Ситне в нынешнем году под индивидуальные застройки?

    Ответить
    • 22.03.2018 в 16:38
      Permalink

      Как нам пояснили в землеустроительной службе района и УКСе, распоряжением Президента страны утверждено выделение 95 участков в микрорайоне жилой застройки Ситня. Однако, согласно законодательству, до выделения участков туда должны быть подведены коммуникации. Работы по их подведению начнутся во втором квартале текущего года. Будут ли и в каком количестве выделяться земельные участки в нынешнем году мы сообщим дополнительно.

      Ответить
  • 16.03.2018 в 16:58
    Permalink

    А будет ли в нынешнем году проводиться в районе Всебелорусский фестиваль народного юмора «Автюки»? Два года прошло после предыдущего.

    Ответить
    • 18.03.2018 в 13:12
      Permalink

      Насколько я знаю фестиваль «Автюки» проводится один раз в 4 года.

      Ответить
  • 14.03.2018 в 15:02
    Permalink

    Экономика – основа всего! Будет слабой экономика, будет никчемным и всё остальное (медицина, образование, пенсии…). Начало 2018 года экономика нашего района провалила, практически по всем показателям. Тысячи жителей Калинковичского района работают в РФ, чтобы их вернуть домой необходимо создать высокооплачиваемые рабочие места и содействовать развитию бизнеса. Какими Вы видите пути выхода из создавшегося положения? Президент объявил 2018 годом малой Родины. Есть смысл использовать данный момент, обратившись за помощью к нашим успешным землякам, которые занимают высокие посты власти: Владимир Семашко (вице-премьер), Виталий Вовк (министр промышленности) и Виктор Назаренко (председатель Госкомитета по стандартизации). Без помощи республиканского и областного бюджета нам не обойтись.

    Ответить