Озаричи отметили день освобождения

00000121а

Из Журнала боевых действий 65-й Армии: «20 января 1944 года в 12.15 после 5-минутного огневого налета по переднему краю и ближайшей глубине обороны противника соединения 105-го корпуса перешли в решительное наступление и, сломив упорное сопротивление противника, овладели местечком Озаричи и колхозом Орсичи».

Этому событию в Озаричской СШ была посвящена декада патриотических мероприятий. Так, 16 января ученики 8-11 классов участвовали в конкурсе сочинений «Подвиг твой бессмертен, солдат!». Размышляя над темой творческой работы, многие из ребят вспомнили подвиги героев, которые освобождали г. п. Озаричи и окрестные деревни. Это уроженцы Краснодарского края Герой Советского Союза Алексея Лазуненко и летчик Павла Ярошенко, родом из Тамбовщины Аскольд Власов и Красноярского края и Андрей Никонов, из подмосковного Егорьевского района – Герой Советского Союза Зинаида Самсонова. Ее имя носят пионерская дружина, первичка БРСМ и одна из улиц поселка.

11

Некоторые ученики представили обращение к герою в незримом диалоге сквозь 80 лет.

А 17 января пионерские отряды с интересом соревновались в знаниях по истории Великой Отечественной войны в квесте «Маршрутами Памяти». Игра проверила команды на смекалку, коллективизм, скорость мышления, умение сочинять стихи по рифмам и, конечно, знания по истории.

7

В торжественной обстановке в краеведческом музее были подведены итоги и награждены грамотами участники.

Накануне празднования дня освобождения г. п. Озаричи в школе прошла торжественная общешкольная линейка. На ней вспомнили основные вехи Калинковичско-Мозырской наступательной операции, одна из страниц которой – освобождение горпоселка. Состоялась поименная перекличка героев-освободителей и их подвигов.

В исполнении девятиклассников впервые прозвучала «Баллада о медсестре», посвященная Зинаиде Самсоновой. Она была написана десятиклассницей подмосковного г. Егорьевск, на малой родине Героя Советского Союза, погибшего за наш край.

По окончании линейки октябрята и пионеры участвовали в возложении букетов к памятным знакам по ул. Октябрьской.

10

А ученики 8-11 классов прошли увлекательные и непростые этапы квеста «Дорогами освобождения. Озаричи 1944-2024». Игра напомнила географию знаковых памятников Беларуси и малой родины. Решать исторические ребусы тоже было под силу. Настоящей физкультпаузой в игре стала станция «Механический семафор», а «Письмо солдату» оказалось самой творческой остановкой.

1

А 20 января, в день 80-летия освобождения г. п. Озаричи от немецко-фашистских захватчиков, жители и гости поселка, представители трудовых коллективов, школьники вспоминали доблестных воинов-освободителей на митинге «Солдатам народной памяти», который прошел у братской могилы на ул. Бобруйской. Председатель сельисполкома Галина Пантелеенко зачитала приветственные адреса райисполкома и Озаричского сельсовета.

2
3

На митинге также выступили заместитель директора Озаричской СШ по воспитательной работе Наталья Мельникова, руководитель ВИК «Калинковичско-Мозырский Поиск» ОО «Будем помнить» Евгений Сергиенко. Школьники из объединения по интересам «Юные спасатели-пожарные» несли Вахту Памяти. Участники митинга минутой молчания почтили священную память о павших в боях героях-освободителях. Настоятель Петро-Павловского храма в Озаричах отец Геннадий отслужил панихиду. В память о них участники ВИК «Калинковичско-Мозырский Поиск» произвели ружейный салют. К подножию памятника были возложены венки и цветы от благодарных потомков.

5
6

В этот же день в местной школе прошла встреча поколений – школьников с участниками ВИК «Калинковичско-Мозырский Поиск». Гости рассказали об участии в реконструкциях, представили раритетные экспонаты военного времени из «Музея в чемодане», показали видеоролики о деятельности клуба.

9

Александр Веко.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.