Все в ваших руках. Дерзайте!

P1023300

Не секрет, что сегодня аграрный сектор испытывает дефицит кадров. Причины – их «старение» и уход работников на заслуженный отдых, текучесть, вызванная нежеланием молодежи работать на селе. Невысокий процент закрепления молодых специалистов в сельскохозяйственных организациях не способствует развитию аграрной отрасли.

Районная организация профсоюза работников АПК совместно с управлением сельского хозяйства и продовольствия райисполкома проводят целенаправленную работу, чтобы изменить ситуацию в лучшую сторону. Это и защита социально-экономических интересов и законных прав молодых специалистов на рабочих местах, и заключение целевых договоров с выпускниками сельских школ на подготовку будущих специалистов в аграрных вузах и колледжах, и профориентационная работа, и встречи с молодыми специалистами.

P1023273

Вот и в четверг по инициативе райкома профсоюза работников АПК на базе ОАО «Калинковичихлебопродукт» прошел ежегодный молодежный форум «Здравствуй, молодой специалист-2023», участниками которого стали молодые работники агропромышленного комплекса, прибывшие в этом году в сельскохозяйственные организации нашего района после окончания высших и средних специальных учебных заведений.

Таких молодых специалистов 79, 12 из них с высшим образованием, 32 – со средним специальным, 35 – с профессионально-техническим.

В первой половине дня в рамках форума для молодежи организовали культурную программу – экскурсионную поездку в агрогородок Юровичи с посещением Свято-Рождество-Богородичного монастыря и музея под открытым небом «Стоянка первобытного человека».

По прибытии на «Калинковичихлебопродукт» молодых специалистов пригласили еще на одну на экскурсию, в ходе которой они познакомились с территорией и производственными мощностями комбината хлебопродуктов. О работе одного из старейших предприятий города, которое, к слову, в будущем году отметит 100-летний юбилей, молодым аграриям рассказали председатель профсоюзной организации Лариса Попченко и начальник элеватора Сергей Близнец.

Затем началось пленарное заседание. Как сложится карьера молодых специалистов и что их ждет в будущем, покажет время. Впрочем, уже сейчас можно смело констатировать одно: очень многое зависит от самих молодых специалистов.

Данную мысль, как основополагающую озвучивали приглашенные на форум представители райисполкома, управления сельского хозяйства и продовольствия, управления по труду, занятости и социальной защите, представители профсоюзов.

Сегодня в районе делается многое, чтобы молодые люди успешно закреплялись на рабочих местах: вновь прибывшим специалистам предоставляется жилье, их курируют наставники, коллективными договорами предприятий предусматривается ряд дополнительных гарантий и компенсаций. Однако и сама молодежь должна прилагать определенные усилия: заниматься самообразованием, совершенствовать полученные знания и навыки, работать с душой. Район нуждается в молодых перспективных кадрах. И диплом об окончании аграрного учреждения образования лишь стартовая платформа: в сельскохозяйственной отрасли можно быстро продвинуться по карьерной лестнице. Главное – заявить о себе, показать, что ты можешь.

Профсоюзный лидер аграриев Раиса Мороз напомнила молодым специалистам о том, что они никогда не останутся один на один со своими вопросами и насущными проблемами, им всегда окажут поддержку и помогут в управлении сельского хозяйства, в управлении по труду и соцзащите, в райкоме профсоюза работников АПК, районном объединении профсоюзов.

20230928_140650 20230928_140701

Присутствующая на встрече с молодежью председатель районного объединения профсоюзов Алеся Богданова рассказала участникам форума о деятельности ФПБ и пожелала молодым аграриям успехов в трудовой деятельности.

О кадровой политике, правах и обязанностях молодых специалистов, причитающихся им по закону денежных выплатах, доплатах к заработной плате, гарантиях, льготном кредитовании рассказали главный специалист управления сельского хозяйства и продовольствия Татьяна Булавко и старший инспектор управления по труду, занятости и соцзащите Галина Чигер.

Начальник отдела оргкадровой работы райисполкома Елена Воробей, в свою очередь, напомнила молодым работникам, что помимо прав у них есть и обязанности, которые нужно добросовестно исполнять.

– Стыдно не не уметь, а не хотеть, – сказала Елена Ивановна. – Поэтому не стесняйтесь, обращайтесь за помощью, спрашивайте у своих наставников, советуйтесь со старшими коллегами. Все в ваших руках. Дерзайте!

Представитель «Белагропромбанка», обслуживающего агропромышленный комплекс района, Галина Кирщина рассказала держателям карточек о новых выгодных банковских предложениях, способах получения кредита и накоплении денежных средств.

Программа форума была насыщенной и информативной, а потому он пролетел незаметно. Каждый молодой специалист получил от профсоюза работников АПК в подарок набор кондитерских изделий. После обеда в столовой предприятия молодые аграрии разъехались по своим сельхозорганизациям и предприятиям, чтобы продолжить осваиваться в выбранной профессии на своем первом рабочем месте.

 

Для справки:

Агропромышленный комплекс района представлен 15 сельскохозяйственными организациями. Среднесписочная численность работающих на 1 сентября составила 1874 человека. Обеспеченность главными специалистами в сельскохозяйственных организациях составляет 91%. Специалистами среднего звена также 91%. Наибольшая потребность наблюдается в специалистах зооветеринарного профиля. Обеспеченность специалистами зоотехнической службы составляет 70%, ветеринарной – 64%. Что касается специалистов агрономической, инженерной и бухгалтерско-экономической служб, ими районный АПК обеспечен полностью.

Татьяна КАПИТАН.

Фото автора.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.