Работать на «БЕЛСЫРе» престижно и перспективно

IMG_1192

Сегодня на СООО «БЕЛСЫР» трудится 267 человек, почти треть из них – молодые кадры. Делая ставку на инициативную и амбициозную молодежь, руководство предприятия понимает, что для ее привлечения и закрепления необходимо создавать современные, безопасные и комфортные условия труда и отдыха, предлагать хорошую зарплату, достойный социальный пакет, а также возможности для успешного старта и последующего карьерного роста.

Иван Долинчук пришел на «БЕЛСЫР» в 2018-м укладчиком-упаковщиком. Спустя год стал мастером участка по производству масла. Сейчас подумывает о поступлении в Могилевский университет продовольствия: высшее образование по профилю, востребованному на предприятии, поможет в дальнейшем продвижении по карьерной лестнице.

IMG_1070

– По «корочкам» я строитель. Но, увы, с этой профессией не сложилось. Так бывает, и я рад, что не побоялся круто изменить судьбу в поисках дела по душе, – рассказывает общительный парень. – Почему именно «БЕЛСЫР»? Потому что каждый калинковичанин знает, что работать здесь престижно и перспективно. Хотя, когда сюда трудоустраивался, до конца не был уверен, что задержусь надолго: для меня важно гореть профессией, спешить на нее, как на праздник. Пока все именно так и происходит.

Обязательно хочу поблагодарить Евгения Розганова и Татьяну Федорову, которые на момент моего прихода на предприятие работали технологами, поддержали мое назначение на должность мастера и помогли разобраться во всех производственных тонкостях.

В подчинении Ивана – 6 человек. Трудятся посменно, за смену производят 10 тонн сливочного масла 72,5% и 82,5% жирности, которое идет на экспорт в Россию.

Всего же «БЕЛСЫР» за сутки перерабатывает до 260 тонн молока. Из него изготавливается 24 тонны продукции. В основном это – полутвердые и твердые сыры с различной массовой долей жира российской и голландской групп, а также элитные, выдержанные, например, «Пармезан», сроком созревания 6, 12 и 18 месяцев.

– Наша продукция производится из натуральных и качественных ингредиентов, а потому получается особенно вкусной и полезной. Сыров у нас более 40 наименований, но, если вы спросите, какой мой любимый, – ответить не смогу. У каждого свой вкус, своя «изюминка», – говорит обаятельная Маргарита Лазько, которая трудится подсобным рабочим на участке созревания. На предприятие она пришла в 2017 году вслед за мамой Надеждой Саханчук – сыроделом-мастером. В обязанностях девушки – покраска «Пармезана» в специальное латексное покрытие, которое позволяет равномерно развиваться микрофлоре сыра, регулировать процесс его созревания и добиваться высокой степени вкуса, аромата, насыщенности. Также Маргарита следит за поддержанием особого микроклимата в камере созревания (здесь очень важны температура и влажность) и, следуя рекомендациям технологов, периодически переворачивает и протирает сырные головки.

IMG_1151

Каждая партия продукции, которая выезжает за пределы предприятия, сопровождается качественным удостоверением. Без него она никогда не поступит в торговую сеть, а тем более – на стол потребителя. За выдачу этих документов, свидетельствующих о высочайшем качестве и безопасности сыров и масла СООО «БЕЛСЫР», правильность маркировки товара отвечает контролер качества Анастасия Аверьянова. 

IMG_1076

– Горжусь, что наша продукция ежегодно оказывается в числе победителей и призеров специализированных конкурсов. Так, в прошлом году сыр «Herzog» с пажитником завоевал Диплом лауреата премии «Лидер потребительского рынка» и международного конкурса «Молочный успех». В 2021-м Дипломами лауреата премии «Лидер потребительского рынка» были отмечены сыры «Датский выдержанный», «Рижский выдержанный» и «Royal топленое молоко», масло сливочное 82,5%, – с улыбкой рассказывает обворожительная девушка. Она окончила Могилевский университет продовольствия, по распределению несколько лет трудилась на Борисовском заводе медпрепаратов. Но ее все время тянуло в родной Мозырь, а потому, когда узнала про вакансию на «БЕЛСЫРе», не раздумывая и не испугавшись расстояния между городами, отправила резюме. О принятом в 2017 году решении Анастасия ни разу не пожалела: работать на предприятии, которое постоянно развивается и модернизируется, очень интересно, а достойные заработная плата и социальный пакет с лихвой компенсируют траты на проезд.

То же самое подчеркивает и ведущий юрисконсульт Виталий Коробко.

IMG_1163

– Я окончил факультет экономики и права Барановичского университета и магистратуру Гродненского университета имени. Я. Купалы по специальности «Юриспруденция», – рассказывает молодой человек. – Трудовую деятельность начал в 2012 году. Довелось поработать юрисконсультом на Мозырской фабрике художественных изделий, затем – в ООО «Бизнесцентр», основное направление деятельности которого – оказание юридических услуг малому и среднему бизнесу, правовая помощь людям, желающим стать предпринимателями.

Однажды понял, что пришло время двигаться дальше: захотелось применить свои знания и опыт на производстве. Поиски привели на «БЕЛСЫР», который на слуху у мозырян, как надежный и стабильный работодатель. 

Виталий не скрывает: с переходом на крупное калинковичское предприятие у него в разы прибавилось ответственности и обязанностей, что его нисколько не напрягает, т.к. благодаря этому за полтора года ему удалось стать в своей отрасли многопрофильным специалистом. Доволен ведущий юрисконсульт и комфортными условиями труда, и дружным коллективом, в котором принято поддерживать новых сотрудников, помогать им, особенно – молодым кадрам, за которыми здесь закрепляют наставников и при необходимости обучают и переобучают без отрыва от производства.

IMG_1099

Так, лаборант химического анализа Светлана Владыковская спешит поблагодарить коллектив производственной лаборатории и непосредственно ее начальника Елену Полякову, которые в 2018 году помогли ей быстро адаптироваться на первом рабочем месте. Светлана – калинковичанка. В школе ее любимым предметом была химия, поэтому поступила на химический факультет Белорусского государственного университета. Училась легко и с удовольствием, также и работает, потому что ей посчастливилось не ошибиться с выбором профессии. Девушку задействуют на разных участках, но чаще всего – на приемке, где она внимательно проверяет качество поступаемого молока. И только после этого оно отправляется на дальнейшую переработку.

К слову, сейчас предприятия сырьевой зоны поставляют на «БЕЛСЫР» 70% молока экстра и высшего сорта, но в планах совместными усилиями довести этот показатель до 90%, ведь главная миссия известного калинковичского переработчика, одного из ведущих производителей сыров в Беларуси с иностранными инвестициями уже долгие годы неизменна – обеспечение рынка продукцией высочайшего качества с наилучшими потребительскими свойствами.

Татьяна ЗУБЕЦ.

Фото Николая БОРИСЕНКО.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.