В районе стартовала уборка озимого ячменя

В хозяйствах района уже полностью убрана озимая сурепица, активными темпами продвигается уборка рапса. А с 8 июля стартовала массовая уборка озимого ячменя. Как сообщили в управлении сельского хозяйства и продовольствия райисполкома, к уборке его подлежит 1797 га. Наивысшая урожайность этой культуры (25 ц/га) на 11 июля была в СПК «Дружба-Автюки».

На уборочной задействовано 69 комбайнов и порядка 50 единиц техники на отвозке.

Включились в жатву и аграрии СУП «Дудичи-Агро». Главный агроном сельхозпредприятия Дмитрий Раманцов рассказал, что на уборке зерна нового урожая задействовано три экипажа. Убирать озимый рапс, под который отвели 111 га, доверили Леониду Леоцкому и Сергею Круглику. Урожайность этой культуры неплохая – порядка 18 ц/га, на 11 июля намолотили свыше 60 тонн, убрали более 30% площадей.

В сопровождении главного агронома направляемся на ячменное поле в урочище «Возле Харлана». В прошлом году здесь была кукуруза, а сейчас колосится ячмень.

– Эту культуру мы посеяли впервые, – рассказывает Дмитрий Раманцов. – Погода, конечно, немного подвела. Яркое солнце подпалило посевы. Когда наливался колос, не было дождей, а солнце жгло нещадно. Надеемся, на других участках картина будет лучше.

На уборке ячменя в СУП «Дудичи-Агро» работают два комбайнерских экипажа и два МАЗа на отвозке. Все участники жатвы знакомы нам по прошлым сезонам, все они были победителями районного соревнования на разных видах полевых работ.

Юрий Рогальский и Андрей Цурко

Юрий Рогальский и Андрей Цурко

Трактористы Юрий Рогальский и Андрей Цурко, кажется, еще совсем недавно на энергонасыщенных МТЗ-3522 пахали и засевали это поле, а сегодня они уже убирают плоды своего труда.

Андрей Цурко в сельском хозяйстве с 1994 года. С весны по осень он занят на всех возможных видах полевых работ. Это поле минувшей осенью он засеял лично.

Юрий Рогальский в когорте хлеборобов больше 35 лет. Весной и осенью он работает поле на энергонасыщенном МТЗ-3522, периодически на МТЗ-82.1 обслуживает молочно-товарную ферму, а в самую горячую пору пересаживается на зерноуборочный комбайн. К слову, свой комбайн Юрий Юрьевич 15 лет назад лично пригнал из Еремино.

Дмитрия Змушко в прошлом месяце мы видели на сенажной траншее, в которую он трамбовал «Амкодором» сенаж из трав первого укоса. Уже тогда его КЗС-1218 был готов к выходу в поле. И как только был дан старт жатве, Дмитрий пересел в кабину зерноуборочного комбайна. Уже пятый сезон у него в помощниках супруга Инга, которая работает в хозяйстве полеводом.

Дмитрий и Инга Змушко

Дмитрий и Инга Змушко

– У нас слаженный семейный тандем. Вдохновляем, подбадриваем и помогаем друг другу, – улыбаются супруги.

Дмитрий Раманцов и Николай Туровчик

Дмитрий Раманцов и Николай Туровчик

На отвозке зерна нового урожая от комбайнов задействованы два МАЗа. За рулем лучшие водители хозяйства – Николай Туровчик и Александр Жерело.

Сказать, что работа кипит – мало. Заметно, что хлеборобы с первых минут настроились на результат. Ведь с началом жатвы стартовало и районное соревнование. В отряде работают лучшие хлеборобы, фамилии которых ежегодно в районной сводке лидеров жатвы.

В горячую для хлеборобов пору организовано и горячее питание. Поговорку «Хороший работник – сытый работник» придумали не просто так. Обеды участникам жатвы доставляют из столовой ОАО «Калинковичихлебопродукт» и привозят прямо в поле.

На контроле в СУП «Дудичи-Агро» и безопасность труда: все комбайны оснащены огнетушителями, укомплектованы и медицинские аптечки.

Помимо уборки хлеба нового урожая в хозяйстве не забывают и про царицу полей, подкармливают главную кормовую культуру жидкими минеральными удобрениями.

Татьяна КАПИТАН.

Фото Николая БОРИСЕНКО.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.