ЭСТАФЕТА ПАМЯТИ. КАЛИНКОВИЧИ ПОСЕТИЛИ УЧАСТНИКИ МЕЖДУНАРОДНОГО АВТОПРОБЕГА

изображение_viber_2023-07-01_12-12-07-486
Автопробег стартовал в г. Гагарин Смоленской области России, через Смоленск и Гомель дошел до Калинковичей. Здесь у памятного знака в честь земляков, которые не вернулись с фронтов Великой Отечественной войны, гостей встретили начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Инна Сафронова и председатель районной ветеранской организации Николай Буценко.
К автопробегу присоединились также представители белорусских патриотических объединений «Патриотов Беларуси» и КПБ.
Калинковичи не случайно оказались в маршруте автопробега. Дело в том, что проходит он по пути 354-й стрелковой дивизии, которая проявила образцы отваги и мужества при освобождении нашего района и получила почетное наименование «Калинковичская». Это бойцы 354-й освобождали узников Озаричского лагеря смерти, участвовали в ликвидации Бобруйского котла, громили фашистскую группировку в юго-восточной части Минской области, освобождали Барановичи.

изображение_viber_2023-07-01_12-12-06-580
С собой участники автопробега везут штандарт 354-й Калинковичской ордена Ленина, Красного Знамени и Александра Суворова 2-й степени стрелковой дивизии, который хранится в совете ветеранов прославленного боевого соединения. Этот штандарт знаменит тем, что в 2019 году он три месяца находился на орбитальной космической станции, совершив сотни витков вокруг Земли.
На митинге, который состоялся у памятного знака, его участники говорили о важности исторической памяти, о непреходящем значении связи поколений наследников Великой Победы и необходимости вовлечения молодежи Беларуси и России в патриотическую деятельность, направленную на сохранение правды о Великой Отечественной войне.
После возложения цветов к подножию памятного знака из Калинковичей участники автопробега направились в Озаричи, откуда их маршрут лежит в Бобруйск, Марьину Горку и Барановичи. А 3 июля, в День независимости Республики Беларусь и 79-й годовщины освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков они встретят в Минске во Всесвятском храме.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.