Как установить детскую площадку во дворе?

IMG_7209

Детская игровая площадка – большая радость для детей. Хорошо, когда она расположена прямо во дворе дома, в котором вы живете, и вам не приходится водить ребенка на соседнюю улицу, чтобы поиграть. Возле новостроек, как правило, игровые комплексы имеются, а вот в старых дворах они часто отсутствуют. Как быть в такой ситуации и куда обращаться, чтобы детская площадка была установлена? С этими вопросами обратились к заместителю генерального директора по жилищному хозяйству КУП «Коммунальник Калинковичский» Сергею Хомичу.

– В обязанности «Коммунальника Калинковичского»  входит только обслуживание того оборудования, которое было установлено при строительстве жилого дома. Но 25 февраля 2015‑го были приняты рекомендации Министерства жилищно‑коммунального хозяйства № 03‑14/262‑1, в которых говорится, что приобретение детского игрового оборудования, спортивных и игровых площадок и других элементов благоустройства производится с привлечением средств населения. Так что по желанию жильцов вполне возможно приобрести и установить детское игровое оборудование за их собственный счет, при содействии обслуживающей организации и по согласованию с хозяином территории.

– А кто должен приобретать и монтировать детскую площадку на придомовой территории?

– Если дом находится на земле общего пользования, то монтировать игровую зону должны работники жилищно-эксплуатационной организации. Если же дом и земля принадлежат товариществу собственников, то все заботы о приобретении и установке игровых объектов входят в компетенцию ТС.

– Сергей Григорьевич, можно ли жильцам дома самостоятельно смастерить детские качели и установить их на детской площадке?

– Нет. Конструирование и изготовление оборудования для детских игровых площадок осуществляется в соответствии с требованиями комплекса государственных стандартов Беларуси. Следовательно, это возможно только в заводских условиях.

Определенных требований необходимо придерживаться и при покупке и монтаже игровых объектов.

Не стоит забывать, что есть и географические требования к установке игровых площадок. Согласно государственному стандарту место, на котором располагается игровая площадка, должно быть непроходным и изолированным от проезжей части; расстояние до автомобильной стоянки должно составлять не менее 10 м; расположение мусорных баков – не ближе 20 м.

– А на кого возложена ответственность за ремонт?

– Обязанность по эксплуатации и контролю технического состояния оборудования детских игровых площадок возложена на их владельца. Так, если детское оборудование находится на территории, обслуживаемой ЖЭУ, то его ремонтом должна заниматься жилищная организация. Если же площадка принадлежит товариществу собственников, то и следить за ее состоянием обязано ТС.

Осмотр детского игрового оборудования «Коммунальником» производится ежемесячно комиссионно начиная с апреля по октябрь.  Составляются акты осмотра, в которых указаны дефекты игрового оборудования и сроки их исправления.

Жильцы многоквартирных жилых домов могут обратиться в КУП «Коммунальник Калинковичский» по вопросам установки и обслуживанию детского игрового оборудования, спортивных игровых площадок.

Беседовала Светлана ПЕТРЕНКО.

 

P.S. С каждым годом число детских игровых комплексов в Калинковичах растет, но оставаться в первозданном виде удается далеко не всем. Детские и спортивные площадки все чаще подвергаются атакам вандалов. Ломают лавочки, повреждают лазы, отламывают кольца на турнике –  вот далеко не полный перечень того, с чем приходится сталкиваться ответственным за содержание площадок. Зачастую детское оборудование ломают сами же дети, которым не объяснили, как нужно себя вести на площадке. А родители потом жалуются, что их чадам играть негде. Крепость «детских оазисов» проверяют и подростки, которым не хватила ума и фантазии придумать себе созидательное развлечение.  А ведь на восстановление каждого объекта нужны немалые деньги. Эти средства могли быть потрачены на благоустройство дворов, но коммунальщики вынуждены тратить их на ремонт травмоопасного оборудования, возникшего в результате актов вандализма.

 

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.