Кто в офицеры? — извольте в Военную академию

IMG_7217

Близится к завершению учебный год. Пройдет три месяца и имена сегодняшних 11-классников будут вписаны в летопись их родных школ в главе «Выпускники». В следующем году выйдут за порог учебного заведения нынешние 10-классники. Время летит быстро, и не заметишь, как настанет черед отправиться во взрослый мир 9-классникам. Безусловно, многие из них определились, куда пойти после школы, в какой вуз подать документы. Есть и те, кто пока не сделал свой выбор либо сомневается в нем. И встречи с преподавателями вузов,  возможно, помогут таким сомневающимся ребятам определиться с будущей профессией.

Из университетов и академий едут их представители в Калинковичский район, чтобы встретиться со старшеклассниками, рассказать о своем учебном заведении, заинтересовать в поступлении.

Далеко не в первый раз с подобной миссией посещает район старший преподаватель кафедры связи Военной академии Республики Беларусь Геннадий Леонович. Вместе с начальником группы призыва на военную службу Артемом Булавко он посетил Домановичскую, Озаричскую и Бобровичскую средние школы. В непринужденной обстановке, интересно  прошли их встречи с учащимися 9 — 11 классов. Ребята узнали об истории учебного заведения, о том, что подготовка офицеров ведется на 7 факультетах более чем по 15 специальностям. Учеба в академии позволяет курсантам стать специалистами по руководству подразделениями сухопутных войск, по управлению воздушными судами, подразделениями разведки. По выбору можно научиться идеологической работе в подразделениях Вооруженных Сил, практической психологии в военном деле, эксплуатации специальных радиотехнических систем, авиационной техники, управлению подразделениями ракетных войск и артиллерии и другим навыкам и специальностям.

Военную академию отличает высоко профессиональный преподавательский состав. Свои опыт и знания курсантам передают сегодня 595 преподавателей, из них 201 имеют ученую степень, в том числе 12 — доктора наук.

IMG_7211

Материально-техническая база академии включает в себя 15 учебных корпусов, полигоны, стрельбища, спортгородки, стадион, тренажерные залы и пр.

Геннадий Леонович обозначил преимущества, которые дает учеба в военном вузе. Это гарантированное жилье, трехразовое питание, экипировка. Курсантам в отличие от их сверстников-студентов не надо думать о том, будет ли выделено место в общежитии, а если нет, то где снять квартиру, как и чем питаться, во что одеваться. И к тому же стипендия курсанта в разы выше студенческой. Да и  проходной балл при поступлении в военный вуз ниже, чем в гражданский. А после получения погон лейтенанта выпускникам гарантировано трудоустройство, стабильная и достойная заработная плата, предоставление жилья или компенсация аренды, льготное кредитование по жилью. Не будем забывать и о раннем выходе на пенсию офицеров.

Главная же привилегия офицера, по мнению Геннадия Леоновича, — первым встать на защиту Родины.

Рассказ о Военной академии сопровождался красочной видеопрезентацией.

Старшеклассниц, присутствовавших на встречах, могла заинтересовать информация о том, что на все факультеты проводится набор лиц женского пола.

Артем Булавко ориентировал школьников на поступление на военные факультеты и специальности гражданских вузов.                         

Тем, кто заинтересовался и хочет посвятить себя карьере военного, было рекомендовано обращаться в райвоенкомат.

Отмечу, что ребята активно участвовали в диалоге, интересовались, и было видно, что такое мероприятие нужно.

Сергей  САКОВИЧ.

Фото автора.

 

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.