Министр экономики посетил с рабочим визитом Калинковичский район

изображение_viber_2023-02-02_22-55-54-941Министр экономики Республики Беларусь Александр Червяков побывал на СООО «Белсыр», где идут работы по техническому перевооружению и реконструкции цеха по производству мягких творогов и йогуртов на основе использования и глубокой переработки вторичного сырья (молочных сливок и высокобелковой подсырной сыворотки).

Директор предприятия Татьяна Канаш рассказала, что цех будет запущен уже в 1 полугодии этого года, для его строительства потрачены достаточно большие финансовые вложения, однако благодаря эксклюзивности будущего продукта вложения окупятся в течение шести с половиной лет.

В ходе ознакомительной экскурсии по возводимому цеху Александр Червяков поинтересовался объемами переработанного предприятием за 2022год молока и произведённой продукции (93.5 тыс. тонн молока и 7,5 тыс. тонн сыров в год), сырьевой базой предприятия являются предприятия не только Гомельской ,но и Минской области(60% – Гомельская область, 40% – Минская область), рынком сбыта (80% – экспортные поставки), количеством рабочих мест, которые появятся в результате открытия нового производства (более 20) и среднемесячной зарплатой на нем (1950 рублей). К слову, Татьяна Канаш рассказала Александру Червякову, что в 2022 году среднемесячная зарплата на предприятии составила 1813, 6 рублей.

изображение_viber_2023-02-02_22-56-20-827

Что касается производственно-технических характеристик устанавливаемого оборудования, необходимые пояснения дал главный инженер предприятия Виталий Вайлапов.

Министр экономики также поинтересовался, входит ли реконструкция цеха в областной инвестпроект. На что Татьяна Канаш пояснила, что проект по объему финансирования является значимым не только для области, но и для республики в целом, но работы ведутся за счет собственных источников.

В этот же день Александр Червяков побывал в Бобровичах, где ознакомился с реализацией инвестиционных проектов – создания предприятие по производству хлебобулочных изделий и предприятия по сбору и переработке изделий из пластмасс. Он остался вполне доволен увиденным и отметил позитивную роль местной исполнительной власти в работе по созданию новых производств.

В поездке по району министра экономики сопровождали председатель комитета экономики облисполкома Игорь Аслюк, председатель райисполкома Сергей Гвоздь, заместитель председателя райисполкома Надежда Судас.

 

Александр Веко.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.