В Калинковичах подвели итоги социально-экономического развития и определили новые задачи

IMG_6999

На заседании районного исполнительного комитета были рассмотрены итоги социально-экономического развития за 2022 год и выполнение Комплексного плана по профилактике правонарушений в районе за минувший год.

В работе исполкома приняли участие управляющий делами Гомельского облисполкома Елена Кличковская, заместитель председателя Комитета государственного контроля Республики Беларусь – директор Департамента финансовых расследований, генерал-майор финансовой милиции Игорь Маршалов и начальник управления по борьбе с экономическими преступлениями криминальной милиции УВД Алексей Романьков.

По первому вопросу повестки дня доклад сделала заместитель председателя райисполкома Надежда Судас. В своем выступлении она остановилась на выполнении показателей прогноза социально-экономического развития, заданий, доведенных на  2022 год, финансово-экономических показателях работы промышленных предприятий, техническом перевооружении, создании новых и модернизации существующих производств на предприятиях промышленности, импорте и экспорте товаров и услуг, выручке от реализации товаров, работ и услуг, кредиторской и дебиторской задолженностях предприятий района, выполнении доведенных показателей по снижению уровня затрат, работе субъектов предпринимательства, розничном товарообороте через все каналы реализации, выполнении целевого показателя роста номинальной начисленной среднемесячной зарплаты и задачах на текущий год.

Содокладчиками выступили первый заместитель председателя райисполкома – начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Иван Дедюля, начальник отдела по архитектуре и строительству Наталья Родионова, начальник отдела ЖКХ Владимир Прищеп, заместитель председателя райисполкома Ирина Шеколян. Они доложили об итогах работы по своим направлениям.

В обсуждении первого вопроса были заслушаны руководители организаций и предприятий, которые допустили снижение производственно-экономических показателей – директор СУП «Э/б Липово» Владимир Казаченко, директор СУП «Якимовичи-Агро» Александр Селивончик, директор «Припятского Альянса» Зинаида Мирутенко, директор мясокомбината Геннадий Курлович и заведующий центральной аптекой Владимир Шостак.

По второму вопросу с докладом выступил начальник райотдела внутренних дел Денис Кот. Он указал, что акцент в профилактической работе был сделан на киберпреступлениях с банковскими картами, преступлениях в сфере экономической безопасности, противодействии распространению наркотиков.

Содокладчиком по вопросу выполнения Комплексного плана по профилактике правонарушений в районе выступил заместитель прокурора района Андрей Леончик, который отметил, что определенную тревогу вызывает подростковая преступность, особенно со стороны несовершеннолетних, которые не достигли возраста уголовной ответственности, а также тех, кто нигде не учится и не работает. Указал Андрей Леончик и на то, что 32% преступлений совершают лица в нетрезвом состоянии. По мнению заместителя прокурора района, в этих направлениях работы сотрудники правоохранительных органов должны проявлять особое внимание.

Алексей Романьков напомнил руководителям сельхозпредприятий о недопустимости каких бы то ни было приписок.

По рассмотренным вопросам исполком принял решения.

 

Александр Веко.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.