Профилактика пьянства, семейного насилия, правонарушений среди несовершеннолетних и киберпреступлений станут основными направлениями в работе милиции

Кот ДВ

В Управлении внутренних дел облисполкома состоялась коллегия, в работе которой приняли участие губернатор Иван Крупко и первый заместитель министра внутренних дел-начальник милиции общественной безопасности Юрий Назаренко.

Общая оперативная обстановка в регионе, дорожная безопасность, новые виды мошенничеств, правонарушения со стороны несовершеннолетних стали главными темами серьезного разговора.

Мы встретились с начальником райотдела милиции Денисом Котом, чтобы узнать о криминогенной обстановке в нашем районе.

—Денис Владимирович, расскажите об итогах работы отдела внутренних дел.

—В 2022 году сотрудниками был реализован комплекс организационно-практических мероприятий, направленный на выполнение задач по борьбе с преступностью и обеспечением общественного порядка и безопасности. И благодаря предпринятым мерам нам удалось сохранить контроль над оперативной обстановкой. На территории района наблюдаются тенденции снижения уровня преступности – как по всем линиям служб на 9,2% (629-571), так и по направлению деятельности уголовного розыска на 7 % (371 – 345). Уровень преступности в расчете на 10 тысяч населения составил 101,2 (109,6) преступлений, в то время как среднеобластной показатель – 107,1.

—Расскажите подробнее, по каким преступлениям удалось добиться снижения?

—Нам удалось снизить количество преступлений в общественных местах (с 123 до 88), а также совершенных несовершеннолетними и при их соучастии (с 22 до 12), совершенных лицами, имеющими судимость (с 152 до 141), совершенных лицами в состоянии алкогольного опьянения (с 139 до 115), в том числе снижен их удельный вес в общей структуре преступлений.

Снижено количество зарегистрированных преступлений, совершенных в сельской местности как по линиям всех служб (с 238 до 213), так и по направлению деятельности уголовного розыска (со 157 до 131), а также преступлений совершенных в отношении пожилых (с 99 до 79).

Есть снижение числа зарегистрированных особо тяжких и тяжких преступлений (-3,7%; с 27 до 26; по области +1,2%). Подозреваемые установлены по всем делам данной категории. При этом не зарегистрировано убийств, снижено количество фактов причинения тяжких телесных повреждений (с 8 до 5), в том числе совершенных в сфере семейно-бытовых отношений (с 3 до 2).

Меньше зарегистрировано хулиганств 27 (40), краж имущества 198 (238), краж государственной собственности – 9 (10), грабежей 6(7), а также киберпреступлений 59 (84).

Активизирована работа по выявлению тяжких преступлений в сфере обеспечения экономической безопасности 5 (0), в том числе коррупционной направленности 9 (1).

—Денис Владимирович, одним из рассмотренных на коллегии вопросов был вопрос дорожной обстановки. А какова ситуация в нашем районе?

—В минувшем году количество зарегистрированных учетных дорожно-транспортных происшествий осталось на уровне прошлого года – 31, при этом снизилось количество погибших (с 11 до 5) и раненых (с 39 до 38) в них людей. Вдвое снизилось (с 8 до 4) число ДТП, совершенных водителями в состоянии алкогольного опьянения.

—Скажите, какие задачи стоят перед сотрудниками отдела на этот год?

—Оперативно-служебная деятельность нашего отдела внутренних дел  во взаимодействии с иными правоохранительными органами и местной исполнительно-распорядительной властью в минувшем году позволила сохранить стабильную оперативную обстановку в районе, и личный состав отдела готов к выполнению поставленных перед ним задач по обеспечению общественной безопасности на территории района.

Что касается этого года, то основной задачей станут профилактические мероприятия среди населения, особенно в сельской местности. В первую очередь, это касается предупреждения пьянства, семейного насилия, правонарушений среди несовершеннолетних, а также киберпреступлений. Такая задача поставлена перед нами на коллегии, и мы приложим все усилия к ее выполнению.

Интервью брал Александр Веко.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.