От нее веет добротой и заботой

20230124_105002

Галина Музыченко работает медсестрой в детском саду №15 со дня его открытия – с января 1983 года. Руководство не отпускает на заслуженный отдых, потому что найти замену столь ответственному, опытному и чуткому сотруднику ой как непросто. А Галина Иосифовна этому только рада, т.к. за столько лет прикипела всей душой к давно ставшему родным детскому саду.

У нас самый лучший коллектив и самые лучшие воспитанники. Так что на работу иду, как на праздник, – улыбается уроженка Гродненской области, которую в наши края привела… большая статья с фотографиями в республиканской газете о Мозыре – красивом городе на Припяти. – Прочитала, заочно влюбилась и огорошила родителей заявлением, что поступать буду только в Мозырское медучилище. Они пытались отговорить, мол, в радиусе ста километров аж три медучилища, зачем же ехать в такую даль? Но я их слушать не хотела. И как после этого не верить в судьбу? Ведь именно здесь я встретила будущего супруга, с которым мы вместе более 40 лет, вырастили двоих сыновей, дождались трех внучек.

До детского сада Галина Иосифовна чуть больше полугода трудилась в хирургическом отделении Калинковичской больницы. С особой теплотой вспоминает хирурга Сергея Желонкина – прекрасного врача и душевного человека, который однажды обронил фразу: «Твое место рядом с детьми. От тебя так и веет добротой и заботой».

Как напророчил: находясь в декретном отпуске, молодая мама заглянула в детский сад недалеко от своего дома. который вот-вот должен был открыться, чтобы разведать обстановку с местом для сына, а заведующая Людмила Буглак, узнав, кто она по образованию, позвала на работу. Согласилась, и ни разу об этом не пожалела.

– С детьми мне легко. Я их просто понимаю и люблю, а они отвечают мне взаимностью, – говорит Галина Иосифовна. – Каждое утро захожу с улыбкой в каждую группу, здороваюсь, узнаю о настроении и самочувствии, уточняю количество воспитанников. Если все в порядке, спешу на кухню, чтобы вместе с заведующей снять бракеражную пробу с завтрака – детвора должна питаться полезной и вкусной пищей. Хватает у меня и бумажной работы. Но все же главная задача – сохранение здоровья воспитанников, оказание им первой медицинской помощи, а потому рядом с ними я оказываюсь по первому тревожному сигналу воспитателя или его помощника.

Чаще всего к медсестре обращаются из-за болей в животе, сильного кашля и других признаков простуды, непонятной сыпи, разбитых коленок. Она настолько быстро, профессионально и в то же время с шутками проведет осмотр, обработает рану, измерит температуру, что малыш не прольет ни одной лишней слезинки. Потом поставит в известность обо всем случившемся родителей, которые доверяют Галине Иосифовне, часто консультируются с ней о способах укрепления иммунитета, правильности проведении закаливающих процедур, коррекции питания для детей-аллергиков, правилах быстрой и безболезненной адаптации к детскому саду.

– На мой взгляд, сегодня в нашей прекрасной стране созданы идеальные условия для рождения и воспитания детей. Первое – оплачиваемый декретный отпуск до трех лет. Второе – в помощь родителям памперсы, разная бытовая техника, молочные смеси и детское питание. Третье – не составляет проблемы получить место в детском саду, где с малышом при необходимости индивидуально будет занимается дефектолог. Четвертое – поддержка многодетных семей при строительстве или приобретении жилья… Плюсы можно перечислять еще долго. Поэтому и думать не стоит: рожать или нет. Рожать!  И не одного, а двух-трех, как минимум. Детки – это радость, это наше будущее.

Татьяна ЗУБЕЦ.

Фото автора.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.