Первый помощник председателя Галина Пилипейко

Галина Пилипейко (справа) и управделами Зеленочского сельсовета Лилия Ильюк

Галина Пилипейко (справа) и управделами Зеленочского сельсовета Лилия Ильюк

Свободная интернет-энциклопедия Википедия предлагает следующее определение сельского старосты — доверенное лицо жителей села, их представитель при взаимодействии с местной властью, который представляет интересы жителей и своевременно передает им необходимую информацию. Кроме того, староста помогает жителям и органам местного самоуправления организовать участие в различных программах и проектах, в том числе с привлечением бюджетных средств, средств самообложения граждан, а также содействует в их реализации.

Работа старосты, или как еще их называют – помощника председателя сельсовета – осуществляется на добровольных началах, она не оплачиваемая. А потому на этот пост выбирается особый человек, который знает, чем живет деревня, которого уважают и доверяют жители. Он – глаза и уши председателя сельсовета.

Таким человеком в Зеленочах является культорганизатор сельского клуба Галина Пилипейко.

– В круг моих обязанностей как помощника входят вопросы благоустройства территорий, помощь при подготовке и проведении выборов, обеспечение пожарной безопасности, профилактической работы, информирования населения о работе местной власти, участие в смотровых комиссиях и многое другое, – рассказывает Галина Михайловна. – Люди обращаются с самыми разными вопросами. Чаще всего, конечно, с житейскими, бытовыми – торговля, уличное освещение, расчистка дорог, оформление документов, помощь в трудоустройстве.

В решении многих проблем Галина Пилипейко выступает связующим звеном между населением и сельсоветом.

Малая родина Галины Михайловны совсем рядом – деревня Уболоть. А в Зеленочах она живет более 30 лет, и 23 года из них работает в сельском клубе, который нередко становится не только площадкой для проведения праздников, но и местом для встреч с жителями деревни по вопросам местного самоуправления.

Галина Пилипейко хорошо знает людей, а они ее. Она умеет найти подход и подобрать нужные слова. В деревне она авторитетный и уважаемый человек, ответственно относится к любому делу. Галина Михайловна еще и председатель избирательной комиссии, также она состоит в женсовете при сельисполкоме.

К активной общественной нагрузке, говорит, ей не привыкать. Такой она была еще в школе – отличницей, активисткой, комсоргом. Еще и успевали на баяне самостоятельно учиться играть.

– У меня вся родня музыкальная. Поэтому мне было достаточно пару раз показать, как это делается, а дальше я сама научилась, – с улыбкой рассказывает помощник председателя.

До того, как Галине Михайловне предложили место в сельском клубе, она четыре года выступала в местной художественной самодеятельности.

– Коллектив у нас тогда был более 20 человек, – с ностальгией продолжает Галина Пилипейко. – Сейчас осталось 7 энтузиастов, которые помогают клубу с организацией тематических праздников и дней деревень. Привлекаем детей и молодежь. К слову, моя внучка – одна из самых активных участниц праздничных и конкурсных программ.

Когда речь зашла о внуках, лицо Галины Пилипейко озарила нежная улыбка. Внучат у нее уже трое, и в каждом она души не чает.

К слову, творческие способности есть и у дочерей Галины Михайловны. Оксана и вовсе занялась ремесленной деятельностью: мастерит игрушки на заказ.

Что касается хобби и увлечений самой Галины Пилипейко, то их у нее, как смеется собеседница, не перечесть. При этом она ничуть не лукавит:

– Я же клубный работник. Все мы умельцы и рукодельники – вяжем, клеим, плетем, мастерим топиарии. Вид увлечений и материалов, с которыми мы работаем, зависит от поры года. Осваиваем разные новые техники, возрождаем старые ремесла. И из бисера плетем, и цветы из гофрированной бумаги делаем, и сувениры к праздникам…

Как истинная сельчанка, Галина Пилипейко держит хозяйство. Даже корову, которая сегодня и на сельских подворьях становится редкостью. Особенно у молодых и еще трудоспособных жителей. Хлопотно, говорят, проще молоко-сметану-творог в магазине купить.

Галина Пилипейко считает иначе:

– Как же в деревне без коровы? Это же помощница и кормилица!

Татьяна КАПИТАН.

Фото Николая БОРИСЕНКО.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.