Если прошла любовь

scale_1200

Любим или нет — не знаем,

Мы порой в любовь играем,

А когда ее теряем —

«Не судьба», — говорим» — поется в некогда популярной песне. Бывают, конечно, исключения, но в большинстве случаев в наше время люди женятся все-таки по любви. Во всяком случае, так считают сами вступающие в брак, приближаясь к ступенькам ЗАГСа. Если же семейный союз рушится, то, видать, любовь не настоящая. Чаще всего причинами развода называются бытовые неурядицы либо скверный характер партнера, на который ранее почему-то не обращалось внимания. Доводилось слышать и такой посыл, что любовь — это «химическая реакция» организма, длящаяся не более полутора лет. Как бы там ни было, самое скверное, когда результат утерянных чувств сказывается на воспитании детей. Малыши видят семейные скандалы, живут в такой обстановке и это больно ударяет по их неокрепшей психике.

Все ситуации семейного неблагополучия находятся под постоянным контролем комиссии по делам несовершеннолетних райисполкома. И почти на каждом заседании КДН рассматриваются конфликты между супругами — как законными, так и бывшими.

Вот  несколько свежих примеров. Отношения меду Алексеем и Еленой находятся на довольно низком уровне — чета в процессе развода. Удержать от подобного решения их не могут даже два сына 7 и 4 лет. Вместе пара проживает, но муж периодически наведывает семью. Вот и в один из декабрьских дней Алексей пришел по старому адресу, когда часы показывали около 23.00. Однако дверь в квартиру оказалась закрытой. На настойчивую трель звонка никто по другую сторону двери не реагировал. А вот мобильник жены отвечал частыми гудками.

— Так она напилась и не слышит!? — пронеслось в голове Алексея, и сгоряча он позвонил в милицию.

Членам комиссии Елена пояснила, что ушла на работу в ночную смену, оставив детей на присмотр сестры, а та на время отлучилась по своим делам.

Со временем поостыв, мужчина от официального заявления в РОВД отказался и пояснил, что претензий к супруге не имеет. Произошедший инцидент в данной семье единичный. На КДН пока еще считающиеся супругами Алексей и Елена рассматривались впервые. Претензии Елены в том, что ее благоверный не оказывает материальной помощи семье, из-за чего возникают задержки в оплате детского сада, куда ходит младший ребенок. Да и вещи, в которых малыш посещает детсад, сильно заношены, и одеждой мальчик выделяется среди сверстников.

Елена склонна к употреблению спиртного, и представитель ТЦСОН предложила ей посетить занятия в группе лиц, испытывающих подобную проблему.

В отношении этой семьи проводится социальное расследование.

Очень сложные и натянутые отношения еще у одной пары — Павла и Олеси. Чета воспитывает трех несовершеннолетних детей, которые в июне прошлого года были признаны находящимися в СОП. Причина — пьянство родителей. Мать, к слову, ранее уже лечилась в областном наркодиспансере, а с 5 января находится на лечении в наркологическом отделении Мозырской райбольницы. На заседании было отмечено, что в плане алкоголизма женщина неисправима. Что касается ее мужа, то он должен был в начале января сдать анализы для направления в  Мозырь, но не сделал этого. На назначенный ему прием у врача-нарколога ЦРБ он не явился. Причиной неявки назвал боязнь встретиться с супругой, если станет пациентом наркологического отделения.

Члены комиссии заявили, Павел слабый и безвольный человек, которого жена тянет в болото жизни, а он послушно за ней бредет. Такой человек не в состоянии поднять на ноги троих несовершеннолетних детей, и быть бы малюткам беспризорниками, если бы не воспитывающая их бабушка.

В отношении этой семьи решение комиссии однозначно — дети передаются под государственную защиту.

— Плохо, когда женщина не является хранительницей домашнего очага. Сохраняется очаг — сохраняется тепло, дети и семья, а если нет, то и возникают подобные ситуации, — резюмировала бабушка несовершеннолетних ребятишек.

Далеки от идеальных и отношения супругов Андрея и Екатерины, воспитывающих четырех совсем еще юных детей. Оба выпивают, не работают. А недавно Андрей привел в дом своего шапочного знакомого. Найдя повод для застолья, тут же набросали на кухонный стол нехитрую закуску. К ним присоединилась Екатерина. Вскоре, дойдя до кондиции, Андрей ушел спать. Тут ему позвонила мама. После телефонного разговора мужчина спросил детей: «Кто пойдет со мной к бабушке?». Согласился один из ребятишек. Жена заперечила и пригрозила вызвать милицию. Как мать, она не допустила, чтобы пьяный муж ушел на ночь глядя из дома и потянул за собой трехлетнего сынишку. У супруга имелось на сей счет собственное мнение, и закончилось все тем, что Екатерина вызвала милицию.

Сейчас семья на профилактическом учете.

Проблемы во взаимоотношениях имеются и у бывших супругов Галины и Игоря. Мужчина злоупотребляет спиртным, а в пьяном виде распускает руки. Из-за этого вот уже три месяца как признана нуждающейся в госзащите их несовершеннолетняя дочь. Лечиться от алкоголизма Игорь отказывается, так как категорически не считает себя зависимым. Хотя пара в разводе, но проживает вместе, и подобное поведение мужчины не дает оснований для возращения ребенка в семью. Члены КДН настоятельно рекомендовали мужчине пройти лечение у нарколога.

Тимофей ФИЛИППОВИЧ.

  

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.