Сегодня православные верующие отмечают Крещение Господне

Крещение или Богоявление – один из древнейших и важнейших христианских праздников (наряду с Пасхой и Пятидесятницей). Он посвящен рождению Иисуса Христа и событиям, которые сопутствовали ему, а также крещению Иисуса Христа в реке Иордан. Первые сведения об этом празднике относятся ко II веку.

Если говорить о главной идее, лежащей в основе праздника, то она очень точно выражена у Иоанна Богослова: «Слово стало плотью, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его» (Ин. 1: 14). Иными словами, праздник Крещения или Богоявления – это торжество людей, к которым пришел их Бог и Создатель в трех ипостасях: Бога-Отца, Бога-Сына и Духа Святого. Именно в этом празднике наиболее полно раскрывается мысль о том, что Тот, Кто создал вселенную, повелевает стихиями, Кому подвластны ангелы и демоны, смиряет Себя до уровня простого Сына Человеческого, принимает природу земного человека, подчиняет Себя законам материального мира и в конечном итоге погружается в воды Иордана.

Такова вкратце идея одного из главных христианских праздников. Считается, что в день Крещения не только вода, освященная священниками, но и вся вода становится освященной. Ведь своим погружением на Иордане Христос наполнил всю окружающую природу новым смыслом: что каждая капля воды с пришествием в мир Спасителя  становится вместе с человеком наследниками Вечности.

По этой причине сложилась в народе традиция именно в этот день троекратно окунуться в Крещенской купели. И ежегодно многие жители не только нашего, но и соседнего Мозырского района, приезжают к источнику в Пенице на окунание в купели.

IMG_6190

IMG_6212а

IMG_6232

IMG_6242

IMG_6252

IMG_6263

IMG_6280

IMG_6293а

IMG_6300

IMG_6303

IMG_6318

IMG_6338

И в этом году, несмотря на капризы и сюрпризы матушки-природы, людей у Крещенской купели собралось много. Но до этого клирик Свято-Рождество-Богородичного собора отец Виктор совершил чин освящения воды, после чего все желающие смогли испытать на себе благодатное воздействие Богоявленских капелек.

IMG_6345

 

IMG_6485

IMG_6450

IMG_6414

IMG_6403

IMG_6360

Одной из тех, кто окунулся в день праздника в воду, была и ученица 5 класса СШ № 2 Анастасия Быховец. Как оказалось, впервые Настя окунулась в Крещенской купели, когда ей было 3 с половиной года. Нынешнее ее погружение в воду на праздник – уже седьмое.IMG_6526

Здесь же работала торговая палатка с булочками, пирожками и напитками, а работники Красного Креста разливали всем желающим горячий чай. За порядком и безопасностью в свой профессиональный праздник следили сотрудники службы спасения и райотдела милиции, дежурила машина скорой помощи.

IMG_6505

IMG_6509

Александр Веко.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.