В ритмах вальса и полонеза: В Калинковичах прошел рождественский бал

P1000055

Традиционный Рождественский бал собрал в актовом зале Полесского аграрного колледжа более 30 пар из городских школ и колледжей, а также Мозырского педагогического университета. Бал был посвящен Году мира и созидания.

P1000058

P1000065

Чарующий вальс, торжественный полонез, веселая полька, стремительная мазурка, изящный падеграс – участники и гости праздника на некоторое время окунулись в эпоху грации, красоты и великолепной классической музыки, были очарованы неповторимой атмосферой этого традиционного, но каждый год нового яркого действа.

P1000066

P1000090

Организатором бала по традиции выступил отдел образования райисполкома совместно с отделом религиозного образования и катехизации Туровской епархии.

P1000111

P1000212

С напутствием и благословением перед участниками бала выступил благочинный Калинковичского округа отец Авксентий, который поздравил всех со святками и наступающим Крещением Господним, пожелал, чтобы жизнь каждого была наполнена счастьем.

Пожелания мира, любви и счастья в каждой доме адресовала и начальник отдела образования Валентина Ясковец.

P1000233

P1000259

Открыл бал церемониальный танец-шествие полонез. А далее в программе были другие популярные танцы прошлого, некогда хорошо знакомые прапрабабушкам и прапрадедушкам нынешних участников бала. Юноши в элегантных костюмах в парах с девушками в вечерних платьях кружились в ритмах классических, изысканных танцев, каждый из которых имеет свою историю.

P1000281

P1000357

Цель Рождественского бала – не просто историческая реконструкция, а возрождение традиций, возможность для молодых людей открыть новые грани. Бал учит искусству общения, раскрывает творческий потенциал, дает возможность реализовать свои способности и мечты.

Без преувеличения можно сказать, что Рождественский бал – это праздник грации, красоты и молодости. Он запомнился молодежи буйством красок, множеством улыбок, по-настоящему праздничным настроением – такая красивая вековая традиция.

Татьяна КАПИТАН.

Фото автора.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.