Нашу продукцию знают в 26 странах мира

85 лет

Калинковичский  район в числе крупнейших в области. Здесь живут работящие, добрые люди, которые любят свою землю и хотят сделать жизнь на ней лучше, достойнее. Во многом это удается. И вот вам факт: уже не первый год в нашем районе нет убыточных предприятий. Неплохая тенденция, неправда ли?!

Вырос экспорт товаров. За 2022 год за пределы страны отгружено продукции на 165 миллионов долларов США, что на 20% выше уровня прошлого года. Традиционно львиная доля экспортных поставок (более 90%) приходится на производителей молочной и мясной продукции, мебельный комбинат. Увеличение экспорта — огромный импульс для развития предприятий и один из важнейших приоритетов социально-экономического развития региона.

На экспорт поставляют продукцию предприятия различной формы собственности.

Товары, произведенные предприятиями Калинковичского района, знают в двадцати шести

странах мира. Среди давних партнеров – Россия, Азейрбаджан, Туркменистан, Молдова, Китай и другие. Появились новые рынки сбыта: Испания, Турция, а нашу молочку распробовали в Сирии и Саудовской Аравии.

Руководство и коллективы калинковичских предприятий обоснованно связывают свой успех с техническим перевооружением, обновлением производства и ассортимента выпускаемой продукции, внедрением передовых технологий.

А полученные в прошлом году награды подтверждают правильность выбранного пути развития. К примеру, шесть высших наград на «Продэкспо-2022» у нашей «Калинки». К тому же по итогам работы в прошлом году молочный комбинат признан лучшим молокоперерабатывающим предприятием Гомельской области.

На 28-й международной специализированной продовольственной выставке-ярмарке «Продэкспо» пополнилась новыми дипломами копилка «Великого княжества». Новинка –ветчина сыровяленая «Пармская», колбаса вареная Докторская люкс в/с и Вырезка свиная с/к  заслуженно были удостоены наград.

Да и сами калинковичане отдают предпочтение именно своим торговым маркам, приобретая товары самых различных категорий в государственных и частных магазинах, убеждаясь в правильности сделанного выбора. Не раз слышала, что и жители других регионов буквально ждут привоза в магазины продукции «Великого княжества», «Калинки», КМК, которые успешно конкурируют с другими известными брендами.

Помогает решать экономические, социальные проблемы, а также пополнять доходную часть бюджета малый и средний бизнес — в районном бюджете от него практически каждый пятый рубль. Местная власть старается поддерживать инициативных и предприимчивых людей: передает в аренду безвозмездно неиспользуемые и неэффективно используемые объекты недвижимости. На определенных условиях, конечно.

Светлана ПЕТРЕНКО.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.