У Дарьи Алексиевич – победа на республиканском конкурсе «ProБеларусь»

1

Подведены итоги республиканского конкурса «ProБеларусь», посвященного Году исторической памяти.

В числе победителей –  видеоролик об Озаричском лагере смерти одиннадцатиклассницы СШ №8 Дарьи Алексиевич. Он отмечен Дипломом III степени в номинации «ProБеларусь в кадрах» в возрастной категории 15-17 лет.

Даша – всесторонне развитая личность, целеустремленная, талантливая, активная. Идет на золотую медаль, занимается танцами, участвует в творческих конкурсах, олимпиадах по химии и биологии, волонтерит, является членом школьного клуба ЮНЕСКО «Валентинки». Для учителя – одно удовольствие работать со столь одаренной ученицей, – говорит заместитель директора СШ №8 по воспитательной работе Кристина Примакова-Пинчук, которая помогала Дарье с подготовкой видеоролика на конкурс. Вместе они побывали в Озаричах, где посетили мемориальный комплекс и музей памяти жертв Озаричского лагеря смерти. Познавательную экскурсию для них провела увлеченный учитель истории Озаричской СШ, руководитель музея Зинаида Хлебовец. Также Дарья и Кристина Геннадьевна встретились с бывшими узниками лагеря смерти, записали их воспоминания для будущих поколений. Все собранные материалы легли в основу видеоролика, который в итоге вошел в тройку лучших на республиканском конкурсе.

Организаторами «ProБеларусь» выступили министерство образования и Национальный центр художественного творчества детей и молодежи. Он был направлен на развитие у участников бережного отношения к историческому наследию белорусского народа, чувства гордости за свою малую родину и страну.
В финал прошли более 80 творческих работ из всех регионов Беларуси. Итоги подводились в двух номинациях: «ProБеларусь в объективе», «ProБеларусь в кадрах» и в двух возрастных категориях: 11-14 и 15-17 лет. Работы победителей и призеров будут использоваться при проведении выставок и презентаций.

Татьяна ВЛАДИМИРОВА.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.