Главе государства подарили картину Глеба Отчика

Отчики

В светлый праздник Рождества Христова Президент Беларуси Александр Лукашенко совместно с митрополитом Минским и Заславским, Патриаршим Экзархом всея Беларуси Вениамином посетил рождественское богослужение в минском храме во имя святителя Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского в Свято-Елисаветинском монастыре, где зажег рождественскую свечу.

В храме Главе государства подарили картину «Развiтанне з праваслаўным падзвiжнiкам зямлi Беларускай», посвященную митрополиту Филарету, первому Патриаршему Экзарху всея Беларуси, Герою Беларуси, почившему 12 января 2021 года. На картине изображен Свято-Духов кафедральный собор (место служения митрополита Филарета), в небе над которым парят голуби и просматривается образ священнослужителя.

Приятно отметить, что автором картины является художник Глеб Отчик, корни которого из Шиич, откуда родом его отец – известный белорусский художник-живописец Анатолий Отчик. В настоящее время Глеб Отчик возглавляет Белорусский союз художников. Сегодня мы вполне можем говорить о династии художников Отчиков, потому что и Афанасий, сын Глеба, пошел по стопам отца и деда. В канун Нового года на втором республиканском конкурсе «Трыенале маладых мастакоў» в номинации «Мастацкая дынастыя» Афанасий стал победителем.

В минувшем году за значительный личный вклад в развитие изобразительного искусства Грамотой Министерства культуры Республики Беларусь был отмечен и сам Анатолий Владимирович Отчик. Кстати, 17 января в картинной галерее «Традиция» имени Германа Прянишникова в Светлгорске открывается персональная выставка живописи Анатолия Отчика под названием «Вчера – сегодня – завтра». Так что у знатоков и ценителей изобразительного искусства есть уникальная возможность увидеть творения нашего земляка.

Сам же Анатолий Владимирович поделился в разговоре с нами заветной мечтой – чтобы и в Калинковичах появилась своя картинная галерея. А он со своей стороны готов оказать всяческое содействие.

 

Александр Веко.

 

 

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.