Галина Пушкова нужный человек нужного предприятия

IMG_9616

Прийти к массовой эко-осознанности и научить всех раздельному сбору очень сложно – многие все еще не сортируют отходы хотя бы на две фракции: что можно переработать, и что уже нельзя. Однако последствия мусорной проблемы уже известны – тонны отходов на полигонах, на которых через пару лет закончится место, загрязнение воздуха, воды, а также ущерб здоровью человека.

Почему так происходит? В головах у людей до сих пор живут мифы, что «у нас нет достаточно перерабатывающих предприятий», а «сортировать мусор самому бессмысленно». Либо же люди просто не задумываются, что происходит с их отходами впоследствии.

Хотя в Калинковичах есть большое предприятие «Скар» по переработке полиэтилена и пластика. Перерабатывают здесь около 25 т вторсырья, а могли бы и больше. Им просто не хватает отсортированного сырья, которое предварительно нужно разобрать на специальных заводах и комплексах.

Рабочая смена оператора на линии стирки Галины Пушковой также  начинается с сортировки. Вместе с другими работниками бригады они отбирают необходимый полиэтилен и пластик и из него извлекают отходы, которые могут навредить оборудованию — например, ткань или пленку, камни и стекло.

Галина Георгиевна на «Скаре» работает более 13 лет. Помнит, как с десяток лет назад было много ручного труда. Сегодня автоматизированная линия, хотя линия на которой работает Галина Пушкова самая старая, моет и режет вторсырье на полимерные хлопья сама. Приемка сухого сырья, которое  после всех процессов идет на гранулирование, – основное место работы Галины Георгиевны. За смену может перетаскать мешков, к слову, с ее рост, от 4 до 8 т.

– И привыкла, и наловчилась все делать быстро и без потерь, – говорит моя собеседница. – И предприятие мне само нравится, нужное оно, иначе утонули бы в мусоре. И руководство хорошее, и коллектив дружный. А если и работать по совести, тогда и в зарплате не обидят.

Светлана ПЕТРЕНКО.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.