Татьяна Малащенко: «В педиатрии без любви к детям делать нечего»

IMG_4613

Работа любого врача непростая и ответственная. А у педиатра – особенно, ведь он лечит и самых маленьких пациентов, которые не могут еще рассказать, где и как им болит. Поэтому внимательность, чуткость и доброжелательность здесь играют особую роль. Именно эти качества присущи молодому педиатру детской поликлиники Татьяне Малащенко.

А еще она, по словам опытной медсестры Елены Рафалович, с которой они закреплены за педиатрическим участком №10, человек спокойный, уравновешенный и позитивный, благодаря чему легко налаживает контакт не только с детьми, но и с родителями. Последние, к слову, очень рады, что наконец-то на их участке появился постоянный доктор, на попечении которого сегодня около 800 детей, проживающих в микрорайоне Залинейный и в районе железнодорожного вокзала.

– Дети – это счастье, с ними интересно и весело, они меня вдохновляют, заставляют улыбаться и забывать о том, как много у меня бумажной работы. Конечно, я переживаю, когда они болеют, когда приходят на прием со слезами и жалобами. Могу даже вечером маме позвонить, узнать, как себя чувствует ребенок. Если он идет на поправку – для меня это истинная радость и маленькая победа, – рассказывает Татьяна, которая уже в девятом классе решила, что станет врачом и непременно – педиатром. Перед поступлением в Белорусский медицинский университет подстраховалась и взяла целевое направление. Первым местом работы молодого врача стала Озаричская городская больница. Но там она задержалась только на месяц, после чего ей предложили перевестись в детскую поликлинику родного города. Конечно, согласилась, ведь здесь много родственников и друзей.

Трудовой стаж Татьяны Валерьевны – всего пять месяцев, но и за столь небольшой период она успела зарекомендовать себя ответственным и исполнительным специалистом. Говорит, что никаких особых усилий не прилагала, просто выполняла и выполняет свою работу добросовестно и, главное, – любит детей.

– Без любви к детям, без желания им помогать и понимать в любом возрасте в педиатрии делать нечего, – уверена молодой доктор и призывает родителей быть более внимательными к своим чадам и, если они заболевают, не заниматься самолечением, а обращаться к врачу и неукоснительно выполнять все его рекомендации: – Тогда выздоровление наступает быстрее, а осложнения встречаются гораздо реже. В выигрыше от такого взаимодействия и родители, и медики, и, конечно, наши любимые детки.

Татьяна ЗУБЕЦ.

Фото Николая БОРИСЕНКО.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.