Профсоюзный актив АПК совершил незабываемое турне

175

Трехдневное оздоровительно-туристическое турне по маршруту Калинковичи – Бобруйск – санаторий имени В.И.Ленина в финале Года исторической памяти организовала районная профсоюзная организация работников АПК для активистов отраслевого профсоюза.

Участники турне ознакомились с лечебной базой одной из старейших профсоюзных здравниц, которая пользуется большой популярностью среди ценителей качественного отдыха и санаторного оздоровления. Уже более 70 лет туристы приезжают в это живописное место Бобруйска за уникальными целебными грязями и исцеляющей минеральной водой. В советский период санаторий имени В.И.Ленина имел статус здравницы Всесоюзного значения и являлся научно-практической базой для изучения пользы минеральных вод.

814Некоторые туристы из нашей профсоюзной группы прошли в санатории медицинское обследование и ряд лечебно-оздоровительных процедур, а также все без исключения попробовали лечебную минеральную воду из местного источника.

В перерывах между оздоровительными процедурами было организовано профсоюзное обучение актива, а также культурная программа – экскурсия по историческим и культурным местам Бобруйска.

Бобруйск входит в число десяти крупнейших городов Беларуси и является одним из райцентров Могилевской области. Городу уже более 600 лет. Сегодня это крупнейший промышленный центр, в котором находится известный не только в нашей стране Бобруйский шинный комбинат, располагающий огромным плавательным бассейном и собственным санаторием, а также не менее известное предприятие кондитерской промышленности «Красный Пищевик», которому недавно исполнилось 150 лет.

Исторически Бобруйск – город трех религий. Там мирно уживаются православие, католицизм и иудаизм. В архитектуре города ярко отразились традиции славянского и еврейского народов.

Экскурсия началась с места основания древнего города, на высоком берегу слияния реки Березины и маленькой речки Бобруйки, от которой, по одной из версий, и пошло название города. Во время экскурсии участники увидели православный и католический храмы, действующую синагогу, узнали, что такое кошерная пища, посетили Еврейский дворик.

 

Особое впечатление на экскурсантов произвела главная достопримечательность города – Бобруйская крепость, фортификационное сооружение начала XIX века. Мощнейшая крепость смогла выдержать четырехмесячную осаду войск Наполеона в 1812 году. К слову, она стала съемочной площадкой для некоторых эпизодов военно-драматического фильма «Уроки фарси» американского режиссера Вадима Перельмана, премьера которого состоялась в 2020 году.

Одни из самых, оригинальных и привлекательных строений Бобруйска – деревянный дом купчихи и жилое здание на пересечении улиц Минской и Пушкина с однокомнатными квартирами, в котором архитектор воплотил японские мотивы. В доме круглые окна, напоминающие иллюминаторы, а сам он выглядит так, как будто собран из кубиков. За странный внешний вид местные жители изначально окрестили его «домом-скворечником», а позже, с появлением популярной видеоигры-конструктора, за ним закрепилось и другое название – «дом-тетрис».

345Среди тех, кто побывал на экскурсии в Бобруйске, будет трудно отыскать, кто не сфотографировался с самой популярной скульптурой – знаменитым Бобром, который стал символом города. Говорят, что в древности в этих местах процветал бобровый промысел, отсюда и возникло название населенного пункта.

343

Еще одной достопримечательностью Бобруйска можно назвать памятник легендарному Шуре Балаганову. Персонаж романа И.Ильфа и Е.Петрова за рекламу Бобруйска был удостоен чести быть отлитым в бронзе и красоваться в центре города возле одного из самых красивых ресторанов. Если подойти к скульптуре поближе, можно услышать цитаты из экранизации «Золотого теленка».

Под занавес уходящего года, объявленного Годом исторической памяти, участники поездки посетили мемориальный комплекс, посвященный операции «Багратион», где почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны и сделали на память фото с государственным флагом Беларуси и отраслевым флагом профсоюза работников АПК.

Татьяна КАПИТАН.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.