КХП сияет ярче звезд

IMG_3202

Многие уже ведут подсчет, сколько же дней осталось до самого долгожданного и самого последнего праздника в году. Даже если захочешь, то не забудешь. На улице уже многое об этом напоминает: на центральной площади сияет огнями главная елка района, на полках супермаркетов красуется тематическая атрибутика, кондитерские фабрики пакуют сладкие подарки.

Украшают свои проходные и калинковичские предприятия, в числе которых «Калинковичихлебопродукт».

Подготовка к главному зимнему празднику на предприятии началась заранее. А уже сегодня, проезжая мимо, можно увидеть миллионы ярких огоньков. Здесь точно потрудились над тем, чтобы создать праздничное настроение не только работникам, но и прохожим. Изюминкой новогодних украшений на КХП являются фигуры гороскопа. Калинковичан и гостей города встречают  крыса, бык, тигр. А нынешней зимой к этой зодиакальной компании присоединился кролик.

Все эти фигуры сотворили работники предприятия Дмитрий Данилович и Михаил Крицкий. К слову, их профессии совсем не творческие: Дмитрий уже 16 лет работает слесарем-сантехником, а Михаил – 5-й год мастер сварочного дела.

– В год крысы в электроцеху хотели украсить стену, сделать что-то светящееся, праздничное. Обратились к руководству с просьбой  приобрести дюларайн. И тогда, четыре года назад, было принято совместное решение сделать что-то объемное и красивое, что радовало бы всех, а не только работников цеха. Реализовать идею в жизнь предложили нам, мы с радостью согласились, – рассказывает Дмитрий.

Парни признаются, что-то они придумывали сами, что-то подсматривали в интернете.

– Самой сложной была первая фигура, – подключается к беседе Михаил. – Мне как охотнику хотелось больше правильных и точных черт, но сделать это в реальности оказалось куда сложнее, чем представить.

На один зодиакальный знак ушли не одна неделя работы и около ста метров светящейся ленты, но итог того стоит.

– Используем разные подручные материалы, – рассказывает Дмитрий. – К примеру, полоски тигру сделали из старого автомобильного капота, машинные фонари поворотников используем вместо глаз.

В планах сотворить весь зодиакальный круг.

– Такого точно ни у кого не будет, – уверены мастера.

Слушая, с каким воодушевлением рассказывают Дмитрий и Михаил о своем творчестве, понимаю, что не зря в прошлом году КХП победило в конкурсе на лучшее новогоднее убранство среди предприятий города.

Светлана ПЕТРЕНКО.

Фото Николая БОРИСЕНКО.

 

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.