На фермах есть хозяйка: сельхозфилиалу молочного комбината повезло с главным зоотехником

20221223_105214
Основной вид деятельности сельскохозяйственных предприятий –производство молока и мяса. Именно от того, в каких объемах и какого качества получат эту продукцию, зависит благосостояние хозяйства.
Сельскохозяйственный филиал молочного комбината ежегодно входит в тройку лучших предприятий нашего района. В нынешнем году он также не сдает позиций. В сводке на 23 декабря валовой надой молока в хозяйстве составил 108% к уровню предыдущего года. Реализация к предыдущему году – 104%. От одной коровы там доят почти на 3 кг молока выше среднего районного уровня. В день хозяйство продает 8600 т молока. Все оно отправляется на переработку сортом «экстра» и жирностью 3,8%.
За всеми этими цифрами стоит труд многих людей. Но есть один человек, локомотив, на котором, по сути, держатся «три кита» успешного животноводства – разведение, кормление и содержание сельскохозяйственных животных. Это – главный зоотехник Анна Крот.
Этот год для Анны Николаевны юбилейный, своебразный рубеж, когда можно подвести определенные итоги. Сегодня она отмечает круглую дату. Это событие и стало поводом для нашего визита в сельхозпредприятие.
— С главным зоотехником нам очень повезло. Это профессионал своего дела, каких в районе мало. Хороший, отзывчивый человек, пользуется авторитетом и уважением в коллективе — так характеризует Анну Крот руководство сельхозпредприятия. – В хозяйстве она добросовестно трудится более 25 лет. На какое-то время у нее был перерыв в работе, но, начиная с 2014 года, когда она вернулась, поголовье и количество голов дойного стада у нас увеличилось почти вдвое.
Бесспорный факт: именно от работы главного зоотехника зависят привесы и надои крупного рогатого скота, а его в сельхозфилиале молочного комбината насчитывается 4300 голов, из них 900 коров дойного стада. Для сравнения: в 2014 году, когда Анна Крот вернулась на свою должность, было 2480 голов и 520 коров.
По характеру Анна Николаевна – человек скромный. Но это когда дело касается «пожинания лавров». Не раз и не два доводилось ей получать дипломы, грамоты и благодарности за свой труд. В работе же Анна Николаевна требовательная, исполнительная и очень ответственная. Потому что молоко требует системной работы. По-другому ничего не получится. И со своими обязанностями главный зоотехник сельхозфилиала справляется отлично.
Большой упор Анна Крот делает на своевременную сортировку, воспроизводство стада и работу с телочками. За 11 месяцев текущего года выход телят на 100 коров в хозяйстве составил 85%.
В сельхозфилиале рассказали, что животноводческое направление полностью на плечах Анны Крот. Помощников, к сожалению, у Анны Николаевны очень мало. Как и везде, здесь не хватает специалистов зоотехнической службы. Работа с бригадирами ферм, контролерами, приемщиками, селекционная работа, кадровая политика, обучение молодежи – Анна Крот занимается этим и многим другим.
При таком поголовье в сельхозфилиале ощущается не только нехватка работников, но и животноводческих помещений для содержания стада. За последние два года с помощью головного предприятия – Калинковичского молочного комбината – были построены и введены в эксплуатацию два новых сарая для КРС и один телятник в Нахове и Замостье.
Два сарая в Глинной Слободе сельхозфилиал арендует в соседнем Речицком районе. А еще есть семь сараев в отделении Хобное, где стоят быки на откорме. Это, к слову, идея Анны Николаевны. Их кормление и привесы под строгим контролем главного зоотехника. За 11 месяцев хозяйство сдало на реализацию 1125 голов товарного скота средним весом 420 кг. Ежемесячно на мясокомбинат бесперебойно поставляется порядка 100 голов КРС мясного направления.
В своем журнале Анна Николаевна ведет строгую статистику по результатам – прежде всего, удоям молока и поголовью. У нее там записи за все годы.
– Когда к сельхозфилиалу присоединили отделение Хобное, мы решили поставить туда бычков. Завезли 537 голов. Сегодня там 1550 голов скота, – найдя в журнале нужные записи, рассказала Анна Николаевна, которая сегодня ничуть не жалеет о том, что выбрала именно такой жизненный путь. Ведь на этом пути она состоялась как профессионал. – Конечно, не все безоблачно. Есть проблемы. Отрасль тяжелая, непростая. Бригадиры у меня на фермах подобрались хорошие, но очень не хватает специалистов. Приходит молодежь, отработает и уходит. Одна девочка, ветврач Елена Кузьменок, не испугалась трудностей, осталась. Я ее понемногу учу всему, что знаю. Видно, что старается, что ей не все равно. Побольше бы нам такой молодежи.
– А помещений и техники для обслуживания ферм нам по-прежнему не хватает. Для такого поголовья нужны хотя бы еще два телятника, – продолжает Анна Крот. – Не хочется, чтобы скот на улице стоял. Ведь когда все подослано, сухо, скот посор-тирован, тогда и результат есть. А результат – это самое приятное, бонус в нашей работе.
А еще один секрет успеха, по мнению, юбилярши, – трудовая дисциплина. Без нее не будет толку. Поэтому и приходится ей порой проявлять твердость характера, быть настойчивой и требовательной, что не всем нравится.
К слову, профессию свою Анна Крот получила между Ленинградом и Москвой – в городе Бологое. Там она закончила сов-хоз-техникум. Отучившись на зоотехника, вернулась на свою малую родину в Ужинец, работала в колхозе имени Чапаева в Огородниках.
В Замостье переехала, выйдя замуж. Ее супруг Владимир Крот был родом отсюда. Устроилась зоотехником-селекционером в колхоз «Рассвет», который был предшественником сельхозфилиала. Муж работал механизатором. Вместе они воспитали двоих сыновей – Виктора и Андрея. Сегодня у Анны Николаевны трое внуков.
Супруга нет с ней рядом уже тринадцать лет. Дети обосновались в городе. Поэтому все силы и энергию Анна Крот отдает работе. Хотя уже и силы, говорит, не те, да и здоровье, бывает, подводит.
Работая в такой сложной отрасли, как животноводство, Анна Николаевна хорошо понимает, что ее профессия не из легких, так как ежедневно требует максимальной концентрации сил, знаний и опыта. Уже, говорит, может, и ушла б на пенсию, но нужно найти подходящую смену. Жалко все вот так бросать, ведь столько трудов в это вложено…
Татьяна КАПИТАН.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.