Разговор с главой района: «Сообща мы достигнем значительных результатов»

гвоздь
Накануне Нового года принято подводить итоги и строить планы на будущий год. По традиции и мы решили посмотреть на то, что сделано за прошедшие 365 дней в нашем районе, и из уст председателя райисполкома Сергея Гвоздя услышать ответы на вопросы, которые наиболее часто жители района задавали на сайте районной газеты и через соцсети.
— Итак, уважаемый Сергей Александрович, больше всего по-прежнему вопросов жилищно-коммунальной направленности. И первый из них такой: как производится утепление жилых домов в рамках капитального ремонта?
— Утепление жилых домов производится при определенных условиях согласно утвержденной проектно-сметной документации, которая прошла государственную экспертизу и на основании постановления Совета Министров Республики Беларусь от 21 апреля 2016 г. № 324 «Об утверждении Положения о порядке планирования, проведения и финансирования капитального ремонта жилищного фонда».
В случае выполнения утепления фасадов жилых домов с доведением уровня сопротивления теплопередаче наружных ограждающих конструкций до требуемого значения принимается на основании оценки технического состояния фасадов жилых домов, произведенной на основании предоставляемых заказчиком заключения проектной организации о состоянии наружных ограждающих конструкций таких домов, актов обследования состояния квартир в многоквартирных жилых домах, фотоматериалов на предмет наличия сырости (промерзаний) и сведений о потреблении тепловой энергии на отопление жилых домов, работоспособности системы вентиляции.
Для работ по утеплению фасада с доведением сопротивления теплопередаче наружных ограждающих конструкций выше требуемого значения жильцам может быть предложено участвовать в финансировании указанной работы.
— Следующий вопрос об устройстве игровых площадок и нового игрового оборудования на них: почему на одних придомовых территориях в рамках капитального ремонта жилых домов их установили, а на других нет?
— Согласно постановлению Совета Министров Республики Беларусь от 21 апреля 2016 г. № 324 «Об утверждении Положения о порядке планирования, проведения и финансирования капитального ремонта жилищного фонда», в связи с внесенными изменениями от 15 ноября 2021 года устройство игровых площадок, устройство парковочных мест, малых архитектурных форм, скамеек, урн не предусмотрено за счет финансирования капитального ремонта жилищного фонда.
В Положении предусмотрено восстановление нарушенного благоустройства при производстве работ по капитальному ремонту жилых домов и ремонт существующих элементов благоустройства и озеленения придомовой территории.
— Сергей Александрович, мы знаем, какое внимание вы уделяете ремонту дорог в районе и в городе Калинковичи. Эта проблема волнует и жителей района.
— Да, это верно. Хорошие дороги – это давно уже не роскошь, это необходимость. При нынешнем темпе жизни они нужны нам для оперативного перемещения. И будь такая возможность, мы бы давно исправили ситуацию. Но… Если в минувшем году нашему району на содержание дорожного покрытия автомобильных дорог было выделено 1 449 000 рублей, то в нынешнем – 1 477 000 рублей. А объем ремонта дорог возрастает из года в год в разы. При этом стоимость одной тонны битума в 2021 году была 890 рублей, а в этом уже 1750 рублей. Цена квадратного метра ямочного ремонта на 1 апреля 2022 года составляла 120 рублей. А у нас километры и километры требуют такого ремонта.
Что касается непосредственно города. Основным предприятием, осуществляющим ремонт дорог, является КУП «Коммунальник Калинковичский». На балансе предприятия находится по городу Калинковичи и Калинковичскому району 155,9 км (это 940,612 тыс.м2) улиц и переулков, из них асфальтированных –101,2 км, песчано-гравийных – 25,5 км, песчаных – 29,1 км.
Что касается планов по ремонту дорог, то они будут определены в конце 2022 — начале 2023 года. Весной специальными дорожными службами проводится обследование дорог на ремонт участков, наиболее разрушенных в результате зимнего воздействия. Естественно, выбираются в первую очередь наиболее проблемные участки улиц. Также коммунальной службой делается все возможное для поддержания улиц города в удовлетворительном состоянии, несмотря на «сжатое» финансирование. За счет сэкономленных средств у большинства учебных заведений были заасфальтированы автостоянки.
Что касается асфальтирования микрорайона Ситня, о чем часто задают вопросы, то ограниченное финансирование на проведение асфальтирования улиц города и района препятствует решению этой проблемы.
— Давайте продолжим тему жилищно-коммунального хозяйства. Расскажите, что было сделано в уходящем году?
— Ну, что касается ремонта улиц и дорог, то в уходящем году отремонтировано 19,3 тыс. м2 дорожного покрытия, в т.ч. выполнена подсыпка щебеночных дорог площадью 1,2 тыс. м2, ремонт асфальтобетонного покрытия дорог площадью 18,1 тыс. м2.
Основной объем в выполнении ремонта дорожного покрытия был выполнен согласно решению Гомельского облисполкома от 16 мая 2022 г. № 382 по ул. Дзержинского, ул. Советская, ул. Суркова, ул. Куйбышева в г. Калинковичи площадью 12,8 тыс. м2, на что понадобились средства в сумме 397 тыс. рублей.
К вопросу о благоустройстве придомовых территорий. Региональным планом по благоустройству придомовых территорий был доведен план на нынешний год – 9 единиц, в настоящее время он выполнен на сто процентов. По этому плану были благоустроены придомовые территории по ул. Дзержинского,154, ул. К.Маркса,13 и 15, ул. Гагарина,2, ул. Советской,96, ул. Батова,10, ул. Советской,98, ул. Фрунзе,18, ул. Дачной,2А и 2Б.
Еще одним важным мероприятием, реализованным в этом году, стала реконструкция газовой части котельной по ул. Марата, 72А в г.Калинковичи с переводом на использование МВТ для снижения себестоимости выработки тепла и оптимизации качества теплоснабжения. Проектом предусмотрена установка двух водогрейных котлов КВ-3, 0Т, работающих на местных видах топлива (щепе), а также строительство трех дымовых труб, расходного склада для щепы, вынос тепловых сетей, попадающих под пятно застройки. Эта котельная включена в перечень котельных, финансирование строительства которых планировалось из средств займа Международного банка реконструкции и развития в рамках инвестиционного проекта «Расширение устойчивого энергопользования». Стоимость строительства – 1773 617,7 долл. США (4,3 млн.рублей). Реализация данного проекта позволит стабилизировать качество теплоснабжения потребителей и снизит затраты на приобретение топлива.
В уходящем году в городе произведен капитальный ремонт жилых домов №2 по ул. Гагарина площадью 1432 м2, №13 по ул. Карла Маркса площадью 1867 м2, №15 по ул. Карла Маркса площадью 1485 м2, №9 по ул. Советской площадью 4495 м2, №5 по ул. Суркова площадью 4282 м2 и №6 по ул. Суркова площадью 5682 м2.
— Сергей Александрович, в этом году на областных «Дожинках» в Добруше наш район признан победителем республиканского смотра-конкурса «Землепользование высокой культуры земледелия, благоустройство машинных дворов, животноводческих ферм и комплексов». Но в районе на должном уровне и другая работа – по компенсационным посадкам. Расскажите об этом.
— Компенсационные посадки приобретают важное значение в связи с интенсивным строительством. Предприятия, получая разрешение на снос деревьев, обязаны компенсировать утраченные зеленые насаждения. Компенсационные посадки выполняются в благоприятный для высадки саженцев период. Посадка саженцев производится на последнем этапе строительства объектов, саженцы высаживают в местах ранее удаленных деревьев. В случае невозможности высадки саженцев выплачиваются компенсационные выплаты.
Также проводятся обследования с целью выявления деревьев, которые поражены американской белой бабочкой. Для борьбы с этой напастью последнего времени, к сожалению, приходится удалять деревья. Но взамен этих удаленных деревьев производятся компенсационные посадки. И мое требование в этом случае однозначно: должны быть высажены деревья тех пород, которые устойчивы к этому паразиту.
— Жителей волнует и такая проблема, как отлов безнадзорных животных. Уж слишком много бродячих котов и собак развелось в отдельных микрорайонах.
— Отловом безнадзорных животных, как в городе, так и на территории района, занимается КУП «Коммунальник Калинковичский». Заключен договор на оказание услуг по временному содержанию в приюте и эвтаназии безнадзорных животных с КЖУП «Мозырский райжилкомхоз». Работы по отлову безнадзорных животных ведутся согласно графику и по поступающим заявкам. Однако уже неоднократно поднимался вопрос, в том числе и на страницах нашей районной газеты о том, что сами люди относятся безответственно к своим домашним питомцам, содержат их без привязи, выпускают на улицу, а нередко и попросту выбрасывают как ненужную вещь, чем создают проблемы для других жителей города.
— Сергей Александрович, расскажите, планируется новое жилищное строительство?
— Конечно. В микрорайоне улицы Мира вырастут три дома. Это будет одноподъездная десятиэтажка на 40 квартир и две кирпичных пятиэтажки на 40 квартир, а также инженерные сети по этим домам. По микрорайону Ситня предстоит закончить второй пусковой комплекс, а также проложить инженерные сети. Разрабатывается также документация по строительству многоэтажек в этом микрорайоне.
— На одном из последних совещаний у Президента нашей страны состоялся большой разговор по вопросу качества лечения. Мы знаем, что вы, Сергей Александрович, буквально с первого дня в должности главы района уделяете этому вопросу самое пристальное внимание.
— Здоровье для каждого человека – самое ценное. Жаль, что многие этого не понимают и спохватываются только тогда, когда нужны радикальные медицинские меры. В последнее время для райбольницы и здравоохранения района в целом сделано очень много и в плане обеспечения оборудованием и техникой, и в плане текущих и капитальных ремонтов. В общей сложности за последние три года на укрепление материально-технической базы больницы было потрачено около 2 млн. рублей.
В 20-м году ЦРБ приобрела за счет областного бюджета оборудования на 100 тыс. рублей, в 21-м году бюджет пополнился вдвое. На сумму 1 млн. 807 тыс. рублей оказал материальную помощь областной бюджет и в текущем году. За эти средства приобретены два лифта, автомобиль скорой помощи, проведена кислородная сеть. С помощью организаций района отремонтированы и оборудованы восемь палат. Было проведено несколько районных субботников, средства от которых по желанию жителей также были направлены на больницу.
Буквально полтора месяца назад торжественно открыли кислородную станцию. Необходимость в собственной кислородной станции показала эпидемия ковида. Именно в тот период мы увидели, что такое свое-временная подача кислорода больным. И сегодня, когда этот объект открыт и действует, мы выражаем огромную благодарность Гомельскому облисполкому, который поддержал нашу просьбу и выделил 1 млн. 50 тыс. рублей для строительства данного объекта. Еще 60 тыс. рублей выделил районный бюджет на проектно-сметную документацию.
И на этом мы не будем останавливаться, а продолжим усовершенствовать систему медицинского обслуживания. Основное внимание будет сосредоточено на улучшении материально-технической базы. В ближайшее время, надеюсь, в ЦРБ появится передвижной медицинский комплекс, который позволит обеспечить потребности района в доступной и квалифицированной медпомощи.
Но и кадровый вопрос не стоит упускать из виду. Ведь на новейшем оборудовании и специалисты должны работать квалифицированные, хорошо подготовленные. В этом году, как вы знаете, коллектив ЦРБ пополнили 23 молодых специалиста, 16 из которых с высшим образованием. В настоящее время обеспеченность средним медперсоналом составляет 100%, врачебными кадрами – 97,4%. Так что работа продолжится. Мы будем стремиться к тому, чтобы и в нашей поликлинике граждане могли получить консультацию у любого доктора, даже самого узкого специалиста.
Здесь же хочу коснуться еще одного вопроса социальной сферы. Вгородском поселке Озаричи продолжается реконструкция здания отделения круглосуточного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов ТЦСОН. По окончании работ это будет современный дом-интернат для престарелых и инвалидов с трудовыми мастерскими, помещением медицинского назначения, обеденными залами. Предусмотрены также лифт и гостиная для встречи с родственниками. В здании будут соблюдены все требования по безбарьерной среде.
— Сергей Александрович, мы с вами встречаемся в канун чудесного и всеми любимого праздника – Нового года! Что бы вы пожелали нашим читателям?
— Этот год в нашей стране был объявлен Годом исторической памяти. События в мире, в том числе и в соседних, бывших советских, республиках показали, насколько важно формировать объективное отношение общества к историческому прошлому, которое сохраняет и укрепляет единство белорусского народа. За это единство мы с вами проголосовали в феврале на референдуме по изменениям в Основной Закон Республики Беларусь и высказались за сохранение историко-культурного и духовного наследия, за сохранение исторической правды и памяти о героическом подвиге белорусского народа в годы Великой Отечественной войны, чтобы обеспечить мир и гражданское согласие, благополучие граждан, незыблемость народо-властия, независимость и процветание нашей родной страны – Республики Беларусь.
Поздравляю всех жителей нашего района с наступающим Новым годом и от души желаю, чтобы мы были едины, потому что только в единстве наша сила. И если мы будем идти в одном направлении, если будем действовать сообща, прикладывая свой профессионализм, талант и способности в общем деле, мы достигнем значительных результатов.
Праздник Нового года всегда несет в себе надежду на лучшее, на хорошие перемены. Несомненно, уходящий год принес много радостных перемен, но были и огорчения. Пусть они будут поучительным уроком, который позволит избежать неприятностей в будущем, а Новый Год станет хорошим поводом и возможностью начать сначала и достичь еще больших результатов.
Дорогие друзья! Пусть вас ожидают приятные сюрпризы и радостные встречи, успех и процветание, здоровье и бодрость, счастье и любовь! Надежных партнеров, стабильного роста и финансового процветания всем нашим трудовым коллективам! Сил, выдержки и целеустремленности вам на этом пути! Пусть наступающий год будет насыщен реализацией новых планов, творческих идей, хорошими новостями и экономическими успехами! Мира и добра всем нам и нашей родной Беларуси!

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.