В трудовых коллективах района прошел Единый день информирования, центральной темой которого стала безопасность детей в период зимних каникул.

20221215_153444

Информационно-пропагандистская группа райисполкома под руководством главы района Сергея Гвоздя встретилась с трудовым коллективом мебельного комбината.

Глава района призвал участников в повседневной рутине дел и при нашей постоянной занятости не забывать о детях и их безопасности, обращать внимание не только на собственных детей, но и не проходить мимо чужих, если видим, что что-то не так.

– Сегодня их подстерегает много опасностей и соблазнов, и участие взрослых в их жизни очень важно. Нужно направить энергию детей в правильное, позитивное русло, – обратился Сергей Александрович к присутствующим.

Начальник РОВД Денис Кот напомнил участникам встречи об участившихся случаях мошенничества, которые сегодня поражают своей изощренностью и разнообразными формами. Это и звонки от якобы сотрудников банка, работников милиции и прокуратуры, и предложения сделать онлайн-инвестиции, онлайн-покупки, онлайн-знакомства и т.д.

Касательно оперативной обстановки в районе он отметил, что в уходящем году наблюдается снижение уровня преступности по сравнению с минувшим годом и преступлений, совершенных несовершеннолетними. Однако участились случаи преступлений, связанных с распространением наркотиков. За последние годы за эту деятельность уже осуждены и получили реальные тюремные сроки трое несовершеннолетних. Также с ухудшением погодных условий сейчас особо актуальна дорожная безопасность.

Продолжая тему безопасности, главный врач района Виталий Борисенко сделал акцент на значимости профилактики. Это касается и вакцинации от гриппа и ковида (она возможна с 5 лет), и участившихся зимних травм, с которыми поступают в больницу дети и подростки после катания с горок на ледянках и тюбингах, и профилактика несчастных случаев.

Главврач также отметил, что благодаря проведенной вакцинации населения в районе сложилась спокойная обстановка по заболеваемости коронавирусом. С марта вообще не регистрировалось случаев заболеваемости. С ноября с этим диагнозом госпитализировано менее десяти человек. Напомним, в прошлом году их количество доходило до 500.

Виталий Борисенко выразил благодарность руководству района и коллективу мебельного комбината, который также принимал участие в районном субботнике, средства, заработанные на котором были освоены на закупку медицинского оборудования для ЦРБ.

На встрече также обсудили вопросы, касающиеся строительства арендного жилья, расчистки улиц и тротуаров от снега, работы хоккейной коробки. На все вопросы глава района дал существенные разъяснения и поручения ответственным службам.

Татьяна КАПИТАН.

Фото автора.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.