Профилактическое мероприятие «РЕБЕНОК – ГЛАВНЫЙ ПАССАЖИР!» проводится на территории района с 15 по 19 декабря

детское кресло

Нередко можно увидеть такую картину: машина движется на большой скорости, а на заднем сидении радостно прыгает малыш. Или совсем еще кроха сидит на руках у мамы, не сумевшей отказать себе в привычке проехаться на переднем сидении. Порой забота родителей-водителей о детях ограничивается только наклейкой на заднем стекле «Ребенок в машине». Но, к сожалению, никаких гарантий безопасности жизни и здоровью малыша эта надпись не дает.

Помните, судьбу ребенка в аварийной ситуации определяет то, как он сидит в автомобиле. Ведь он пассажир и подвергается такой же или даже большей опасности, чем взрослые, так как его организм еще достаточно хрупок.

Согласно Правилам дорожного движения, перевозка детей в легковом автомобиле, оборудованном ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием:

—детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, – в возрасте до пяти лет;

—детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, иных средств (бустеров, специальных подушек для сидения, дополнительных сидений), позволяющих безопасно пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, – в возрасте от пяти до двенадцати лет.

Напоминаем, что за неиспользование детского удерживающего устройства в случаях, когда это обязательно, водители транспортных средств могут быть привлечены к административной ответственности по ч. 6 ст. 18.13 КоАП в виде штрафа в размере до четырех базовых величин. В случае повторного нарушения ответственность наступает по  ч. 14 ст. 18.13 КоАП и влечет наложение штрафа в размере от 2 до 8 базовых величин.

Уважаемые взрослые! Соблюдайте правила перевозки несовершеннолетних пассажиров, позаботьтесь об их безопасном детстве!

 

Дмитрий Чухрий, ст. инспектор ДПС ОГАИ РОВД.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.